Чили
Чили
Филиппины
Филиппины
Гондурас
Гондурас
Уругвай
Уругвай
Болгария
Болгария
Египет
Египет
Маврикий
Маврикий
Украина
Украина
Ирландия
Ирландия
Чехия
Чехия
Куба
Куба
Македония
Македония
Эстония
Эстония
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бахрейн:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Королевский SPA-курорт в Бахрейне

У Бахрейна сексуальные проблемы

Народная кухня самого маленького арабского королевства

Национальный музей Бахрейна

Остров пальм и загадок

Бахрейн - на руинах стабильности

Оазисы для нефтедолларов

По законам шариата

Образование в Бахрейне

Жемчужные россыпи Бахрейна

Международная выставка - "Зеленая промышленность" в Бахрейне

Евреи Бахрейна живут хорошо

Манама - история развития

Остров-загадка

Бахрейн Дивелопмент Банк


Бахрейн - Банковская деятельность в Бахрейне

Банковская деятельность в Бахрейне

  

Подраздел: Cтатьи о Бахрейне | Бахрейн
Страницы: 1

Банковская деятельность в Бахрейне оформилась в начале 20-го века Банковская деятельность в Бахрейне оформилась в начале 20-го века с началом функционирования в 1920 г. филиала Истерн Банка (теперь Стандард Чартерд Банк). Затем был создан Бритиш Банк ов Ьиддл Ист (теперь ЭйчЭсБиСи) в 1944 г., Банк ов Бахрейн (теперь Национальный банк Бахрейна) в 1957 г. в качестве первого зарегистрированного местного банка, и Араб Банк Лимитед в 1960 г.

Эти четыре банка удовлетворяли в то время потребности клиентуры, кредитуя торговлю и обеспечивая прием депозитов. После первого нефтяного бума в 1973 г. и последовавшего ускоренного развития экономики, между 1969 г. и 1977 г. появились еще 15 коммерческих банков.

После значительного роста цен на нефть в начале 1970 гг. страны Персидского залива получили в свое распоряжение большие финансовые средства. Существовавшие в регионе банки почувствовали, что они в состоянии участвовать в реинвестировании средств путем присутствия в своем регионе.

Однако, эти банки все еще не были готовы к обработке таких больших сумм. В результате, в 1973 г. было создано Агентство, которое взяло на себя инициативу по организации размещения оффшорных банковских учреждений, которые должны были функционировать в Бахрейне и обеспечить механизм инвестирования излишка средств в регионе.

Наличие оффшорных банков совпало с желанием Бахрейна диверсифицировать свою экономическую деятельность. Первым оффшорными банками в Бахрейне были Ситибанк и Альгемейне Банк (в 1975 г.). Количество оффшорных учреждений возросло до 76 в 1984 г., а затем снизилось до 48 в 2002 г. в результате развития международной финансовой сферы и появившейся тенденции к консолидации внутри банковских групп и между ними. В 1977 г. Агентство ввело в практику третью категорию банковских лицензий, называемых лицензиями на инвестиционную банковскую деятельность, которые выдавались банкам, желавшим заняться инвестиционной деятельностью. Первым из этих банков был Бахрейн Инвестмент Банк (1977 г.).

В последние годы Бахрейн прилагает серьезные усилия по модернизации своей экономики и политической системы, и достиг значительного успеха в позиционировании себя как крупного финансового центра, особенно в исламском банковском мире. В начале 2004 г. оффшорный финансовый сектор имел 70 млрд долларов активов, и дневной совокупный оборот иностранной валюты во всех финансовых учреждениях Брунея составляет около 4 млрд долларов США.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с rbcard.com


С этой статьей о Бахрейне также читали:

  Строгая страна Бахрейн

  Без паспорта, но в шляпе

  Российско-арабская культурная конференция в Бахрейне

  Акватория Бахрейна

  Бахрейн- путешествие в нефтяное королевство

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU