Индия
Индия
Суринам
Суринам
Молдова
Молдова
Алжир
Алжир
Бурунди
Бурунди
Зимбабве
Зимбабве
Канада
Канада
Науру
Науру
Кирибати
Кирибати
Эфиопия
Эфиопия
Сирия
Сирия
Гибралтар
Гибралтар
США
США
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бельгия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бокс в Бельгии

Значение верховой езды для Бельгии

Медицина в Бельгии

Особенности национальных костюмов

Бизнес в Бельгии

Подарки в Бельгии

Бельгийская мебель

Нравы Бельгии

Национальная гордость

Бельгия зимой

Грот – Тысяча и одна ночь

Площади и сады Бельгии

Старинные замки Бельгии

Автомобили Бельгии

Бельгия – изготовление ковров


Бельгия - Что могут короли

Что могут короли

  

Подраздел: Cтатьи о Бельгии | Бельгия
Страницы: 123

Леопольд Саксен-Кобург-Готский Бельгия появилась на политической карте мира сравнительно недавно, хотя ее история насчитывает несколько тысячелетий. Правит ею молодая королевская династия – ветвь старинного княжеского рода. Это конституционная монархия, однако "король ничего не решает, а министры ни за что ни отвечают, что и является настоящей демократией", как говорят сами бельгийцы. Вот такая загадочная страна.

Первый король всех бельгийцев в юности и представить себе не мог, что однажды взойдет на престол в Брюсселе. Леопольд Саксен-Кобург-Готский родился 16 декабря 1790 года в Кобурге, в Баварии, и был младшим сыном в семье. В пять лет он был зачислен в Измайловский полк в чине полковника, а в двенадцать уже стал генералом. В 1806 году наполеоновские войска захватили герцогство его отца. Леопольд гордо отказался от чина адъютанта, предложенного французским императором, и отбыл к месту службы – в Россию.

Отважный кавалерист, Леопольд отличился в битвах при Лютцене, Баутцене и Лейпциге, заслужив звание маршала, и в этом чине принял участие в Венском Конгрессе, решавшем судьбу Европы и самого Наполеона. Судьба решилась окончательно 18 июня 1815 года, после битвы при Ватерлоо. Наполеон отправился на Святую Елену, а Леопольд – в Англию, где принял английское подданство и женился на принцессе Шарлотте, наследнице английского престола. Однако вскоре его молодая супруга скончалась, произведя на свет мертвое дитя, и надежды на английский престол рухнули. Тем не менее Леопольд сохранил дружбу короля Георга, назначившего его фельдмаршалом и членом своего личного совета.

На том самом Венском Конгрессе 1815 года территория будущей Бельгии была объединена с Нидерландами, чтобы создать буферное государство к северу от Франции. Мнения населения на этот счет никто не спрашивал. Во главе Соединенного Королевства Нидерландов встал Вильгельм I Оранский, который очень быстро настроил против себя своих новых подданных. В июле 1830 года во Франции вспыхнула революция, пожар которой перекинулся на соседнее государство. Голландцам пришлось вывести из Бельгии свои войска.

Первый король Бельгии Леопольд Саксен-Кобург-Готский 25 сентября было создано временное правительство, разработавшее конституцию. Не хватало только монарха. Занять вакантную должность предложили сыну французского короля Луи-Филиппа, но против этого восстали Англия, Россия и Австрия. Пока подыскивали государя, обязанности регента исполнял барон Эразм Пьер Сюрле де Шокье. Наконец, претендент нашелся: Леопольд, отказавшийся от греческой короны, согласился занять бельгийский трон, но при условии, что границы его страны будут четко обозначены, а долги уплачены.

Луи-Филипп В 1831 году он был коронован и принес присягу на Конституции.

Вильгельм Оранский выразил протест и взялся за оружие. Леопольд тотчас обратился за помощью к Луи-Филиппу. Голландцы успели дважды разбить бельгийскую армию, но тут подоспели французы. Пришлось признать независимость Бельгии и ее нейтралитет.

Пора было подумать об основании династии. Леопольд порвал с актрисой Каролиной Бауэр, с которой жил гражданским браком, и женился на Луизе Орлеанской, дочери Луи-Филиппа. Та подарила ему трех сыновей и дочь Шарлотту. Новый король рьяно взялся за дело: стал развивать сельское хозяйство, промышленность и торговлю. При нем в Бельгии была проложена первая в континентальной Европе железная дорога – между Брюсселем и Мехеленом. На первой почтовой марке, выпущенной в Бельгии, красовался Леопольд I в военном мундире.

Луи-Филипп часто советовался с зятем, а тот использовал родственные связи для защиты своей страны от внешней агрессии.

Леопольд II во всем следовал политике своего отца В 1840 году он устроил брак двух своих племянников – Альберта Саксен-Кобургского и английской королевы Виктории.

В 1848 году по всей Европе прокатилась новая волна революции, в Бельгии оживились республиканцы. Леопольд заявил, что если его нахождение на троне препятствует счастью его народа, то он готов отказаться от короны: надежный прием, опробованный еще Иваном Грозным. Его умоляли остаться.

Король провел несколько реформ, в частности, понизил избирательный ценз. Он рано вставал и усердно занимался государственными делами, никогда не откладывая на завтра то, что можно сделать сегодня. При этом он помогал бедным и поощрял развитие искусств, сам занимался ботаникой и астрономией.

 Страницы: 123

С этой статьей о Бельгии также читали:

  Сердце древней Фландрии

  Особенности национальных костюмов

  Замки Бельгии

  Антверпен – алмазная сокровищница

  Здесь пили пиво Карл и Фридрих

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU