Сенегал
Сенегал
Гвинея
Гвинея
Намибия
Намибия
Гондурас
Гондурас
Зимбабве
Зимбабве
Хорватия
Хорватия
Аргентина
Аргентина
Ниуэ
Ниуэ
США
США
Австралия
Австралия
Чили
Чили
Сальвадор
Сальвадор
Румыния
Румыния
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Беларусь:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чудеса Белорусии

Сельский туризм

Происхождение названий белорусских селений

Традиции и обряды Беларуси

Белорусская кухня

Парк отдыха «Dreamland»

Современный Могилев

Чудо-музеи

Туристические обходы

Славянский базар в Витебске

Своеобразиие Беларуси

Гомельский государственный цирк

Культурная жизнь Минска

Витебские зарисовки

Монументальный комплекс "Хатынь"


Беларусь - Край открытых дверей

Край открытых дверей

  

Подраздел: Cтатьи о Беларуси | Беларусь
Страницы: 1

Туристы из Западной Европы прокладывают тропы в белорусской глубинке

Россонский районЗаповедные леса, чистые озера и реки влекут в Россонский район любителей недорогого и качественного отдыха со всей страны. А в этом году прибыли сюда «в разведку» и первые туристы из Западной Европы.

Общий интерес

В советское время Россонский район был знаменит турбазами и санаториями, но затем они опустели: перестали дотироваться из бюджета. Двенадцать тысяч человек живут в этом регионе, втором по величине в Витебской области. Промышленности здесь почти нет.

— Мы сделали ставку на развитие туризма, — рассказывает Александр Потапов, заместитель председателя Россонского райисполкома. — Люди сдают дома в наем приезжим. Кто–то платит с прибыли около 40 евро в месяц, другие — 9 процентов от выручки, некоторые всего одну базовую величину в год. Налоговая нагрузка минимальная.

Сутки отдыха в деревенской хате с баней и трехразовым питанием обходятся от 5 до 50 у.е. в зависимости от класса усадьбы. Белорусы и россияне сюда приезжают порыбачить, отдохнуть в лесу. У иностранцев интерес особый.

Голландские робинзоны.— Мы ищем экстрима и экзотики, — Менно Хоутстра, исполнительный секретарь Европейского центра эко– и агротуризма, приехал в Беларусь с группой волонтеров из Голландии, чтобы выяснить, может ли наша страна заинтересовать западных туристов.

Если нас на западе Европы интересует высокоразвитая городская цивилизация, то голландцев, зачинателей первой в мире промышленной революции, — восточноевропейская сельская идиллия.

— В Голландии небольшое болото строго охраняется как реликт. У вас же огромные клюквенные поля и ягоду можно свободно собирать! — Рейнаут Хавинга, эколог из города Хронинген, даже выучил белорусское слово «журавiны»: — Я удивился, узнав, что белорусы так же, как и голландцы, называют клюкву журавлиной ягодой.

Very ecologic! Понаблюдать, как крестьянин возделывает землю плугом, следуя по полю за конем, для фермера из Голландии Марианны Фебрёгген было достаточно, чтобы не пожалеть о визите в Беларусь.

— У нас давно все делают машины и в то же время много говорят об экологии. Но с точки зрения охраны окружающей среды традиционное земледелие, сохраняющееся в Беларуси, — самое экологичное.

Very ecologic! («Очень экологично!») — эту фразу голландцы повторяли очень часто. Музеи сельской культуры, срубленные из дерева церкви XVII — XVIII веков, жилые дома, которым уже по сто лет, даже горшки, развешанные сушиться на штакетнике, — все это в диковинку западному человеку.

— Мы смогли за 20 долларов купить рушники, сотканные до Первой мировой войны! — восклицал еще один путешественник, финансист Александр Штаутенер.

деревня КлястицыВосток — Запад. Однако одной аутентики мало для успешного туристического бизнеса.

— Природные богатства и гостеприимство людей нужно соединить с комфортом. Современному человеку необходимы элементарные удобства: душ, туалет, — делится своими мыслями о бытовой составляющей агротуризма Менно Хоутстра.

Валерия Клицунова, председатель общественного объединения «Отдых в деревне», связывает перспективы сельского туризма с развитием так называемых зеленых маршрутов, дополненных необходимой инфраструктурой.

Один из таких маршрутов разработали в Россонском районе владельцы усадеб в деревнях Клястицы и Заборье Алла Хорень и Александр Кролл.

— Однако многих пугают наши дороги, — сетует Александр Кролл. — И велосипедистам, и автомобилистам трудно добраться до памятников старины и других достопримечательностей района по грунтовке.

Россонский край — родные места Франциска Скорины и Петра Машерова, Яна Барщевского, автора бестселлера XIX века — книги «Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических рассказах». Будет что гостям показать и рассказать. Тем не менее туризм принесет не только прибыль, но и новые заботы — это понимают и гости, и местные власти.

— Есть в районе небольшое озеро Белое Юховское. Оно расположено в разломе земной коры, откуда выходят ионы хлористого серебра, полезные при лечении заболеваний кожи. Однако если устроить здесь курорт, озеро не выдержит массового наплыва туристов, — считает Александр Потапов. — Поэтому в погоне за прибылью продавать все, что может приносить выгоду, мы не будем.

«Край раскрытых душ и дверей», — Владимир Короткевич точно подметил главное, чего у нас не отнять, — гостеприимство. В следующем году Россонский район посетят европейские журналисты и туроператоры, чтобы в своих странах рассказать о возможностях отдыха на севере Беларуси. Последует ли после этого туристический бум, зависит от того, как здесь подготовятся к визиту гостей.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.sb.by


С этой статьей о Беларуси также читали:

  Пиротехники готовятся к первому в Беларуси фестивалю фейерверков

  Советская площадь

  Крест преподобной Ефросинии Полоцкой

  Добро пожаловать в Беларусь!

  Удивительное рядом

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU