Реюньон
Реюньон
Майотта
Майотта
Швейцария
Швейцария
Свазиленд
Свазиленд
Боливия
Боливия
Дания
Дания
Эфиопия
Эфиопия
Албания
Албания
Ливия
Ливия
Пакистан
Пакистан
Вьетнам
Вьетнам
Ботсвана
Ботсвана
Гибралтар
Гибралтар
Гонконг
Гонконг

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бельгия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бокс в Бельгии

Значение верховой езды для Бельгии

Медицина в Бельгии

Особенности национальных костюмов

Бизнес в Бельгии

Подарки в Бельгии

Бельгийская мебель

Нравы Бельгии

Национальная гордость

Бельгия зимой

Грот – Тысяча и одна ночь

Площади и сады Бельгии

Старинные замки Бельгии

Автомобили Бельгии

Бельгия – изготовление ковров


Бельгия - Легенда о  Писающем  Мальчике

Легенда о Писающем Мальчике

  

Подраздел: Cтатьи о Бельгии | Бельгия
Страницы: 12
Во время очередной осады Брюсселя враги вырыли канавы вокруг городских стен и закопали в них бочки с порохом. МальчикЮлиан увидел зажженный фитиль и загасил его самым естественным способом. И благодарные горожане воздвигли спасителю памятник.

Как бы там ни было, Маннекен-Пис с момента своего создания пришелся по сердцу и жителям Брюсселя, и гостям города. Некоторые из этих гостей были нечисты на руку. Писающий символ неоднократно похищали не только вражеские солдаты, но и жители других городов Бельгии. Иногда его удавалось вернуть, иногда – нет. Тогда приходилось ваять нового.

В начале своей биографии Мальчик был каменным, потом стал бронзовым. Нынешний Писающий Мальчик ростом всего 55,5 сантиметров, зато весит целых 17 килограммов! Последний год его рождения – 1978-й.

Предыдущего Мальчика умыкнули местные студенты и, видимо, обращались с ним неласково, потому что скульптура оказалась безнадежно испорчена. Установку новой студентам пришлось оплатить из собственного кармана, что вылилось в кругленькую сумму.

 костюмы Маннекен-ПисаВ этом году свое 50-летие отмечает Орден друзей Маннекен-Писа. В его рядах 150 активистов, полных решимости защищать честь своего любимца и всячески содействовать его популярности. Вместе с представителями мэрии и музея Маннекен-Писа они составляют комиссию по отбору одежды для своего протеже. По словам президента Ордена господина Ги Луазо, желающих нарядить Мальчика в костюмы своей страны, города, спортивной команды, гильдии или фирмы – хоть отбавляй. За то, что озорник будет некоторое время поливать стену дома в такой одежде, мэрия никаких денег с дарителей костюма не возьмет. Однако костюм должен быть сшит строго по меркам, включать как минимум четыре элемента (шапочку, курточку, брюки и ботинки) и не должен содержать атрибутов коммерческой рекламы.

В среднем Пис получает около 30 новых костюмов в год, а всего их у него уже более 750. Бывает, что под покровом ночи Мальчика самостийно наряжают в не утвержденные комиссией наряды. Такие костюмы снимают и уничтожают. А жаль.

Начиная с XVIII века Маннекен-Пису назначаются официальные костюмеры. В те времена в моде были кружева, шелк, расшитый серебром и золотом. Костюмеры должны были гладить костюмы, облачать в них Мальчика и следить за тем, чтобы одежда была не слишком описана. В наше время за гардероб Писающего Мальчика отвечает Жак Стробантс, который числится при мэрии в должности костюмера не один десяток лет. Одевать и раздевать символ Брюсселя дозволяется только ему. А вот продавать самые разные товары с изображением Маннекен-Писа – от конфет до подушек – могут все кому не лень. "В свое время городские власти не додумались получить эксклюзивные права на использование образа Писа, а теперь поезд уже ушел, – вздыхает глава Ордена Писающего Мальчика Ги Луазо. – Впрочем, город и так получает деньги с торговцев в виде налогов. К тому же фигурки нашего любимца – хорошая реклама для Брюсселя".

Маннекен-Пис может по праву считаться кормильцем местных лавочников, с успехом сбывающих туристам его бронзовые, гипсовые, шоколадные и прочие изваяния. А когда свой праздник отмечают брюссельские пивовары, Маннекен-Пис становится еще и всеобщим поильцем, ведь в такие дни он писает... пивом!

Марина Топтыгина

 Страницы: 12

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Бельгии также читали:

  Правнуки Уленшпигеля

  Чудеса Брюсселя

  Брюссельские штучки

  Благословенный анахранизм

  Брюссельские попугаи мерзнут, но не сдаются

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU