Латвия
Латвия
Джибути
Джибути
Тайвань
Тайвань
Кипр
Кипр
Эквадор
Эквадор
Ватикан
Ватикан
Уганда
Уганда
Ангола
Ангола
Австрия
Австрия
Россия
Россия
Токелау
Токелау
Бельгия
Бельгия
Египет
Египет
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бахрейн:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Королевский SPA-курорт в Бахрейне

У Бахрейна сексуальные проблемы

Народная кухня самого маленького арабского королевства

Национальный музей Бахрейна

Остров пальм и загадок

Бахрейн - на руинах стабильности

Оазисы для нефтедолларов

По законам шариата

Образование в Бахрейне

Жемчужные россыпи Бахрейна

Международная выставка - "Зеленая промышленность" в Бахрейне

Евреи Бахрейна живут хорошо

Манама - история развития

Остров-загадка

Бахрейн Дивелопмент Банк


Бахрейн - Национальные особенности Бахрейна

Национальные особенности Бахрейна

  

Подраздел: Cтатьи о Бахрейне | Бахрейн
Страницы: 1

Бахрейн имеет один из самых высоких уровней жизни среди стран ЗаливаБахрейн имеет один из самых высоких уровней жизни среди стран Залива. Несмотря на быстрое экономическое развитие последних десятилетий, Бахрейн сохраняет множество аспектов традиционной арабской культуры и образа жизни. Жизнь бахрейнцев находится под сильным влиянием традиций племенного общества и исламских религиозных норм. Термин "муджахид" или "прилагающим усилия" относится к процессу морального и религиозного самосовершенствования. В это понятие обычно входит следование нормам ислама, уважение родителей и пожилых людей, помощь близким родственникам и другим членам общины.

Как и в других исламских странах, в Бахрейне запрещено употреблять в пищу свинину и употребление алкоголя. Курение, хотя и не одобряется, но и не запрещено.    Согласно исламским традициям, местные женщины предпочитают использовать для публичного ношения одежду, закрывающую тело с головы до пальцев ног и рук. Национальная мужская одежда бахрейнца - это рубаха, шаровары, плащ, головной платок и сандалии. Иногда широкое и длинное закрытое одеяние "абая" или "аба" носится прямо поверх современной одежды.

В более неформальных ситуациях предпочтение отдается красочному платью с сильными этническими мотивами, с золотой или серебряной вышивкой, и со множеством украшений. Ворот и подол женской "галабии" чаще всего отделан узорной строчкой или вышивкой. Верхним платьем служит чадра ("даффа"). В деревнях женщины отдают предпочтение длинному платью "тобе" и шароварам. 

Традиционной мужской одеждой считается длинный халат (зимой из темной шерсти, летом - из белого хлопка) и хлопковые брюки "серваль". В более свободной обстановке предпочтение отдается легкому шерстяному "бишт" или "мишлах" (род халата или широкой накидки) бежевого или черного цвета, обычно украшенному золотой вышивкой. Материал, из которого сделан "бишт", и его качество, часто служат индикатором социального положения хозяина. Головной платок - "гутра" или "гафейя", дополняется узким шейным платком "тарбуша" или В отличие от других близлежащих стран, на территории Бахрейна продают спиртное, и употреблять его не воспрещается.

Но делать это открыто не принято. Действуют традиционные исламские правила, касающиеся одежды и норм поведения в общественных местах, но они не столь строги, как в других арабских странах. И все-таки в общественных местах рекомендуется носить одежду, не нарушающую консервативных местных обычаев - кроме закрывающей колени и запястья одежды для женщин, ожидаются закрытые купальники для пляжа и головные платки (последние, впрочем, здесь просто необходимы всвязи с особенностями местного климата).

Для мужчин достаточно легких брюк и рубашки с длинными рукавами. Впрочем, на короткий рукав здесь смотрят без осуждения, а вот шорты будут неуместны в большинстве случаев. Появление в общественных местах в спортивной или пляжной одежде считается крайне неприличным. Горожане, как правило, носят европейскую одежду, особенно на работе. В праздничных же случаях по-прежнему главенствующее положение занимает национальное платье. 

Торговаться можно везде, кроме крупных магазинов и ресторанов. Арабы расценивают свое слово как обязательство и ожидают аналогичного отношения от других. Но искусство торговли ценится очень высоко - при определенном умении иногда можно сбить цену в несколько раз.

Нельзя обходить молящихся спереди. При входе в мечети и дома следует снимать обувь. Не принято есть стоя или на ходу, а также смотреть в лицо человека, занятого едой.

Действуют традиционные исламские правила, касающиеся одеждыХлеб обычно разламывается руками. Брать пищу, деньги и вещи следует правой рукой. Подошвы ног не должны быть направлены в чью-либо сторону.

Во время рукопожатия не следует смотреть в глаза собеседнику, также при этом нельзя держать другую руку в кармане или интенсивно размахивать ею в воздухе (особенно с сигаретой). Считается невежливым отказаться от предложенного кофе (2-3 чашечки считаются обычной формой вежливости).

Чтобы отказаться от добавочных порций, следует покачать пустой чашкой или произнести "шукран". При посещении населенных пунктов следует учитывать, что без приглашения входить в местные жилища нельзя.

Часто сами жилища располагаются вдалеке от туристического объекта, что является намеком на то, что гости являются долгожданными для посещения самого объекта внимания, но не жилых домов. Пригалшение в гости должно расцениваться как одна из высших форм уважения. 
 

 

 Страницы: 1

С этой статьей о Бахрейне также читали:

  Крепости королевства Бахрейн

  Кризис не торопится в Бахрейн

  Советы отдыхающим в Бахрейне

  Фамильное поместье в Бахрейне

  Отели Бахрейна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU