Эстония
Эстония
Украина
Украина
Перу
Перу
Австрия
Австрия
Дания
Дания
Шри Ланка
Шри Ланка
Реюньон
Реюньон
Гондурас
Гондурас
Катар
Катар
Чили
Чили
Ирак
Ирак
Исландия
Исландия
Хорватия
Хорватия
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бахрейн:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Королевский SPA-курорт в Бахрейне

У Бахрейна сексуальные проблемы

Народная кухня самого маленького арабского королевства

Национальный музей Бахрейна

Остров пальм и загадок

Бахрейн - на руинах стабильности

Оазисы для нефтедолларов

По законам шариата

Образование в Бахрейне

Жемчужные россыпи Бахрейна

Международная выставка - "Зеленая промышленность" в Бахрейне

Евреи Бахрейна живут хорошо

Манама - история развития

Остров-загадка

Бахрейн Дивелопмент Банк


Бахрейн - Свадебные наряды, обычаи и подарки бахрейнцев

Свадебные наряды, обычаи и подарки бахрейнцев

  

Подраздел: Cтатьи о Бахрейне | Бахрейн
Страницы: 1

Украшения зависят от возраста и достаткаНа свадьбах бахрейнцев, как ни у одного другого арабского народа Юго-Западной Азии, резко выражены различия в традиционной культуре горожан и сельских жителей. Это и понятно: к обычной специфике быта городского и сельского населения здесь добавляются культурные особенности относительно недавних выходцев с Аравийского полуострова и бахарна — отчасти иранизированных арабов.

Традиционная материальная свадебная культура бахрейнских горожан в основном та же, что и у городского населения других княжеств Персидского залива. Подарки на свадьбу в виде орудия труда в Бахрейне  — является главными подарками всех приглашённых гостей. В горных районах дарят наземный транспорт — вьючный и верховой, с использованием преимущественно ослов знаменитой серовато-белой бахрейнской породы.

Особенность обстановки жилища перед свадебным обрядом — заимствованная от индийцев большая резная деревянная кровать с балдахином; это престижное ложе хозяина дома (мужа), но даже ему полагается лежать на кровати только ночью, днем матрацы расстилают на полу. В домах побольше помещения располагаются вокруг внутреннего двора; в крупных зданиях несколько таких дворов. Обыденная мужская одежда на свадьбу  — клетчатая набедренная повязка — изар. длинная белая рубаха с застежкой у ворота — тоб и маленькая белая шапочка и белый головной платок. Бахрейнская же невеста одевается как можно проще, тщательно скрывая свои женские достоинства.

Мужская свадебная одежда сельских жителей не отличается от городской, но старшины и муллы носят кабу —кафтан персидского покроя. В женской одежде персидских свадебных элементов больше: прямые белые  или сшитые из двух кусков материи разного цвета, суживающиеся книзу штаны, верхняя одежда из белой хлопчатобумажной ткани, большое прямоугольное или полукруглое, полосатое или черное уличное покрывало — чаду р. Украшения зависят от возраста и достатка, главными из них считаются маленькая золотая розетка в левом и колечко в правом крыле носа. Традиционная свадебная пища в основном не отличается от городской.

Основное блюдо на каждом свадебном столе Бахрейна - рисовый плов с острыми приправами и кусочками жареной рыбы или, если есть возможность, мяса, финики, кукурузные или  шеничные лепешки, кислое молоко; свадебные напитки напитки — кофе со специями и сладкий чай. Праздничным блюдом наряду с мясным пловом считается кукурузная халва.

Если у мужчины несколько жен, то у каждой — свой дом. К жилому дому пристроен огороженный стеной дворик, где в жару работают, отдыхают, спят. Жилой и хозяйственный комплекс каждой семьи огорожен каменным или пальмовым забором. Несколько таких комплексов ближо родственных семей, продолжающих жить в одной усадьбе, огорожено стеной повыше с единственными деревянными воротами.

На свадьбах бахрейнцев резко выражены различия в традиционной культуре горожан и сельских жителейПрактикуются обменные, а у шиитов также временные браки (мута). В некоторых слоях общества сохраняется многоженство: крестьянин берёт вторую жену в случае бездетности или неработоспособности первой, деревенский богатей или купец старого склада — из престижных соображений.

В общесвенной и семейной жизни, женщина у всех бахрейнцев неполноправна, принижена и, как правило, остается домашней затворницей. Число женщин, работающих по найму, ничтожно. Как говорилось, горожанки-суннитки закрывают лицо покрывалом; крестьянки-бахарна покрывала не носят, но за пределами усадьбы или в присутствии посторонних и родственников определенных категорий должны закрываться краями чадура или рукавами.

Больше семейная организация распалась, но и в малых семьях сохранились узаконенные шариатом патриархальные порядки. Мужчины женятся в 20 — 22 года, женщины выходят замуж в 12 — 14 лет. Принят высокий брачный выкуп, но при ортокузенных браках он несколько снижается. 

 Страницы: 1

Перепубликация с svadba74.ru


С этой статьей о Бахрейне также читали:

  Остров Аль - Мухаррак

  Исламские финансы Бахрейна

  Политическое состояние Бахрейна

  Почти все побережья Бахрейна - пляжи

  Бахрейн откроет в России исламский банк

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU