Египет
Египет
Замбия
Замбия
Марокко
Марокко
Молдова
Молдова
Индия
Индия
Китай
Китай
Реюньон
Реюньон
Бельгия
Бельгия
Алжир
Алжир
Сингапур
Сингапур
Эквадор
Эквадор
Германия
Германия
Сальвадор
Сальвадор
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бельгия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бокс в Бельгии

Значение верховой езды для Бельгии

Медицина в Бельгии

Особенности национальных костюмов

Бизнес в Бельгии

Подарки в Бельгии

Бельгийская мебель

Нравы Бельгии

Национальная гордость

Бельгия зимой

Грот – Тысяча и одна ночь

Площади и сады Бельгии

Старинные замки Бельгии

Автомобили Бельгии

Бельгия – изготовление ковров


Бельгия - Сердце Европы

Сердце Европы

  

Подраздел: Cтатьи о Бельгии | Бельгия
Страницы: 12

Бельгия – маленькая страна, густонаселенный клочок земли размером с Московскую область, зажатый между Нидерландами, Германией, Люксембургом и Францией. Это искусственно созданное государство взяло свое название от древнего племени белгов, некогда населявших эти земли, и было провозглашено постоянно нейтральным. Государственным устройством была выбрана конституционная монархия, и теперь король неплохо справляется с ролью гаранта демократии в неоднородном бельгийском обществе. Брюссель по праву считается столицей не только Бельгии, но и всей Объединенной Европы. Здесь пересекаются глобальные политические и финансовые интересы, законодательно воплощаются новые идеи мироустройства. Трудно поверить, что государства, ставшего живым сердцем современной Европы, 175 лет назад не существовало вообще.

Кто такие бельгийцы?

Бельгия В стране бытует поговорка, что есть единственная семья бельгийцев – королевская. Остальные – либо фламандцы, которые составляют чуть больше половины населения, либо валлоны. Маленькое государство имеет сложнейшую федеративную структуру. Кроме Фландрии, где говорят на нидерландском языке, и Валлонии, где живут в основном франкофоны, в федерацию входит еще Брюссельский столичный регион, официально двуязычный, но с преобладанием французского. В Валлонии еще есть два немецкоязычных кантона. Из десяти миллионов бельгийцев около полутора миллионов родились не в Бельгии – они приехали сюда, обустроились и получили гражданство. Кроме постоянных жителей, сотнями тысяч, если не миллионами исчисляются иностранцы – от нелегальных иммигрантов до богатых чиновников Евросоюза.

По статистике, бельгийцы в среднем работают меньше, чем остальные европейцы, и это, вероятно, благотворно сказывается на их здоровье: бельгийцы – самая здоровая нация на Земле. К такому выводу пришли авторы исследования из британского научного центра World Markets Research Centre (WMRC). Это странно, поскольку бельгийская кухня рассчитана только на очень крепкий желудок: бельгийцы в огромных количествах поглощают жареную картошку, все блюда тщательно приправляют майонезом, много курят, литрами пьют кофе и с детского возраста – пиво. Кстати, подсчитано: чтобы попробовать все сорта бельгийского пива, нужно два года – и это при том, что в день придется выпивать по два бокала (бельгийцы пьют пиво в бокалах, а не в кружках) разных сортов. Бельгийские пивовары активно развеивают миф о том, что неумеренное потребление пива способствует образованию так называемого "пивного брюха". Согласно их утверждениям, выпив бокал обыкновенного "пилса", предпочтение которому отдают 64,6% бельгийцев, вы потребите лишь 103 килокалории, тогда как та же самая емкость с яблочным соком содержит 120 килокалорий, с молоком – 134.

Еще Бельгия славится тем, что врачей, проживающих на ее территории, на душу населения больше, чем в какой-либо другой стране Старого Света. Быть может, в этом и заключается секрет бельгийского здоровья?

Внутренняя граница

БельгияБельгийцы от себя не в восторге и нисколько этого не скрывают. Проведенный недавно опрос общественного мнения показал: 60% жителей предпочли бы родиться в какой-нибудь другой стране. Хоть национальный гимн и звучит по всем городам и весям ("О, Бельгия! О, мать родная!"), едва ли кто-то из местных жителей помнит слова дальше второй строчки.

Непатриотичность бельгийцев отчасти можно объяснить не столь уж давним появлением их государства на карте мира. До 1830 года здесь столетиями непрошено хозяйничали римляне, французы, бургундцы, испанцы, австрийцы и голландцы. Независимость Бельгии принесла "оперная" революция. Театралы, взбудораженные до глубины души оперой Обера "Немая из Портичи", высыпали в своих пышных нарядах на улицы Брюсселя и водрузили национальный флаг над зданием ратуши. После нескольких вооруженных стычек голландцы (тогда на этих землях хозяйничали они) убрались восвояси, и повстанцы ворвались в королевский дворец. Революция в Бельгии обошлась без поражающей воображение гильотины. Бельгийцы всегда стремились соблюсти во всем меру, наверное, поэтому они и не удостоились пространных упоминаний о себе в учебниках истории. Но есть у бельгийцев один "пунктик": фламандцы (говорящие на нидерландском языке) и валлоны (говорящие по-французски) никак не могут посчитать себя единой нацией.

Именно в споре между двумя языками у бельгийцев и проявляется чувство национального самосознания.

 Страницы: 12

С этой статьей о Бельгии также читали:

  Знаменитые музеи Брюсселя

  Рождественский вечер в "столице Европы"

  Правнуки Уленшпигеля

  Другая Бельгия

  Значение верховой езды для Бельгии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU