Гибралтар
Гибралтар
Суринам
Суринам
Россия
Россия
Пакистан
Пакистан
Гуам
Гуам
Филиппины
Филиппины
Алжир
Алжир
Джибути
Джибути
Венесуэла
Венесуэла
Лесото
Лесото
Парагвай
Парагвай
Мальта
Мальта
США
США
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Беларусь:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чудеса Белорусии

Сельский туризм

Происхождение названий белорусских селений

Традиции и обряды Беларуси

Белорусская кухня

Парк отдыха «Dreamland»

Современный Могилев

Чудо-музеи

Туристические обходы

Славянский базар в Витебске

Своеобразиие Беларуси

Гомельский государственный цирк

Культурная жизнь Минска

Витебские зарисовки

Монументальный комплекс "Хатынь"


Беларусь - Красоты столь разнообразны

Красоты столь разнообразны

  

Подраздел: Cтатьи о Беларуси | Беларусь
Страницы: 1234567

Территория Беларуси начала заселяться человеком в среднем палеолите (100-35 тыс. лет назад) и в эпоху мезолита (9-6 тысячелетия до н.э.) была уже заселена полностью. В VI-VIII вв. н. э. на эти земли пришли славянские племена, а за последующие века территория современной Беларуси входила в состав Литвы, Польши, Российской империи и СССР. И при этом белорусская культура, хоть и вобравшая в себя множество черт соседних народов, полностью сохранила свою самобытность. Поэтому неудивительно, что эта древняя земля буквально насыщена памятниками истории и культуры многих народов и разных эпох. Особую привлекательность этому краю придает его уникальная природа - огромные массивы реликтовых лесов, уникальный животный мир и буквально кишащие жизнью болотистые области Полесья.

Минск

Современная столица БеларусиСовременная столица Беларуси, Минск возник более 900 лет назад на естественном острове в месте слияния рек Свислочи и Немиги. Первое упоминание о Минске относится к 1067 году. С начала XII века город, как центр удельного княжества Полоцкого, приобретает большую политическую и стратегическую роль, и занимает видное место в составе Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. За свою многовековую историю город много раз разрушался и сгорал дотла, но каждый раз восставал из развалин. Почти все здания в Минске были разрушены при отступлении нацистов и восстановлены лишь после окончания Великой Отечественной войны. Поэтому те немногие исторические памятники столицы, которые сохранились или были восстановлены, в первую очередь это Верхний город, Троицкое и Раковское предместья, вызывают заслуженный интерес у гостей Минска.

К основным историческим достопримечательностям столицы относятся Троицкое предместье - интенсивно восстанавливаемый уголок старинной архитектуры, Верхний город, Замчище, Коллегиум иезуитов (XVIII в) и церковь Марии Магдалины (1847 г) на площади Свободы, Кальварийский костел (Крестовоздвиженский, 1839-1841 гг.) и одноименное кладбище с брамой (1830 г) и часовней (1855 г), мемориальная церковь Александра Невского на Военном кладбище (построена в 1896-98 гг. в честь победы русских войск в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.), костел Пресвятой Троицы (Троицкий Золотогорский костел Святого Роха, 1861-1864 гг.) с древней иконой Богоматери с Иисусом и чудотворной статуей Святого Роха, больше известная как "Красный Костел" неороманская церковь Святых Симеона и Елены (1908-1910 гг.) на площади Независимости, Кафедральный собор Святого Духа (бывший костел и монастырь бернардинок, 1642-1732 гг.) с чудотворной иконой Божьей Матери, костел Святого Иосифа и монастырь бернардинцев (1652 г), близлежащие Торговые ряды (1810-1817 гг.), символ средневекового Минска - городская ратуша (XVI-XIX вв, восстановлена в начале XXI в), Дом масонов в Музыкальном переулке (XVIII в), Петропавловская церковь (Екатерининская, 1613 г), Минская иешива (1888 г, сейчас здесь ресторан "Раковский Бровар"), комплекс Лошицкой усадьбы (XIX в) и Пищаловский замок (1825 г).

Национальный художественный музей Беларуси. Итальянский дворикВ советский период и после войны столица Беларуси приобрела множество новых памятников.

К новым достопримечательностям города принято относить главную улицу города - проспект Скорины, Академгородок (1936 г), бульвар Толбухина с братской могилой, где захоронены 10000 партизан и мирных жителей, Дом правительства (1930-1934 гг.), Резиденцию Президента (бывшее здание ЦК КПБ, 1939-1947 гг.), монумент Победы (1954 г) и Вечный огонь (1961 г), Мемориальный комплекс "Яма" - место массового расстрела евреев, Дом офицеров (1934-1939 гг.), дома в стиле сталинских многоэтажек на Привокзальной площади (1946-1952 гг.), Веснянскую (XX в) и Покровскую церкви (1993-2004 гг.), церковь "Всех скорбящих радость" (1993-1997 г), церковь "Взыскание погибших" (1996-1999 гг.), мемориальную церковь погибшим в годы Афганской войны (1993-1997 гг.) на "Острове Слез", церковь Святого Георгия (конец XX в) и памятник жертвам Холокоста на территории разрушенного еврейского кладбища.

Минск - признанный культурный центр страны, поэтому неудивительно, что здесь можно обнаружить множество музеев, среди которых наиболее интересны литературный музей Я.

 Страницы: 1234567

С этой статьей о Беларуси также читали:

  Отдых в городе курорте Гродно

  Беларусский дед всех "замочит"

  Край открытых дверей

  Удивительное рядом

  «Дудутки» музей старинных народных промыслов и технологий

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU