Ирландия
Ирландия
Мальдивы
Мальдивы
Бангладеш
Бангладеш
Боливия
Боливия
Гана
Гана
Швейцария
Швейцария
Чили
Чили
Мальта
Мальта
Либерия
Либерия
Суринам
Суринам
Шри Ланка
Шри Ланка
Испания
Испания
Молдова
Молдова
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бельгия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бокс в Бельгии

Значение верховой езды для Бельгии

Медицина в Бельгии

Особенности национальных костюмов

Бизнес в Бельгии

Подарки в Бельгии

Бельгийская мебель

Нравы Бельгии

Национальная гордость

Бельгия зимой

Грот – Тысяча и одна ночь

Площади и сады Бельгии

Старинные замки Бельгии

Автомобили Бельгии

Бельгия – изготовление ковров


Бельгия - Картошка на любой вкус

Картошка на любой вкус

  

Подраздел: Cтатьи о Бельгии | Бельгия
Страницы: 12
Об Октоберферсте – празднике пива, сродни баварскому, – не стоит и говорить: это само собой. В Валлонии и Брюсселе нынешний год вообще провозглашен годом пива, в многочисленных пивоварнях проходят "дни открытых дверей", праздники хмеля, пива, хлеба и сыра, дегустации, а также культурные мероприятия вроде выставки "Пиво и живопись" или аукциона предметов, связанных с пивом, в Музее пива городка Люстин.

бельгийский обедВ Бельгии есть с десяток "пивных" музеев; в Брюсселе и Намюре их по три. Музей "Гамбринус Драйверс" оригинален тем, что в его экспозиции представлены исключительно транспортные средства, предназначенные для перевозки пива.

Вот очень правдивая шутка про то, как питаются жители Бельгии: "Типичный бельгийский обед состоит из килограмма картофеля фри, килограмма майонеза и литра пива. Меню можно разнообразить до бесконечности, поскольку в Бельгии существуют сотни разных сортов пива".

В городке Лёвен к востоку от Брюсселя еще 300 лет назад работало около полусотни пивоварен. В знаменитом Католическом университете появился новый факультет – Академия пивоварения. Причем академическое образование требуется не только пивоварам, но и барменам: попробуй запомни, в какую посуду и как следует наливать разнообразные марки бельгийского пива! Тут тебе и узкие стаканы, и широкие кружки, и высокие фужеры, и низкие, и особые бокалы с шарообразной нижней частью, к которым полагаются специальные деревянные подставки… Это целое искусство, называемое "бельгийской культурой подачи пива".

Не забыто ли чего из славной бельгийской кухни между тремя ее китами – картошкой, мидиями и пивом? Ах да, цитируем путеводитель: "Бельгия славится своим калорийным и плохо усваиваемым шоколадом, рецепт которого держат в секрете. Однако очень может быть, что в шоколадные конфеты добавляют майонез". Ну это уж слишком! Вкусный в Бельгии шоколад, очень вкусный. Но рассказывать о нем не стоит – его надо попробовать.

Татьяна Панова

 Страницы: 12

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Бельгии также читали:

  Бельгийское пиво

  Валлония и ее города

  Бизнес в Бельгии

  Королевство Бельгия

  Художники и музыканты Бельгии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU