Нигер
Нигер
Кувейт
Кувейт
Гибралтар
Гибралтар
Йемен
Йемен
Монголия
Монголия
Андорра
Андорра
Руанда
Руанда
Болгария
Болгария
Вануату
Вануату
Эфиопия
Эфиопия
Доминика
Доминика
Япония
Япония
Ватикан
Ватикан
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бахрейн:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Королевский SPA-курорт в Бахрейне

У Бахрейна сексуальные проблемы

Народная кухня самого маленького арабского королевства

Национальный музей Бахрейна

Остров пальм и загадок

Бахрейн - на руинах стабильности

Оазисы для нефтедолларов

По законам шариата

Образование в Бахрейне

Жемчужные россыпи Бахрейна

Международная выставка - "Зеленая промышленность" в Бахрейне

Евреи Бахрейна живут хорошо

Манама - история развития

Остров-загадка

Бахрейн Дивелопмент Банк


Бахрейн - Территория Бахрейна

Территория Бахрейна

  

Подраздел: Cтатьи о Бахрейне | Бахрейн
Страницы: 12

 Бахрейн меньше всех стран Ближнего ВостокаБахрейн позволяет отнести его к карликовым государствам.Сверху, из окна самолета, он весь как на ладони. По своей площади (720 км2) Бахрейн меньше всех стран Ближнего Востока, меньше Москвы и к тому же разбит на множество островов-осколков, их общее число — 33, а с учетом совсем мелких островов — свыше 50.

В арабском мире Бахрейн — единственное островное государство, что дает его жителям повод гордо именовать себя «нацией 33 островов».Среди них своими размерами (16 на 48 км) и площадью (около 600 км2) выделяется сам о. Бахрейн, составляющий 83% всей площади страны. Прочие острова, даже самые крупные, не достигают и 5 км в поперечнике. 

Усилиями бахрейнцев, стремящихся хотя бы частично преодолеть свою разобщенность, главный остров (Бахрейн) соединен с соседними более мелкими островами Мухаррак (14 км2), Умм-Наасан (19 км2) и Ситра (9 км2) насыпными дамбами, по которым проходят автодороги.

Этот консолидированный массив суши из четырех материковых и ряда коралловых островов (Эль-Азл и др.), соединенный 25-километровым мостом с Аравийским полуостровом, составляет 9/10 всей площади страны. К остальным островам в стране, в т.ч. архипелагу Хавар (41 км2) у побережья Катара, доступ возможен лишь по воздуху или по морю.В карликовом Бахрейне ценят «территориальность», наличие «жизненного пространства» и усиленно расширяют его, прежде всего за счет моря.

Широко практикуется отсыпка искусственных островов, на которых затем строятся жилые и административные здания. Именно к ним приурочено большинство нынешних проектов жилищного строительства в стране, среди которых выделяются:

  • Дуррат аль-Бахрейн» («Жемчужина Бахрейна») площадью 20 км2 у южной оконечности о. Бахрейн;
  • Амвадж айлэндз» площадью 3 км2 у северного побережья о. Мухаррак;
  • Лулу» площадью 1 км2 к северу от о. Бахрейн.
  •  

Таким образом, Бахрейн — страна с меняющейся, все время растущей площадью. В 1991 г. она составляла 695 км2, в 1997 г. достигла 706 км2, а в 2006 г. — 720 км2. Ожидается, что к 2009 г. — с завершением реализации текущих проектов строительства — официальная площадь страны достигнет 740—750 км2 (прирост на 7—8% против 1991 г.).Впрочем, расширение территории Бахрейна отнюдь не добавляет ему ресурсов, которых в стране, увы, довольно мало.

Сверху, из окна самолета Бфхрейн весь как на ладониТак, по запасам нефти и газа Бахрейн занимает последнее место в зоне Персидского залива. Его запасы нефти — лишь 17 млн т, или 24 т/чел. (на всем Ближнем Востоке — 420 т/чел., в ОАЭ — 5000 т/чел., в Кувейте — 6000 т/чел.), а природного газа — 90 млрд м3, или 130 тыс. м3/чел. (на Ближнем Востоке — 300 тыс. м3/чел., в Иране — 380 тыс. м3/чел., в Катаре — 30 млн м3/чел.).Рек нет, оазисы в Бахрейне встречаются лишь там, где бьют ключи, но таких мест немного — отдельные участки побережья островов Бахрейн и Мухаррак, а также о. Эн-Наби-Салих (в сумме — около 2% территории страны). Вода в Бахрейне — очень дефицитный ресурс, ее получают в основном на опреснительных установках.

На всей территории страны из-за жаркого и сухого климата (средняя температура июля 34,1 °С, января —15,5 °С, осадки — 90 мм) преобладает пустыня со скудной флорой (верблюжья колючка, саксаул, полынь) и фауной (змеи, ящерицы, скорпионы, грызуны, отдельные виды птиц). Однообразие ландшафта усугубляется плоским рельефом (высшая точка — гора Джебел-эд-Духан, 134 м).
   

Таким образом, Бахрейн — страна с меняющейся, все время растущей площадью. В 1991 г. она составляла 695 км2, в 1997 г. достигла 706 км2, а в 2006 г. — 720 км2. Ожидается, что к 2009 г. — с завершением реализации текущих проектов строительства — официальная площадь страны достигнет 740—750 км2 (прирост на 7—8% против 1991 г.).

Впрочем, расширение территории Бахрейна отнюдь не добавляет ему ресурсов, которых в стране, увы, довольно мало.

Так, по запасам нефти и газа Бахрейн занимает последнее место в зоне Персидского залива. Его запасы нефти — лишь 17 млн т, или 24 т/чел. (на всем Ближнем Востоке — 420 т/чел., в ОАЭ — 5000 т/чел., в Кувейте — 6000 т/чел.), а природного газа — 90 млрд м3, или 130 тыс. м3/чел. (на Ближнем Востоке — 300 тыс. м3/чел.

 Страницы: 12

С этой статьей о Бахрейне также читали:

  Запреты в стране "Двух морей"

  Что же ждёт этап Формулы-1 в Бахрейне?

  Бахрейн- путешествие в нефтяное королевство

  Строгая страна Бахрейн

  "Райский сад"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU