Палау
Палау
Ирландия
Ирландия
Ямайка
Ямайка
Беларусь
Беларусь
Венесуэла
Венесуэла
Токелау
Токелау
Литва
Литва
Маврикий
Маврикий
Дания
Дания
Камерун
Камерун
Хорватия
Хорватия
Реюньон
Реюньон
Мальдивы
Мальдивы
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Беларусь:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чудеса Белорусии

Сельский туризм

Происхождение названий белорусских селений

Традиции и обряды Беларуси

Белорусская кухня

Парк отдыха «Dreamland»

Современный Могилев

Чудо-музеи

Туристические обходы

Славянский базар в Витебске

Своеобразиие Беларуси

Гомельский государственный цирк

Культурная жизнь Минска

Витебские зарисовки

Монументальный комплекс "Хатынь"


Беларусь - Естественные музеи

Естественные музеи

  

Подраздел: Cтатьи о Беларуси | Беларусь
Страницы: 1

Музей археологический "Берестье" Берестье — древнее городище, первооснова города Бреста, расположено на мысу между левым рукавом Мухавца и Западным Бугом. При строительстве Волынских укреплений Брестской крепости в 30-х годах XIX в. рельеф мыса претерпел коренные изменения, потеряв качества, характерные для древнейших поселений.

Поэтому "открытие" местоположения городища древнего Берестья и результаты археологических раскопок явились важным событием в культурной жизни республики и имеют чрезвычайную ценность для изучения быта, строительного искусства и градостроительства западных земель Древней Руси.

О характере застройки древнего города "рассказывают" остатки жилых и хозяйственных построек, парканы, дворовые настилы, выполненные в дереве (сосна, дуб). Все вскрытые семнадцать построек различных строительных ярусов относятся к типу наземных однокамерных строений, в плане квадратных, срубной конструкции "обло с остатком".

Сохранились постройки со стенами на 7—12 венцов, что позволяет судить об объемной композиции сооружений, форме и размерах дверных и оконных проемов, деталях дощатых крыш. Учитывая возможность дальнейших открытий на территории древнего Берестья и с целью сохранения остатков слоев строительной культуры XI—XIII вв., Совет Министров БССР объявил территорию Брестской крепости историко-археологическим заповедником.

Могилёв расположен на берегу Днепра в восточной части Белоруссии в 201 км от Минска. Город был основан в 1267 году, когда в месте впадения в Днепр реки Дубровенки возвели крепость. К 17 веку крепость имела 12 башен, но, к сожалению, до наших дней она не сохранилась.

Главным архитектурным памятником Могилёва является комплекс Свято-Никольского женского монастыря. В него входит самая старинная православная церковь города - Николаевский собор начала 16 века. В 17 веке церковь сгорела, а в 1636 году началось её восстановление.

комплекс Свято-Никольского женского монастыряСтроительство было завершено в 1672 году. Николаевская церковь выполнена в стиле барокко. Внутри неё сохранились настенные росписи разных времён, самые старинные из которых относятся к концу 17 века и расположены под куполом, и деревянный резной иконостас 17 века, увенчанный скульптурным распятие. Рядом с Николаевской церковью в 1793 году возвели Онуфриевскую церковь. На рубеже 17-18 веков здесь были построены каменные жилые корпуса, ограда с брамой и звонница. Монастырь сильно пострадал во время Великой Отечественной войны, но позже был восстановлен.

В центре города стоит костёл Святого Станислава. Он был построен в 1738-1752 годах. 15 лет костёл принадлежал Ордену кармелитов, но по указу Екатерины II был отдан под резиденцию епископа. Купол и стены костёла покрывают фресковые росписи второй половины 18 века.

Из религиозных сооружений в Могилёве также интересны Борисоглебская церковь 1869 года, частично сохранившийся фарный костёл Каземира 1604 года, перестроенный в 19 веке в стиле классицизма, Крестовоздвиженская церковь 17 века и Трёхсвятительский собор 1914 года.

На высоком городском валу в 1762-1785 годах был построен дворец Георгия Конисского. Георгий Конисский был великим православным деятелем 18 века. В городе сохранилось немало жилых построек 18-19 веков, а также мемориальная арка 1780 года, здание бывшей Городской управы 19 века и здание областного театра 1886-1888 годов. На Советской площади установлен мемориальный комплекс "Борцам за Советскую власть" с Вечным огнём. Обязательно посетите один из старейших музеев страны - Могилёвский областной краеведческий музей, фонды которого начали сформировываться ещё в 1867 году. Сейчас фонды музея насчитывают более 240 тысяч единиц.

В 12 км от Могилёва на месте крупного сражения Отечественной войны 1812 года стоит Салтановская часовня.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.avialine.com


С этой статьей о Беларуси также читали:

  Блошиный маркет

  За раритетами - на "Поле Чудес"

  «Тройка, семерка, туз!»

  Парк отдыха «Dreamland»

  Архетиктура костелов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU