Иран
Иран
Андорра
Андорра
Кения
Кения
Македония
Македония
Беларусь
Беларусь
Йемен
Йемен
Сомали
Сомали
Бутан
Бутан
Оман
Оман
Реюньон
Реюньон
Австралия
Австралия
Индия
Индия
Литва
Литва
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Барбадос:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пляжи на "Платиновом Побережье"

Пляжные развлечения и спорт

Курорты на Барбадосе

Чудеса Барбадоса

Все о Барбадосе

Turtle Beach Resort - семейный отель

Отель Coconut Creek

Население, язык и культура

География Барбадоса

О Барбадосе

Курорты Барбадоса

Визы на Барбадос

Гостиница Crystal Cove 3*

The Sandpiper 4* - отель - эксклюзив

Colony Club 4* - от клуба к отелю


Барбадос - Англия по-черному

Англия по-черному

  

Подраздел: Cтатьи о Барбадосе | Барбадос
Страницы: 1

Сент-Люсия. Поется на одном дыхании

Если Барбадос похож на английский святочный рассказ, то Санта-Лючия - на сладкие романтические поэмы раннего Байрона.

- Она такая маленькая! Шаг вправо, шаг влево - и уже море, - как-то недобро сказал мне лиловый таксист в аэропорту, провожая до самолета на Сент-Люсию. Все обитатели Карибских островов ревнуют, когда туристы изменяют им с Сент-Люсией (или "Сан-Люшей" - так ее имя по английски произносится).

Сент-ЛюсияОна хоть и крошка, но несусветная красавица, причем вулканического происхождения. Абсолютно нестандартный кусочек суши в Карибском море и Барбадосу полная противоположность: он плоский и довольно бедный по растительности, она гористая, с буйной зеленью и пляжами с черным песком (некоторые отели почему-то насыпают поверх него белый песок! А по-моему, в черном-то как раз вся соль).

Сентлюсийцы, может, и чувствуют свою отдельность, но они настолько застенчивы и молчаливы, что это вовсе не очевидно. Черные, с совершенно европейскими чертами, в основном креолы, они очень похожи на деревянные маски, плоды собственных народных промыслов. Местные почти все прекрасно говорят по-французски (прежде Сент-Люсия была французской колонией), а между собой общаются на французском диалекте "патуа". Они сушат белье на камнях, носят корзины с фруктами и бататом на голове, выращивают мускатные деревья, печалятся, что плохо стали продаваться выращенные ими бананы, - агрессивный бизнес-сосед Тринидад их по бананам опередил.

Эту крошку суши буквально рвали на части страны-колонизаторы. Она во всех, кто ее когда-либо видел, рождает черную зависть. Колонизаторов понимаю: в моем личном рейтинге райских мест на земле теперь первое держит укромная бухта между двумя Питонами - Большим и Малым. Питоны - это конусообразные скалистые горы. В бухте обуютился отель Jalousie Hilton ("jalousie", кстати, по-французски означает, помимо "жалюзи", также "зависть" и "ревность"). Это простые с виду дощатые домики рассажены на склону с буйной зеленью, у каждого домика - по крошечному бассейну, каждому гостю - по фантастическому виду на Питонов и Карибское море. Между домиками курсируют электромашинки, чтобы довозить ленивцев до пляжа, до ресторана, до теннисных кортов, до спа и фитнесс-зала, до дайвинг-центра. А какой тут дайвинг! Спускаешься долго-долго вдоль почти отвесной скалы, рассматривая ее изломы, рыб, крабов, - ради этого путешествия ныряльщики сюда съезжаются со всех краев света. Из чего соткана жизнь туриста между двух Питонов? Из моря, фруктов, медитаций и сладких цветных снов. Тут все будто в другом измерении, к концу второй недели кажется, что превращаешься в тропический цветок.

Сент-ЛюсияКому не хочется так уж укореняться в одном месте, возьмите на пару дней джип, покатайтесь по горным серпантинам Сента-Люсии. Катя Есакова, опытный турагент из дружественной "Домовому" компании "Люкс-тур", уверяла меня, правда, что вождение тут опасно и она бы не порекомендовала своим клиентам ездить по страшным горным дорогам.

Но "горные" люди не смогут себе отказать в удовольствии самим дорулить до серных источников рядом с курящимися кратерами вулкана. Или до Суфриера - ботанический сад Mamiku Gardens и красные водопады Diamond Falls действительно стоят трех часов дороги. Никакой самый изощренный компьютерный график таких буйных декораций и представить не сможет!

Честно - медовый месяц я бы провела именно здесь, на Сент-Люсии, остановившись в Jalousie Hilton. И даже согласилась бы на отсутствие законной половины мероприятия. В смысле мужа.

Анна Карабаш

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Барбадосе также читали:

  Театральный фестиваль "Холдерс Опера"

  Природа Барбадоса

  Купить недвижимость Барбадоса

  Я подарю тебе остров

  Питание на Барбадосе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU