Свазиленд
Свазиленд
Италия
Италия
Гвиана
Гвиана
Гаити
Гаити
Парагвай
Парагвай
Ангилья
Ангилья
Литва
Литва
Болгария
Болгария
Словакия
Словакия
Бангладеш
Бангладеш
Ирак
Ирак
Барбадос
Барбадос
Малайзия
Малайзия
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бахрейн:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Королевский SPA-курорт в Бахрейне

У Бахрейна сексуальные проблемы

Народная кухня самого маленького арабского королевства

Национальный музей Бахрейна

Остров пальм и загадок

Бахрейн - на руинах стабильности

Оазисы для нефтедолларов

По законам шариата

Образование в Бахрейне

Жемчужные россыпи Бахрейна

Международная выставка - "Зеленая промышленность" в Бахрейне

Евреи Бахрейна живут хорошо

Манама - история развития

Остров-загадка

Бахрейн Дивелопмент Банк


Бахрейн - Уголовное право Бахрейна

Уголовное право Бахрейна

  

Подраздел: Cтатьи о Бахрейне | Бахрейн
Страницы: 1

Уголовное право Бахрейна носит в целом светский характерУголовное право Бахрейна носит в целом светский характер. Влияние мусульманского деликтного права ограничивается включением лишь отдельных его норм в уголовное законодательство. Так, УК Бахрейна  предусматривает ответственность за изготовление, хранение, продажу и употребление спиртных напитков, а также за азартные игры, хотя установленные санкции (лишение свободы и штраф) не соответствуют мусульманскому праву.

В числе видов наказания сохраняется смертная казнь, предусмотренная УК за целый ряд преступлений, в том числе против внешней безопасности, например подрыв суверенитета государства, использование оружия против государства и шпионаж; за преступления против внутренней безопасности, например покушение на главу государства (Эмира) или принца крови с угрозой для их жизней, а также за наиболее серьезные преступления против личности.

В 1984 г. введена смертная казнь за перевозку наркотиков. Приговор может быть смягчен или аннулирован Эмиром. УПК  допускает возможность применения судьями телесного наказания в виде тазира по мусульманскому праву, однако оно почти не применяется. Условия уголовного процесса по некоторым делам не соответствуют международным канонам справедливого судебного разбирательства.

Согласно «Закону о безопасности» любое лицо может содержаться под стражей вплоть до 3 лет без суда за участие в деятельности или за выступления, которые рассматриваются властями как угроза национальной гармонии и безопасности. Такая мера может быть обжалована не ранее чем через 3 месяца с момента задержания. При рассмотрении дел судом государственной безопасности подсудимый не имеет права на апелляцию. Судебная система включает гражданские и шариатские суды.

Последние разделены на суннитские и шиитские отделения, применяющие соответственно шафиитский (либо маликитский) и джафаритский толк мусульманского права (фикх). Закон о судоустройстве» предусматривает создание суннитских и джафаритских судов первой инстанции для рассмотрения дел о дарении и всех вопросов личного статуса мусульман, за исключением споров о наследстве, решаемых гражданскими судами (но также с учетом шариатских норм). Кроме того, мусульманские суды в этой стране выполняют нотариальные функции.

Согласно «Закону о безопасности» любое лицо может содержаться под стражей вплоть до 3 лет без судаИх решения обжалуются в Верховном апелляционном суде, имеющем в своем составе суннитскую и джафаритскую палаты. Кассационный суд имеет исключительную юрисдикцию по искам, которые поданы одновременно в гражданские и шариатские суды или в шариатские суды разного толка, по разрешению конфликтов между решениями указанных судов, а также юрисдикцию по гражданским и торговым делам и искам, касающимся личного статуса, с участием Собственную систему военных судов имеют Силы обороны Бахрейна, действующие в соответствии с Кодексом военной юстиции.

«Закон о государственной безопасности» создал отдельную закрытую систему судов безопасности, рассматривающих дела об антиправительственной деятельности. Бахрейн является одной из стран с самым низким уровнем преступности в мире.

Преступления, совершенные против иностранных туристов, крайне редки, особенно по сравнению с другими странами региона. Воровство хоть и встречается, но крайне редко, обычно этим "грешат" эмигранты из стран Центральной Азии. Полиция жестко преследует любые виды преступлений, совершенных против иностранных граждан.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с basha.lv


С этой статьей о Бахрейне также читали:

  Город - Ситра

  Манама - история развития

  Бахрейнским динарам иракские ракеты нипочем

  Вторичный сектор экономики Бахрейна

  Мужская тюрьма города Джау

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU