Словения
Словения
Мали
Мали
Намибия
Намибия
Свазиленд
Свазиленд
Таиланд
Таиланд
Чехия
Чехия
Киргизия
Киргизия
Палестина
Палестина
Албания
Албания
Ангилья
Ангилья
Ботсвана
Ботсвана
Армения
Армения
Вьетнам
Вьетнам
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бангладеш:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В Бангладеш не только вода

Славное прошлое Аракана

Остров в мусульманском море

На острове древнего божества

Исчезнувший Будда араканцев

Хиджры Бангладеш

Экскурсия по горному маршруту Читтагонга

Экскурсия к развалинам Минимати

Безопасность: мятеж в столице Бангладеш

Глобальное потепление сделает бездомными жителей Бангладеш

Нобелевский лауреат из Бангладеш поссорился с норвежским сотовым оператором

Жизнь с наводнением

Бенгальцы будут платить налог за полигамный брак

Жилая и коммерческая недвижимость в Бангладеше

Такси по – восточному


Бангладеш - Путевые записки

Путевые записки

  

Подраздел: Cтатьи о Бангладеш | Бангладеш
Страницы: 1

ДаккаЭтот день отказывается подходить к концу. Начавшись в четверг утром в Лондоне, он до сих пор продолжается - вечером в пятницу в Дакке. Я - в Бангладеш, где проведу ближайшие 10 дней.

Обычно о Бангладеш мы сообщаем очень мало, а если сообщаем, то в основном о двух вещах - о беспорядках (которых в ближайшие дни, похоже не ожидают), а также о том, как в сезон дождей значительная часть страны оказывается если и не под водой, то по пояс в воде точно.

Именно за этим я и отправился сюда (выпив антихолерный напиток, получив несколько прививок и закупившись антималярийными таблетками) - узнать из первых рук, как живется стране, которая, скорее всего, первой ощутит, а вернее, уже ощущает на себе последствия изменения климата. Страна, по сути находящаяся внутри самой большой дельты мира, с ростом уровня мирового океана - если сбудутся мрачные прогнозы - будет постепенно уходить под воду.

Напомню, что по числу населения Бангладеш равна России. Чтобы поставить вещи в контекст, приведу такой пример. Представьте, что все 140 с лишним миллионов россиян жили бы на территории одной только Мурманской области (она как раз по размеру равна территории Бангладеш), которую бы не только регулярно заливало во время сезона дождей, но и которая бы регулярно лишалась кусочков своей территории в связи с поднимающейся водой.

В воскресенье с утра я отправляюсь из столицы на юг - в самое сердце дельты. Дороги от Дакки - часов пять-шесть на машине. Потом нас ждет катер, который доставит нас на арендованный Би-би-си на месяц корабль. На нем мы и будем передвигаться по бангладешским рекам все эти дни.

Наводнение в БангладешВ субботу же с раннего утра мы едем в район Дакки, где живут беженцы, покинувшие свои дома как раз из-за надвинувшейся воды. Оценки разнятся, и единого мнения нет, но так или иначе, если уровень воды в мировом океане будет подниматься такими же темпами, то таких беженцев в этой стране будут миллионы. А это в свою очередь грозит целым ворохом других проблем - от эпидемий до социальной напряженности и межнациональных конфликтов.

В ходе нашего плавания мы посетим и в заповедник Сандарбан - "Прекрасный лес" - последнее прибежище бенгальского тигра. Еще каких-то сто лет, и из-за воды это животное тоже может исчезнуть с лица земли.

Пока же прилагаю несколько фоток из Дакки - удивительно пестрого и молодого и одновременно почти карикатурно нищего города. Центр забит народом, который, если не передвигается на трехколесных двухместных маршрутках или на велорикшах, то просто идет по своим делам, но не по тротуарам, а по автодорогам, не обращая внимания на хаотичный поток постоянно сигналящих машин.

Народ здесь крайне приветливый (по дороге из аэропорта из пассажирских автобусов нам постоянно кричали "Хау ду ю ду") и не имеющий ни малейшего представления о личном пространстве, которым так дорожит живущий на Западе человек. А еще здесь совершенно не считается зазорным внимательно и откровенно рассматривать заинтересовавшую тебя личность (то есть нас).

Дмитрий Шишкин

 Страницы: 1

Перепубликация с news.bbc.co.uk


С этой статьей о Бангладеш также читали:

  Исчезнувший Будда араканцев

  Коротко о Бангладеш

  Читтагонг

  Бенгальцы будут платить налог за полигамный брак

  Бенгальскому тигру в клетке спокойнее

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU