Пакистан
Пакистан
ЮАР
ЮАР
Вануату
Вануату
Кирибати
Кирибати
Филиппины
Филиппины
Австралия
Австралия
Мали
Мали
Малайзия
Малайзия
Джибути
Джибути
Андорра
Андорра
Латвия
Латвия
ОАЭ
ОАЭ
Словения
Словения
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бангладеш:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В Бангладеш не только вода

Славное прошлое Аракана

Остров в мусульманском море

На острове древнего божества

Исчезнувший Будда араканцев

Хиджры Бангладеш

Экскурсия по горному маршруту Читтагонга

Экскурсия к развалинам Минимати

Безопасность: мятеж в столице Бангладеш

Глобальное потепление сделает бездомными жителей Бангладеш

Нобелевский лауреат из Бангладеш поссорился с норвежским сотовым оператором

Жизнь с наводнением

Бенгальцы будут платить налог за полигамный брак

Жилая и коммерческая недвижимость в Бангладеше

Такси по – восточному


Бангладеш - Бенгальский хищник

Бенгальский хищник

  

Подраздел: Cтатьи о Бангладеш | Бангладеш
Страницы: 1

Бенгальский хищникНа сегодняшний день во всем мире насчитывают шесть подвидов тигров, еще совсем недавно (в середине XX века) их было девять. Проживающий в Индии бенгальский тигр (Panthera tigris tigris) тоже попал в категорию редких. Сейчас в стране живет примерно 3 500 особей. Причины исчезновения все те же – охота и сокращение территории лесов.

Бенгальский тигр – чемпион по размеру и весу. Самая большая масса, зафиксированная у индийского хищника, - 388,7 кг. Ему уступил даже амурский красавец, который весил 384 кг. В среднем же вес самцов колеблется от 180 до 275 кг. Длина тела без хвоста может достигать трех метров. А высота в холке - 0,6 до 1,1 м. В общем-то, и хвост тигра достоин упоминания - хорошо опушенный, полосатый отросток может вырасти на целый метр!

Тигры не любят шумных компаний и предпочитают жить и охотиться по одному. Исключение делается на период спаривания, дальше пути самца и самки расходятся, потому что самка предпочитает воспитывать свое потомство самостоятельно.

Вопреки легендам тигры крайне редко бывают людоедами. Это, в основном, ослабленные или больные животные, которые не в состоянии охотиться на привычную добычу. Основной же пищей бенгальских красавцев являются копытные: кабаны, косули, олени. Но не брезгуют царственные кошки и мелочью – лягушками, рыбой, термитами.

Среди бенгальских тигров встречается настоящее чудо – белые тигры. Это полуальбиносы, на белом фоне шкуры видны коричневатые или черные полосы. А глаза у таких особей – голубые! Бывалые охотники рассказывают и о существовании тигров-меланистов (у них черный мех, о наличии полос судить на таком фоне сложно).

Тигры во всем стремятся быть самыми-самыми (видимо, из конкуренции со львами). Они поднимаются в горы – могут жить на высоте до 3 000 метров над уровнем моря, занимают огромные территории - индивидуальный участок взрослого зверя может занимать от 30 до 3 000 км2. Да и живет он не так уж и мало — 26 лет.

 Страницы: 1

Перепубликация с live.1001chudo.ru


С этой статьей о Бангладеш также читали:

  Население Бангладеш

  Глобальное потепление сделает бездомными жителей Бангладеш

  События в Бангладеш

  В Бангладеш завершают возведение Тадж-Махала

  Необычные бестселлеры в Бангладеш

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU