Греция
Греция
США
США
Ямайка
Ямайка
Гренада
Гренада
Гваделупа
Гваделупа
Гана
Гана
Маврикий
Маврикий
Доминика
Доминика
Вануату
Вануату
Монако
Монако
Япония
Япония
Майотта
Майотта
Камерун
Камерун
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бангладеш:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В Бангладеш не только вода

Славное прошлое Аракана

Остров в мусульманском море

На острове древнего божества

Исчезнувший Будда араканцев

Хиджры Бангладеш

Экскурсия по горному маршруту Читтагонга

Экскурсия к развалинам Минимати

Безопасность: мятеж в столице Бангладеш

Глобальное потепление сделает бездомными жителей Бангладеш

Нобелевский лауреат из Бангладеш поссорился с норвежским сотовым оператором

Жизнь с наводнением

Бенгальцы будут платить налог за полигамный брак

Жилая и коммерческая недвижимость в Бангладеше

Такси по – восточному


Бангладеш - Это интересно

Это интересно

  

Подраздел: Cтатьи о Бангладеш | Бангладеш
Страницы: 1

Рикши

РикшиВ столице Бангладеш, Дакке, насчитывается свыше 350 тысяч рикш. Фактически, это основной вид транспорта. Их можно нанять, как такси. Рикш бывает несколько видов. Наиболее распространенный в столице вид- моторикша. Это экзотичный и довольно быстрый способ передвижения по городу. Но, к сожалению моторикши очень загрязняют воздух дизельным топливом. В провинции чаще используют велорикши, которые пригодны только для небольших поездок. Также втречаетсся грузовой тип рикш - Рикша-ван. Впрочем, довольно часто его используют, как пассажирский, где люди едут, как на телеге, свесив ноги. Классического экзотического варианта рикш, когда повоку везет человек, практически нигде не встречается.

Моторикши (или "трехколесники") называются "бэби-тэкси". За последние 1-2 года практически исчезли старые виды таких рикш, работавших на смеси мазута с маслом и еще непонятно с чем. Сейчас они практически все в крупных городах заменены на "бэби-тэкси", работающие на сжиженном природном газе, который считается экологически чистым топливом. Эти рикши отличаются от своих предшественников зеленым цветом (раньше были желтые или светло-коричневые) и отсутствием черного дымового шлейфа.

Велорикши есть везде, не только в провинции. Однако и здесь есть перемены. Движение этих рикш сейчас ограничивают - например, им запрещено ездить по определенным дорогам (особенно в центре города) и в определенные часы. К Читтагонгу это меньше относится, однако такая же тенденция прослеживается.

Есть также грузовые вело-рикши, а также грузовые рикши-тележки на человеческой тяге. Очень часто их можно увидеть, перевозящих грузы по городу. Причем визуально создается впечатление, что на человеческой тяге рикш-тележек больше. Перевозят от горшков с цветами и мешков с цементом до металлической арматуры до 10 метров длиной. Один такой рикша кормит свою семью и, нередко, еще 3-4 семьи.

Относится ко всем рикшам: как правило, само средство передвижения/перевозки не является собственностью "водителя", его берут в аренду у хозяина, за что ежедневно выплачивается арендная плата.

Племя Мру

Это первобытное племя живущее в холмах Рангамати.

По легенде, когда Бог раздавал людям письменность, пришли представители всех народов, кроме мру. В это время они были заняты на полевых работах. Тогда Бог послал к ним корову с пальмовыми листьями, на которых был написан алфавит мру. Но корова по дороге съела листья. Племя разозлилось и зажарило корову, а потом водрузило череп коровы на шест. Этой легендой люди племени мру объясняют отсутствие письменности к народа. Теперь все деревни мру украшены шестами с черепами животного, лишившего их письменности.

Статуэтки

В деревне Дхамрай в 20 км к северо-западу от Дакки сохранился уникальный метод изготовления индуистских культовых статуэток из бронзы - литье по выплавляемым восковым формам). Всего в мире существуют три центра, где это древнее мастерство существует: в Непале, в Индии и в деревне Дхамрай. Специалисты говорят, что бангладешские статуи выгодно отличаются от других наличием более мелких деталей.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.bangladesh.ru


С этой статьей о Бангладеш также читали:

  Круиз по Гангу на прогулочном корабле

  Бангладеш

  Транспорт

  Бенгальцы будут платить налог за полигамный брак

  Это интересно

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU