Мьянма
Мьянма
Фиджи
Фиджи
Зимбабве
Зимбабве
Албания
Албания
Гана
Гана
Россия
Россия
Тонга
Тонга
Гамбия
Гамбия
Палестина
Палестина
Никарагуа
Никарагуа
Маврикий
Маврикий
Куба
Куба
Ангола
Ангола
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бангладеш:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В Бангладеш не только вода

Славное прошлое Аракана

Остров в мусульманском море

На острове древнего божества

Исчезнувший Будда араканцев

Хиджры Бангладеш

Экскурсия по горному маршруту Читтагонга

Экскурсия к развалинам Минимати

Безопасность: мятеж в столице Бангладеш

Глобальное потепление сделает бездомными жителей Бангладеш

Нобелевский лауреат из Бангладеш поссорился с норвежским сотовым оператором

Жизнь с наводнением

Бенгальцы будут платить налог за полигамный брак

Жилая и коммерческая недвижимость в Бангладеше

Такси по – восточному


Бангладеш - Общество

Общество

  

Подраздел: Cтатьи о Бангладеш | Бангладеш
Страницы: 1

Конфессиональный состав и социальная структура. По оценке на 1998, примерно 88,8% жителей Бангладеш составляли мусульмане. Большинство из них сунниты, но часть относится к шиитам. В стране не ведется учет численности мусульман, принадлежащих к тем или иным направлениям ислама. Хотя ислам не признает официальных церковных институтов, в сельских районах обычно прислушиваются к мнению глав местных религиозных общин – пиров. Индусы составляют ок. 10% населения и принадлежат преимущественно к низшим кастам. Члены высоких каст, как правило, выехали в Индию после раздела 1947, религиозных столкновений в начале 1950-х годов и войны 1971. Мусульмане и индусы, живущие в Бангладеш, имеют между собой много общего в обычаях, поведении и бытовом укладе. В стране представлены также буддисты (ок. 0,6%) и христиане (ок. 0,5%).

Главная низовая ячейка общества – большая семья. Ее глава часто делит кров и повседневные заботы со своими женатыми сыновьями и их семьями, а также с еще не вступившими в брак детьми. Широко распространена поддержка обедневших близких родственников. Если разоряется и остается без средств отец, старший сын должен позаботиться об учебе и воспитании братьев и сестер. В городских и промышленных районах этот традиционный семейный уклад не всегда сохраняется. Получившие образование и самостоятельно зарабатывающие члены семьи все чаще покидают отчий дом и обособляются даже при живом отце, продолжая поддерживать родителей.

 Бангладешская женщинаПоложение женщин и молодежь. Большинство женщин выполняет традиционную роль домохозяек. В сельской местности они ведут затворнический образ жизни: в доме живут на женской половине, а выходя на улицу, надевают чадру. В городах женщины более эмансипированы. Все больше девушек учится в школах, колледжах и университетах. Увеличивается число женщин, работающих вне дома.

В 1972 было основано Национальное управление помощи женщинам. Поддержка оказывается преимущественно семьям, в которых все мужчины погибли в военное время. Банк Грэмин, основанный Мохаммадом Юнусом в 1976, помогает женщинам, выделяя им небольшие ссуды на цели мелкого предпринимательства.

Образованная часть молодежи хорошо организована и вовлечена в политику. Почти все студенческие общины в стране принадлежат к объединениям, связанным с ведущими партиями. Студенты внесли весомый вклад в движение за независимость Бангладеш. Главная проблема состоит в разногласиях по многим социальным и экономическим вопросам, что порождает частые волнения в среде студенчества и приводит к временному закрытию учебных заведений.

Здравоохранение и социальное обеспечение. В стране распространены малярия и туберкулез. Улучшение здоровья населения труднодостижимо из-за неудовлетворительного питания и связанных с циклонами стихийных бедствий, приводящих к вспышкам желудочно-кишечных заболеваний. Дополнительные сложности вызывает безработица. Усилия государства по совершенствованию системы социального обеспечения дают малый эффект из-за недостатка средств.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Бангладеш также читали:

  На фарватере Читтагонга

  Не трогай тигра! Засудят...

  Обзорная экскурсия по Дакке

  Путевые записки

  Посещение Национального парка Сундарбанс

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU