Иордания
Иордания
Либерия
Либерия
Финляндия
Финляндия
Литва
Литва
Гренада
Гренада
Молдова
Молдова
Польша
Польша
Намибия
Намибия
Свазиленд
Свазиленд
Румыния
Румыния
Германия
Германия
Суринам
Суринам
Швейцария
Швейцария
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бангладеш:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В Бангладеш не только вода

Славное прошлое Аракана

Остров в мусульманском море

На острове древнего божества

Исчезнувший Будда араканцев

Хиджры Бангладеш

Экскурсия по горному маршруту Читтагонга

Экскурсия к развалинам Минимати

Безопасность: мятеж в столице Бангладеш

Глобальное потепление сделает бездомными жителей Бангладеш

Нобелевский лауреат из Бангладеш поссорился с норвежским сотовым оператором

Жизнь с наводнением

Бенгальцы будут платить налог за полигамный брак

Жилая и коммерческая недвижимость в Бангладеше

Такси по – восточному


Бангладеш - Политическая ситуация в Бангладеш

Политическая ситуация в Бангладеш

  

Подраздел: Cтатьи о Бангладеш | Бангладеш
Страницы: 1

БангладешБангладеш, как независимое государство, формировался в 1970 -1972 годах. Это время – годы революции и борьбы за независимость – за отделение от Пакистана. В 1972 году, наконец, была провозглашена полная независимость и утверждено новое государство – Бангладеш. До начала 80-х Бангладеш плющило в революциях и политической нестабильности. В какой-то мере, плющит и сейчас – ежегодно, недели и недели страна проводит в забастовках (так называемых «харталах»), поддаваясь на провокации то одной оппозиционной партии, то другой.

Более ранняя история – в 1947 году, после провозглашения независимости Индии от британцев, территория современного Бангладеш отошла к Пакистану, и с 1947 по 1971 годы эта провинция называлась Восточный Пакистан (провинция в составе Пакистана). Разделение Индии прошло по религиозному признаку – Пакистан и Восточный Пакистан (Бангладеш) – это преимущественно мусульманские регионы.

До 1947 года – все эти территории – Британская Индия. До конца 18 века – территория, подчинявшаяся власти Великих Моголов (различные полунезависимые княжества образовывались на территории современного Бангладеш и в период правления Моголов). Если смотреть далее в века, то века с 13 до века 15 – мусульманские независимые княжества, до 13 века – местные княжества индуистского толка.

В Дакке существует музей Революции, который показывают всем иностранным гостям. В музее тщательно подобраны оружие борьбы, фотографии, искореженная в боях символика молодого государства – флаги и революционные полотнища. В музее можно купить тематический плакат или футболку с надписью «я говорю/пишу на бангла» - еще одна фишка молодой страны – борьба за собственный язык и письменность (в начале 50-х в провинции Восточный Пакистан урду был объявлен единственным национальным языком. Насажденный сверху, урду был опротестован молодыми националистами, кровопролития не избежали).

БангладешВообще, политических праздников в стране достаточно – день Независимости (26 марта), день Победы (1 мая), день Памяти Героев (21 февраля). Приехав в Дакку в один из этих дней, можно застать живую политическую активность – от военных парадов до несанкционированных митингов.

На выборах в Национальное собрание Бангладеш в октябре 2001 победу одержала коалиция, возглавляемая Националистической Партией Бангладеш под руководством Халеды Зиа (жены генерала Зиаура Рахмана, одного из флагманов революции, и одного из первых президентов Бангладеш, находившегося в должности с 1977 по 1981 год. Зиаур Рахман был убит в 1981 году). У власти и сейчас.

Нынешняя оппозиция  - «Лига Авами» (Народная Лига) имеет большую историю политической деятельности – прямо со времен основания независимого государства. Именно «Лига Авами» была инициатором кампании неповиновения в 1970 году и, можно сказать, буревестником революции. И именно «Лига Авами» и ее лидер Хасина Вазед являются сейчас в стране организаторами харталов (всеобщих забастовок).

В общем целом, несмотря не некоторые неспокойности в политической ситуации, страна остается открытой и относительно безопасной для туризма. К туристам в Бангладеш очень и очень хорошее отношение как со стороны обычных жителей, так и со стороны властей.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.strany.net


С этой статьей о Бангладеш также читали:

  Рангмати

  Остров в мусульманском море

  Транспорт

  Как "Майн Кампф" стал бестселлером в Дакке

  Это интересно

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU