Алжир
Алжир
Кения
Кения
Мартиника
Мартиника
Швеция
Швеция
Камбоджа
Камбоджа
Индия
Индия
Греция
Греция
Аруба
Аруба
Гуам
Гуам
Ангилья
Ангилья
Мьянма
Мьянма
Непал
Непал
Лаос
Лаос
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бангладеш:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В Бангладеш не только вода

Славное прошлое Аракана

Остров в мусульманском море

На острове древнего божества

Исчезнувший Будда араканцев

Хиджры Бангладеш

Экскурсия по горному маршруту Читтагонга

Экскурсия к развалинам Минимати

Безопасность: мятеж в столице Бангладеш

Глобальное потепление сделает бездомными жителей Бангладеш

Нобелевский лауреат из Бангладеш поссорился с норвежским сотовым оператором

Жизнь с наводнением

Бенгальцы будут платить налог за полигамный брак

Жилая и коммерческая недвижимость в Бангладеше

Такси по – восточному


Бангладеш - Наука и культура

Наука и культура

  

Подраздел: Cтатьи о Бангладеш | Бангладеш
Страницы: 1

Школа в БангладешСистема организации науки и образования находится под контролем соответствующего министерства. Важнейшими центрами, где проводятся научные исследования, являются университеты в Дакке и Раджшахи, а также сельскохозяйственный университет в Майменсингхе. Всего имеется ок. 60 научно-исследовательских учреждений в области сельскохозяйственной науки, медицины, точных и технических наук, экономики и гуманитарных исследований. Наиболее известны институты джута, животноводства, чая, лесного хозяйства, центр атомной энергии, Институт холеры, радиоактивных изотопов, малярии, Институт развития экономики, права и международных отношений.

Образование имеет несколько ступеней — начальную (дети с 6 до 11 лет), среднюю (до 16 лет) и высшую. Охват начальной школой — 86%, средней —33%. Выделяются три основных потока в получении образования — государственный и примыкающий к нему негосударственный с бесплатным обучением на бенгальском языке, частный платный с английским в качестве основного языка обучения и религиозный. После 10 лет начальной и средней школы учащиеся сдают государственные экзамены и по их итогам продолжают специализированное, для части студентов платное, обучение ещё в течение 2 лет. Затем следует 2—4 летнее (за плату или на стипендию) обучение в университете, где имеются и высшие курсы (1—2 года) для получения степени магистра и продолжения занятием наукой и преподаванием. Английский поток включает частные школы и колледжи, действующие при патронаже со стороны Лондонского и Кембриджского университетов. Религиозные школы (начальные, мактаб, и средние, мадраса) содержатся на средства частных лиц и религиозных организаций. Для получения высшего образования часть закончивших английские школы уезжает за границу, а выпускники религиозных школ могут продолжить обучение в исламских академиях (дар-ульулум) и Исламском университете в Дакке.

Территория кампуса Даккского университета, БангладешОбщее число высших учебных заведений — 21. Помимо названных, это университеты в Читтагонге и Кхулне, университет Джахангирнагар (близ Дакки), Исламский технологический институт, университет Шахджелал в Силхете, крупнейший частный университет Север-Юг, Американская международная школа и др. К системе высшего образования и исследовательских учреждений тяготеют различные научно-культурные ассоциации — экономическая, социологическая, Бенгальская академия, Азиатское общество, Общество по развитию искусств и литературы.

Литература имеет большое общественное значение. Развивается в русле двух традиций — общебенгальской, представленной прежде всего творчеством Рабиндраната Тагора (его стихотворение «Моя золотая Бенгалия» — государственный гимн Бангладеша), и мусульманской. Крупнейший бенгальский мусульманский поэт — Назрул Ислам.

Современная литература представлена большим числом известных поэтов и писателей, а также критиков и публицистов. Весьма популярна живопись, опирающаяся на традиции могольской миниатюры и различные течения европейского изобразительного искусства. Классик, основатель крупнейшей школы живописи — Зейнул Абедин. Большой известностью пользуются художники С.М.Султан, Х. Рахман, М.Башир и др.

Памятники архитектуры относятся в основном к периоду империи Великих моголов (16—18 вв.). В Дакке расположены Центральная публичная библиотека и Национальная библиотека, а также Национальный архив. Наиболее популярным видом массового развлечения служит кино. Помимо собственных фильмов демонстрируются индийские, пакистанские и западные ленты.

Национальная пресса отличается разнообразием (св. 300 достаточно крупных газет и журналов). Основная их часть выходит на бенгальском языке в Дакке и Читтагонге. Ведущие бенгальские газеты — «Дойник Бангла», «Итифак», «Пратидин». Из английских наиболее известны «Бангладеш обсервер» и «Бангладеш таймс».

 Страницы: 1

Перепубликация с www.world-asia.info


С этой статьей о Бангладеш также читали:

  Это интересно

  Буддизм

  Окошки на холсте

  Цены в Бангладеш

  Особенности пребывания в стране

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU