Лесото
Лесото
Шри Ланка
Шри Ланка
Македония
Македония
Таиланд
Таиланд
Майотта
Майотта
Ватикан
Ватикан
Эритрея
Эритрея
Мексика
Мексика
Дания
Дания
Катар
Катар
Науру
Науру
Египет
Египет
Болгария
Болгария
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бангладеш:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В Бангладеш не только вода

Славное прошлое Аракана

Остров в мусульманском море

На острове древнего божества

Исчезнувший Будда араканцев

Хиджры Бангладеш

Экскурсия по горному маршруту Читтагонга

Экскурсия к развалинам Минимати

Безопасность: мятеж в столице Бангладеш

Глобальное потепление сделает бездомными жителей Бангладеш

Нобелевский лауреат из Бангладеш поссорился с норвежским сотовым оператором

Жизнь с наводнением

Бенгальцы будут платить налог за полигамный брак

Жилая и коммерческая недвижимость в Бангладеше

Такси по – восточному


Бангладеш - Индуизм

Индуизм

  

Подраздел: Cтатьи о Бангладеш | Бангладеш
Страницы: 1

Индуизм в БангладешИндуизм - это древнейшая религия, уходящая корнями в доисторические времена. По мнению исследователей, создателями первоначальных черт этой религии были люди, отличавшиеся четами негро-австралоидного расового типа. По всей видимости, их предки населяли земли Индии с древнейших времен. Те черты их религии, которые удалось выявить, говорят о том, что люди тех давних времен уже знали многие культы, вошедшие впоследствии в индуизм. Другой, более поздний вклад в процесс формирования индуизма, внесли племена ариев, приходившие в эти районы волна за волной с конца III и до завершения II тыс. до н.э.

На ранней фазе индуизма были составлены 4 священных писания - Веды (Ригведа, Самаведа, Яджурведа и Атхарваведа). Каждая Веда позже была   дополнена Брахманами (учебники по ритуалам и молитвам для жрецов), писаниями в прозе. Позднее были написаны Араньяки и Упанишады, содержащие мистические концепции философии индуизма. Все эти произведения называются текстами Шрути. Они были недоступны людям, принадлежащим к низшим кастам.

После Вед были составлены тексты Смрити. Это такие широко известные эпические произведения, как Махабхарата,  Рамаяна и Бхагавадгита, часть шестой книги Махабхараты.

Основа индуизма - учение о перевоплощении душ (сансара), происходящим в соответствии с законом воздаяния (карма) за добродетельное или дурное поведение. Бог в индуизме не помещается в рамки одного какого-то места и не ограничен родом или именем. В индуизме существует Единственная Божественность (Бхогован), которой поклоняются в ее различных формах и под различными именами.

Боги в индуизме

Боги в индуизмеБрахма:созидательный аспект Брахмана. Его изображают в четырьмя головами и четырьмя руками.

Сарасвати: супруга Брахмы, богиня мудрости и искусств. Ее изображают изящной белой женщиной с двумя руками.

Вишну: в современном индуизме представляет Брахмана-Хранителя. Вишну охраняет и покровительствует Вселенной, считают, что он появился на земле в своих аватарах (воплощениях), чтобы спасти людей от стихийных бедствий или жестоких тиранов. Рам, Кришна - аватары Вишну.

Локкхи (Лакшми): ее имя используют, когда говорят о счастливой женщине. Локкхи - супруга Вишну. Ее изображают в виде прекрасной женщины с четырьмя руками, восстающей из цветка лотоса. У вишнуитов по четвергам совершается пуджа (служение) Локкхи.

Шив (Шива): имеет множество имен - Махадева (Великий Бог), Натараджа (Повелитель Космического Танца, в этом качестве является богом разрушения). Он также бог воспроизводства и сексуальной силы.

Дурга: богиня-мать, также именуемая Шакти. Является супругой мужского божества.

Гонеш (Ганеша): сын Шивы и Дурги. Его почитают как бога удачи, устраняющего трудности и препятствия, бога мудрости, покровителя учения. Гонеша изображают с крупным человеческим телом и головой слона с одним бивнем.

В индуизме существует деление на касты. Индуизм в Бангладеш отличается особой кастовой системой. Некоторые касты: брахман (священнослужители), каисто (вторая по значимости после брахманов), шил (парикмахеры), малакар (изготовители свадебных украшений), метхор (ассенизаторы) и многие другие.

Несмотря на то, что после отделения от Индии в 1947 году многие индуисты покинули бывший Восточный Пакистан, в данный момент в Бангладеш проживают 20 миллионов последователей индуизма.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.bangladesh.narod.ru


С этой статьей о Бангладеш также читали:

  История Бангладеш

  Глобальное потепление сделает бездомными жителей Бангладеш

  Круизы по Гангу и его притокам

  Два дня пролетают быстро

  Обзорная экскурсия по Дакке

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU