Чили
Чили
Малави
Малави
Пакистан
Пакистан
Марокко
Марокко
Никарагуа
Никарагуа
Индонезия
Индонезия
Палау
Палау
Венгрия
Венгрия
Уругвай
Уругвай
Бенин
Бенин
Сингапур
Сингапур
Сербия
Сербия
Бутан
Бутан
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бахрейн:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Королевский SPA-курорт в Бахрейне

У Бахрейна сексуальные проблемы

Народная кухня самого маленького арабского королевства

Национальный музей Бахрейна

Остров пальм и загадок

Бахрейн - на руинах стабильности

Оазисы для нефтедолларов

По законам шариата

Образование в Бахрейне

Жемчужные россыпи Бахрейна

Международная выставка - "Зеленая промышленность" в Бахрейне

Евреи Бахрейна живут хорошо

Манама - история развития

Остров-загадка

Бахрейн Дивелопмент Банк


Бахрейн - Без паспорта, но в шляпе

Без паспорта, но в шляпе

  

Подраздел: Cтатьи о Бахрейне | Бахрейн
Страницы: 123

В другом баре играл индийский ансамбль, народу было значительно меньше и обстановка граздо спокойнее. Оно и понятно: какие среди индианок блондинки?

Впрочем, и европеец и европейка в Манаме найдет для себя что-нибудь по вкусу. Приятная обстановка на диско в гостинице Holiday Inn, респектабельно и даже не слишком обременительно для кармана в "Шератоне"...

В день моего посещения на радость собравшимся здесь была презентация косметической фирмы со всеми вытекающими отсюда последствиями: сувенирами, бесплатной лотереей и необычайно вкусными орехами. Их подавали к любой выпивке. Съедите, принесут еще. К счастью для фигуры, хорошее тоже кончается. К третьему стакану официант принес орешки другого сорта, те уже остались нетронутыми.

Расположенные в самом "Байзане" английский паб "Вобла" и джазовый бар "Монро", диско в американском клубе "Тобаско Чарли" - излюбленные места тусовки европейцев, работающих в Манаме.

Бахрейнская кухня Бахрейнская кухня совершенно не страдает национализмом, сохраняя невысокие местные цены. Дары моря превосходно готовят в ресторане Fish market ("Рыбный рынок"). Клиент выбирает из расположенного на первом этаже изобилия, что приглянулось, и объясняет официанту, в каком виде (по-европейски, по-индийски, по-китайски или по-мексикански) это должно быть подано на второй этаж.

Рекомендую попробовать китайский шведский стол. В приглянувшемся мне заведении его устраивали по пятницам. И всего-то за 2,5 BD (примерно 7 долларов). Людям с умеренным аппетитом достаточно заглянуть по дороге к отелю в ближайший "Минимаркет", который работает круглосуточно. Цены там зачастую даже ниже, чем на рынке в центре города, и выбор превосходный. Закрытым это замечательное заведение я видела лишь однажды: во время большой службы в мечети, в пятницу пополудни. На двери магазина красовался внушительного вида замок и листок картона с аршинными английскими буквами: "Откроемся после молитвы". Арабской вязи рядом не было.

Я ценю в поездках возможность романтического ориентирования на густо населенной местности. Забрести в первый же день Бог весть куда и выбираться, терзая прохожих неподражаемым английским. Бывает, что предлагают подвезти, объясняют, как добраться на транспорте, но я мужественно вышагиваю каждую сотню метров по направлению к своему отелю непременно пешком, отмечая маршрут по новехонькой карте и подбадривая себя мыслью: "Станет невмоготу, возьму такси".

В других странах до последнего не доходило. Неприятным было открытие: Бахрейн, страна абсолютно не пешеходная. Так сразу и не поймешь, то ли у них национальный валовой продукт распределен при большом участии контролирующих организаций, то ли машины дешевле, чем где-либо, а бензин даром наливают, но на тротуарах, кроме откровенно нищих пакистанцев из низшего звена, обслуги и сумасбродных туристов вроде автора этих строк вы никого не увидите! Белая женщина в шляпе и на обочине (шагать зачастую приходилось именно по ней, потому что жалкое подобие того, что мы называем тротуаром, порой обрывается в самых неподходящих местах и начинается смерть любым каблукам) вызывает ажиотаж среди местных автомобилевладельцев. Объяснять каждому, что ты просто решила пройтись, - занятие утомительное и неблагодарное. Общественный транспорт убог и ходит с такими интервалами, что на него не стоит и рассчитывать. Зато я выяснила, что такси здесь не относится к разряду дорогих удовольствий. Но все имеет теневые стороны - таксисты чрезвычайно словоохотливы, склонны причислять себя к разряду неотразимых мужчин, любопытны и хитры сверх всякой меры.

О случаях явного воровства у туристов мне слышать не приходилось, мусульманские законы на этот счет достаточно строги. Но грамотный обман - это уж непременно, хоть в магазине, хоть на рынке. Да и не обман это вовсе - составная часть бизнеса.

Если вы условились встретиться с кем-то из местных, примите к сведению: европейское "плюс-минус пятнадцать минут" здесь может растянуться до часа. И вообще это не главное, а главное, чтобы собеседник (друг, товарищ, коллега) все-таки явился.

Ожидать навязчивого сервиса тоже не стоит. Хотите, чтобы вашу комнату убирали ежедневно - повесьте на дверь табличку "Уберите мою комнату, пожалуйста". Если в гостинице есть спортивный зал и сауна и считается, что пользование ими входит в стоимость тура, все же не поленитесь спросить менеджера, что он думает по этому поводу. В зале непременно упомяните разговор с боссом - встретят как родного. То же касается бесплатного сейфа в reception. Сейф, разумеется, есть, только вот администратор не уверен, есть ли свободные ячейки. Повторите свой вопрос через полчаса, и, скорее всего, место найдется.

 Страницы: 123

С этой статьей о Бахрейне также читали:

  Образование в Бахрейне

  Аквапарк "Потерянный рай"

  Кризис не торопится в Бахрейн

  Отели Бахрейна

  Мужская тюрьма города Джау

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU