Макао
Макао
Канада
Канада
Румыния
Румыния
Мозамбик
Мозамбик
Катар
Катар
Сенегал
Сенегал
Бангладеш
Бангладеш
Науру
Науру
Судан
Судан
Свазиленд
Свазиленд
Того
Того
Куба
Куба
Израиль
Израиль
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бангладеш:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В Бангладеш не только вода

Славное прошлое Аракана

Остров в мусульманском море

На острове древнего божества

Исчезнувший Будда араканцев

Хиджры Бангладеш

Экскурсия по горному маршруту Читтагонга

Экскурсия к развалинам Минимати

Безопасность: мятеж в столице Бангладеш

Глобальное потепление сделает бездомными жителей Бангладеш

Нобелевский лауреат из Бангладеш поссорился с норвежским сотовым оператором

Жизнь с наводнением

Бенгальцы будут платить налог за полигамный брак

Жилая и коммерческая недвижимость в Бангладеше

Такси по – восточному


Бангладеш - Интересное о Бангладеш

Интересное о Бангладеш

  

Подраздел: Cтатьи о Бангладеш | Бангладеш
Страницы: 1

ПутияПутия (23 км. к востоку от Раджшахи и 16 км. к западу от Наторе) имеет самое большое количество исторически важных индуистских структур в Бангладеш. Наиболее удивительный из памятников деревни - Храм Говинда, который был построен между 1823 и 1895 годами одним из махарадж Путны. Это большое квадратное сооружение, коронованное набором миниатюрных декоративных башен и с невероятно сложными по исполнению терракотовыми барельефами, изображающими сцены из индуистских эпосов. Декоративный Храм Щивы - превосходный пример индуистского стиля с пятью шпилями обычной в северной Индии архитектуры. Храм имеет три сужающихся яруса, возглавленных четырьмя спиралевидными шпилями, украшенных ажурной каменной резьбой и скульптурными работами, которые, к сожалению, были изуродованы в течение многочисленных войн. Храм Джаганнатх (XVI в.) - один из самых прекрасных примеров храма, имеющего форму хижины. Пятиметровые стены храма, постепенно сужаясь, образуют изящную отдельную башню, которая повышается на 10 метров. Западный фасад храма украшен группами терракотовых барельефов геометрически идеально правильной формы.

В Параенгали интересны мечеть XVI века и форт Идракпур (1660 г.). В Барисале наблюдается уникальный природный феномен, известный как 'пушки Барисала' - загадочный шум, напоминающий артиллерийскую канонаду, источник которой совершенно невозможно обнаружить - кажется, что сам воздух порождает этот грохот.

Кокс Базар - единственный морской курорт и пляж около границы с Бирмой. Это место имеет ярко выраженный бирманский колорит и относительно слабо развитую инфраструктуру отдыха, но зато его огромные пляжи и чистое море совершенно без акул (что само по себе достаточно редкое явление в этих местах), привлекают сюда тысячи отдыхающих не только со всей страны, но и из-за её пределов. Обратите особое внимание на местные исламские нормы морали - даже скромно одетые купальщики, особенно женщины, могут подвергнуться наказанию за слишком 'вызывающий внешний вид и обнажение тела', женщинам полагается купаться по меньшей мере в шароварах. К югу от Кокс Базар лежат более изолированные берега - пляжи Химачери и Инани.

Cен Мартин - маленький островок, всего 8 кв. км. коралла в 10 км. на юго-запад от южного побережья материка. Это маленький тропический рай с белоснежными песчаными берегами, обрамленными зарослями кокосовых пальм и обильной морской жизнью. Это лучшее место в стране для загара, чистое и мирное место даже без вездесущих москитов, способных в любом другом месте страны начисто испортить настроение даже самому терпеливому путешественнику.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.traveltours.ru


С этой статьей о Бангладеш также читали:

  Население Бангладеш

  Бенгальский хищник

  Что посетить в Бангладеше

  Последний армянин в Бангладеш

  В Бангладеш не только вода

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU