Уругвай
Уругвай
Реюньон
Реюньон
Намибия
Намибия
Бруней
Бруней
Дания
Дания
Армения
Армения
Индия
Индия
Бельгия
Бельгия
Гренада
Гренада
Испания
Испания
Польша
Польша
Боливия
Боливия
Мали
Мали
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Беларусь:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чудеса Белорусии

Сельский туризм

Происхождение названий белорусских селений

Традиции и обряды Беларуси

Белорусская кухня

Парк отдыха «Dreamland»

Современный Могилев

Чудо-музеи

Туристические обходы

Славянский базар в Витебске

Своеобразиие Беларуси

Гомельский государственный цирк

Культурная жизнь Минска

Витебские зарисовки

Монументальный комплекс "Хатынь"


Беларусь - Брестская область

Брестская область

  

Подраздел: Cтатьи о Беларуси | Беларусь
Страницы: 12

Брестская областьБрестскую область знают далеко за пределами Беларуси по Брестской крепости, Беловежской пуще, по железнодорожным и шоссейным магистралям, связывающим Западную Европу с Восточной. Область располагает хорошо развитой транспортной инфраструктурой. Брестский железнодорожный узел является одним из крупнейших в Центральной Европе и полностью обеспечивает транзит стран СНГ со странами Западной Европы на Московском и Санкт-Петербургском направлениях.

Особую важность имеет автомобильный транзитный коридор «М1/Е-30»: Берлин – Варшава – Брест – Минск – Москва. Разветвленная сеть железнодорожных и шоссейных дорог позволяет осуществлять большое количество транзитных грузоперевозок через область (около 80 % сухопутного экспорта стран СНГ в Западную Европу). Только по международной автомобильной трассе М1/Е30 ежемесячно проезжает порядка 300 тыс. автотранспортных средств.

В г. Бресте расположен аэропорт, который имеет статус международного и способен принимать все типы самолетов. (карты, изображения путей, аэропорта и т.д.).

В пределах г. Бреста находятся два современных автомобильных перехода с Республикой Польша. Для ускорения пересечения границы действуют таможенные терминалы. На территории Брестского и Каменецкого районов также имеются пограничные переходы с Польшей и Украиной. Преимущество расположения Бреста у границы с Польшей усиливается в связи с вступлением последней в Европейский Союз.

Природные ресурсы. Область богата природными ресурсами. На территории области находится крупнейшее месторождение гранита, который используется для производства строительного щебня. В Столинском районе расположены уникальные месторождения глин, позволяющие производить кирпич с показателем морозостойкости более 100 циклов. Крупнейшее в Беларуси месторождение мела «Хотиславское», расположенное в Малоритском районе, имеет около 500 млн. тонн запасов. В этом карьере имеется слой чистого кварцевого песка, пригодного для производства изделий из железобетона и силикатобетона.

центр Белорусского ПолесьяБрестская область – центр Белорусского Полесья, особенностью которого является преобладание водно-болотных местообитаний: открытых низинных болот, озер и рек, пойменных лугов и ивняковых кустарников.

Современная флора области насчитывает более 1400 видов растений. Большинство видов - травянистые растения (1243). Современный натуральный растительный покров занимает свыше 55% территории области. На леса приходится 36,9% территории. Наибольшую площадь занимают сосновые леса (60%). Распространены также берёзовые (16,8%), черноольховые (15,1%), дубовые (3,8%), еловые (3,2%) леса. Луга занимают около 600 тыс. га, из них низинные - более 60% от общей площади.

В области много уникальных природных комплексов и памятников природы: Национальный парк «Беловежская пуща» заказники «Споровский», «Средняя Припять», «Ольманские болота», «Званец», «Дикое». Площадь особо охраняемых природных территорий и объектов составляет 13% от общей площади области при среднереспубликанской - 7,9%.

Выставки Большое значение для развития межрегиональных связей играет ежегодно проводимая многоотраслевая выставка-ярмарка «Брест. Содружество». Выставка проводится уже седьмой год подряд и с каждым годом количество ее участников из Республики Беларусь, России, Украины, Польши и других государств растет.

Спорт. Брестская областная физкультурно-спортивная организация занимается развитием 34 видов спорта. В области работает 56 детско-юношеских спортивных школ, в том числе 23 специализированных детско-юношеских школы олимпийского резерва.

В области работает Брестское областное училище олимпийского резерва.

В Брестской областной школе высшего спортивного мастерства работают отделения по 7 видам спорта.

Важнейшими задачами в деятельности областной физкультурной организации являются подготовка спортсменов высокого класса и спортивного резерва, привлечение населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

 Страницы: 12

С этой статьей о Беларуси также читали:

  Помогут ли санкции Беларуси?

  Что искали белорусы в Байнете в 2005 году?

  Соборы и храмы Беларуси

  «Дудутки» музей старинных народных промыслов и технологий

  Культ Сталина по-белорусски

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU