Сомали
Сомали
Киргизия
Киргизия
Ватикан
Ватикан
Бруней
Бруней
Израиль
Израиль
Гибралтар
Гибралтар
Молдова
Молдова
Панама
Панама
Румыния
Румыния
Чили
Чили
Танзания
Танзания
Вануату
Вануату
Замбия
Замбия
Свазиленд
Свазиленд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бангладеш:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В Бангладеш не только вода

Славное прошлое Аракана

Остров в мусульманском море

На острове древнего божества

Исчезнувший Будда араканцев

Хиджры Бангладеш

Экскурсия по горному маршруту Читтагонга

Экскурсия к развалинам Минимати

Безопасность: мятеж в столице Бангладеш

Глобальное потепление сделает бездомными жителей Бангладеш

Нобелевский лауреат из Бангладеш поссорился с норвежским сотовым оператором

Жизнь с наводнением

Бенгальцы будут платить налог за полигамный брак

Жилая и коммерческая недвижимость в Бангладеше

Такси по – восточному


Бангладеш - Климатические беженцы

Климатические беженцы

  

Подраздел: Cтатьи о Бангладеш | Бангладеш
Страницы: 1

ДаккаЕсть в Дакке такие районы, где почти никогда не бывает иностранцев, и куда почти никогда не возят туристов. Это самые настоящие трущобы. Здесь живут тысячи людей, которые, лишившись всего из-за становящихся все более непредсказуемыми наводнений, перебрались в поисках лучшей доли в столицу.

Добраться к ним в деревню непросто. По дороге лучше не открывать окна - здесь сильно пахнет лежащим на солнце мясом, гниющей рыбой и еще чем-то сладким.

Здесь тебя почти сразу окружают и больше не выпускают из круга дети. Они с удовольствием позируют перед фото- и видеокамерами, а потом дружно смеются над своими лицами, рассматривая снимки. Проблемы взрослых от них далеки. В Бангладеш - обязательно младшее школьное образование, но если ребенок в школу не ходит, родителей за это не накажут.

Тебя с удовольствием пускают в каждый дом. Даже зовут. Внутри жилищ - пусто. В одной из комнат, где мы побывали, каждую ночь на большой кровати спят восемь детей и двое взрослых. Проблема в том, что если мрачные предсказания ученых сбудутся, то 20% территории Бангладеш в ближайшие десятилетия просто скроется под водой. И тогда счет этим климатическим беженцам будет идти на миллионы.

Эти люди были вынуждены сняться с насиженных мест - их жилищ просто не стало после внезапно наступившей воды. Одна девушка рассказала нам, что вода появилась на ее кухне как будто из ниоткуда, что она даже не успела спасти нехитрый кухонный скарб. Мужчин здесь, кстати, почти нет: в большом городе всегда найдется работа.

"Напомните мне, чтобы, вернувшись в гостиницу, я написала самой себе письмо, что я никогда не буду ни на что больше жаловаться", - сказала по дороге обратно коллега из Китайской службы Би-би-си. Конечно, эти бедные бенгальцы, эти климатические беженцы не знают другой жизни, им почти не с чем сравнивать.

Ближайшую неделю я проведу на корабле, на котором мы будем путешествовать по югу страны. Во время этого плавания мы каждый день будем встречаться с людьми, которые каждую минуту своей жизни проводят на передовой борьбы с прибывающей водой. О том, как мы добрались до корабля и о том, как прошли первые дни путешествия, - в следующей заметке.

Дмитрий Шишкин

 Страницы: 1

Перепубликация с news.bbc.co.uk


С этой статьей о Бангладеш также читали:

  Бандарбан

  Бангладеш

  Флора и фауна Банглдеша

  Перемещение по стране

  В Бангладеш создан туристический спецназ

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU