Намибия
Намибия
Свазиленд
Свазиленд
Парагвай
Парагвай
Тайвань
Тайвань
Австрия
Австрия
Макао
Макао
Никарагуа
Никарагуа
Египет
Египет
Греция
Греция
Бруней
Бруней
Сомали
Сомали
Замбия
Замбия
Малави
Малави
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бангладеш:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В Бангладеш не только вода

Славное прошлое Аракана

Остров в мусульманском море

На острове древнего божества

Исчезнувший Будда араканцев

Хиджры Бангладеш

Экскурсия по горному маршруту Читтагонга

Экскурсия к развалинам Минимати

Безопасность: мятеж в столице Бангладеш

Глобальное потепление сделает бездомными жителей Бангладеш

Нобелевский лауреат из Бангладеш поссорился с норвежским сотовым оператором

Жизнь с наводнением

Бенгальцы будут платить налог за полигамный брак

Жилая и коммерческая недвижимость в Бангладеше

Такси по – восточному


Бангладеш - История Бангладеш

История Бангладеш

  

Подраздел: Cтатьи о Бангладеш | Бангладеш
Страницы: 12

Средневековые европейские географы считали, что рай находится в устье реки Ганг, возможно, это было преувеличением, но Бенгалия считалась самой богатой частью полуострова до 16 века. Древняя история этого региона отмечена сменой индуистских империй, внутренними конфликтами и борьбой между индуизмом и буддизмом за преобладающее влияние в регионе. Все это было лишь прелюдией к нахлынувшей из северной Индии в конце 12 века волне ислама. Мохаммед Бахтиар из Туркестана захватил Бенгалию в 1199 году, с отрядом, состоящим всего из 20 человек благодаря необъяснимой "смелой и умной стратегии". Во время правления вице-королей Могула в регионе процветали литература и искусство, развивалась торговля, и Бенгалия стала центром мировой морской торговли, что в конечном итоге привело к ослаблению владычества Могула и усилению европейского влияния в регионе. Португальцы появились здесь в 15 веке, но в 1633 году получили отпор со стороны местного населения.

БангладешВ 1690 году Восточно-Индийская Компания вела переговоры о создании укрепленного торгового поста в Калькутте. Ослабление владычества Могула привело к большей провинциальной автономии, во время которой укрепилась независимая династия бенгальских навабов. Управление Бенгалией служащим Восточно-Индийской Компании Робертом Клайвом закончилось, когда один из навабов атаковал британское анклав в Калькутте и запер тех, кто не успел скрыться, в подземелье. Клайв вновь захватил Калькутту годом позже, и после Индийского Мятежа 1857 года Британское Правительство стало преемником Восточно-Индийской Компании. Британцы создали организационную и социальную структуру, аналога которой не было в Бенгалии, и Калькутта стала одним из самых важных центров торговли, образования и культуры на полуострове. Тем не менее, многие бангладешские историки обвиняют британцев в проведении диктаторской сельскохозяйственной политики и развитии полуфеодальной системы с целью выкачивания богатств региона и разрушения его социальной структуры. Британское присутствие было облегчением для индуистского меньшинства и бедствием для мусульман. Индуисты сотрудничали с британцами, посещали британские учебные заведения и изучали английский язык, а мусульмане отказывались сотрудничать и всякий раз выступали с протестами, когда случался неурожай, или когда какой-либо продукт местного производства объявлялся правительством неприбыльным.

В конце Второй Мировой Войны стало ясно, что европейский колониализм исчерпал себя, и независимость Индии неизбежна. Индия получила езависимость в 1947 году, но борьба была жестокой и упорной, особенно в Бенгалии, где борьба за самоопределение усложнялась внутренними религиозными конфликтами. Британцы, понимая, что никакое соглашение между мусульманами и индуистами невозможно, решили поделить полуостров. Бенгалия и Пенджаб, два почти полностью мусульманских региона, находящиеся по обе стороны от Индии, усложняли задачу. Критическая ситуация сложилась в Бенгалии, где главной культурой, приносящей доход, был джут, производимый на заселенной мусульманами территории, в то время как его обработка и транспортировка осуществлялись в населенной индуистами Калькутте на западе. Несмотря на недовольство населения произошло разделение и Восточная Бенгалия стала провинцией Восточного Пакистана. Управление осуществлялось со стороны Западного Пакистана, с которым у этой части страны было много общего, в том числе и религия - ислам. Разногласия между двумя регионами в конце концов привели к развитию бенгальского национализма, который не принимался во внимание во время борьбы за отделение мусульманской части региона. Когда правительство Пакистана объявило, что "урду и только урду" будет национальным языком, жители Бенгалии, говорящие на бангла, решили, что наступило время для борьбы за свою независимость.

Попытка восстановить язык бангла переросла в стремление к самоуправлению, и когда Авами Лиг (Awami League), националистическая партия, набрала большинство голосов на национальных выборах в 1971 году, президент Пакистана, столкнувшись с этим немыслимым фактом, вынужден был отложить открытие Национальной Ассамблеи. В Восточном Пакистане начались массовые выступления и забастовки, в одностороннем порядке было провозглашено независимое государство Бангладеш, а Пакистан послал войска для подавления восстания. Последовавшая война стала одной из самых коротких и кровавых войн в современной истории, а пакистанская армия заняла все главные города, используя напалм при захвате населенных пунктов, устраивая резню и акты насилия. Жители Бангладеш воспринимали жестокую тактику Пакистана как попытки осуществить геноцид. Приграничные столкновения между Пакистаном и Индией усилились после того, как натренированные в Индии бангладешские партизаны пересекли границу.

 Страницы: 12

С этой статьей о Бангладеш также читали:

  Бенгальскому тигру в клетке спокойнее

  Цены в Бангладеш

  "Разнообразный" Бангладеш

  Климат

  История Бангладеш

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU