Джибути
Джибути
Хорватия
Хорватия
Непал
Непал
Палау
Палау
Сербия
Сербия
Тонга
Тонга
Иран
Иран
Ангола
Ангола
Ямайка
Ямайка
Казахстан
Казахстан
Мальта
Мальта
Кипр
Кипр
Суринам
Суринам
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Беларусь:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чудеса Белорусии

Сельский туризм

Происхождение названий белорусских селений

Традиции и обряды Беларуси

Белорусская кухня

Парк отдыха «Dreamland»

Современный Могилев

Чудо-музеи

Туристические обходы

Славянский базар в Витебске

Своеобразиие Беларуси

Гомельский государственный цирк

Культурная жизнь Минска

Витебские зарисовки

Монументальный комплекс "Хатынь"


Беларусь - Добро пожаловать в город Могилев!

Добро пожаловать в город Могилев!

  

Подраздел: Cтатьи о Беларуси | Беларусь
Страницы: 12

Город МогилевИстория Могилевской области восходит к каменному веку. Памятники тех времен сохранились до сих пор, и помогают нам изучить историю города, начиная с того периода, когда первые поселенцы появились в регионе. Старинная карта Могилева показывает изменения территории города, изучить ее можно в разделе с фотоснимками.

В 9-13 веках город Могилев был тесно связан с Полоцком, Смоленском, а затем Друцком. Известный путь старинных продавцов «из варяг в греки» проходил через город Могилев.

1569 год ознаменовал собой новую страницу в истории региона. Подписали Люблинскую унию, которая соединила ВКЛ и Польшу в Речь Посполитую, для Могилева также произошли изменения, весьма значительные.

Город Могилев увидел кровавые войны и ожесточенные бои. В 16-17-веках продолжающийся конфликт между Литовским и Московским княжествами за лидерство в Восточной Европе, привел к войне. Как только могилевские земли смогли немного залечить раны, вспыхнула Северная война, и основные силы русских и шведских войск шли через город Могилев.

Лагерь шведских войск во главе с правителем Карлом XII был расположен неподалеку от деревни Буйничское. В 1708 году шведские войска потерпели поражение в битве, которая началась около деревни Дашковка.

Отечественная война 1812 года между Францией и Россией, также затронула город Могилев. Как и всегда, эта территория оказалась в центре всех событий, находясь на пути наполеоновских войск в Смоленск и далее в Москву. Кровавое сражение между французами под предводительством маршала Никола Даву и русскими частями под командованием генерала Раевского проходило вблизи деревни Салтановка.

Но и после этого здесь не установилась «теплая погода» - Могилев оказался одним из главных действующих лиц во 2 мировой, здесь в массовом порядке уничтожали евреев, захватывая при этом и местных жителей.

Что можно рассказать про современный город Могилев? В нем больше всего молодежи по РБ, он известен клубами и большими магазинами, это – яркий и цветущий город, полностью отстроенный после войны, со своими достопримечательностями и культурными ценностями. Здесь находится хорошо известный в странах СНГ Белорусско-Российский институт, позволяющий получить образование на международном уровне.

И спортивная достопримечательность Могилева – это, бесспорно, ХК «Химволокно-Могилев», уже более 5 лет представляющий город на турнирах.

ХК «Химволокно-Могилев». ХК «Химволокно-Могилев» был создан летом 2003 г., и с этого времени в нем было воспитано множество хоккеистов, как любителей, так и профессионалов, постепенно переходящих в элитный состав ХК «Химволокно-Могилев».

В ХК «Химволокно-Могилев» имеется команда «Химволокно-2», где играют учащиеся местной школы, в будущем имея возможность перейти во взрослую команду.

Культурные ценности МогилеваКарта Могилева. Карта Могилева позволяет увидеть неровные границы города, расположенного на верхнем Днепре, между Витебском и Смоленском на севере и востоке, и между Черниговом и Минском на юге и западе. Карта Могилева позволяет увидеть водораздел, проходящий по северной части города, который отделяет бассейны рек Двины и Днепра.

В южной части карта Могилева и области показывает много сходства с Полесьем, но болот здесь меньше, да и территория не такая обширная.

Погода в г. Могилев. Как и в прочих городах Беларуси, здесь царит умеренная, иногда даже холодная погода – Могилев часто показывает аномально низкие t. В частности, слишком холодная летняя погода - в Могилев приходит достаточно часто, в особенности холодны ночи, приводит к плохим урожаям.

Но такой фактор, как суровая погода, на Могилев не слишком влияет – этот город популярен среди туристов как белорусского гражданства, так и иностранных приезжих.

Специалисты говорят, что более холодная погода (Могилев часто оказывается одним из самых холодных городов страны) сформировалась еще в далекой древности. Могилевская область создавалась в разные периоды – в девонском, меловом и третичном, но все эти старинные участки скрыты под толстым слоем ледниковых и позднее аллювиальных отложений. Здесь были сделаны интересные находки из каменного века, а также выкопаны останки мамонтов.

Культурные ценности Могилева. Культурные ценности являются важными факторами для развития личности, социальной сплоченности и экономического роста.

 Страницы: 12

С этой статьей о Беларуси также читали:

  Архетиктура костелов

  Парк культуры и отдыха имени Челюскинцев

  Замки Беларуси

  "Звездный час" белорусской столицы

  Пиротехники готовятся к первому в Беларуси фестивалю фейерверков

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU