Ватикан
Ватикан
Перу
Перу
Индонезия
Индонезия
Реюньон
Реюньон
Майотта
Майотта
Мартиника
Мартиника
Колумбия
Колумбия
Мозамбик
Мозамбик
Италия
Италия
Монголия
Монголия
Македония
Македония
Ирак
Ирак
Гуам
Гуам
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бахрейн:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Королевский SPA-курорт в Бахрейне

У Бахрейна сексуальные проблемы

Народная кухня самого маленького арабского королевства

Национальный музей Бахрейна

Остров пальм и загадок

Бахрейн - на руинах стабильности

Оазисы для нефтедолларов

По законам шариата

Образование в Бахрейне

Жемчужные россыпи Бахрейна

Международная выставка - "Зеленая промышленность" в Бахрейне

Евреи Бахрейна живут хорошо

Манама - история развития

Остров-загадка

Бахрейн Дивелопмент Банк


Бахрейн - Как попасть в Бахрейн?

Как попасть в Бахрейн?

  

Подраздел: Cтатьи о Бахрейне | Бахрейн
Страницы: 1

Бахрейн в стратегически важном Ближневосточном регионе близко к центральномуБахрейн в стратегически важном Ближневосточном регионе близко к центральному. Если вокруг острова Бахрейн очертить круг радиусом 1500 км (дальность полета базирующихся на нем самолетов F-16), то в него попадут почти все страны Ближнего Востока — Израиль, Палестина, Сирия, Ливан, Иордания, Ирак, Иран, страны Аравийского полуострова, частично — Египет, Турция, Пакистан и Афганистан.

Мимо Бахрейна пролегают морские пути, идущие от портов Ирака, Ирана, Кувейта, Саудовской Аравии к ОАЭ, Оману и далее во внешний мир. Это положение на пересечении воздушных и морских путей всегда привлекало к Бахрейну внимание как соседей по региону, так и заморских держав, стремящихся использовать его в своих геополитических и военно-стратегических интересах.

При видимой «центральности» Бахрейн относительно труднодоступен (по крайней мере — из Москвы). Прямых авиарейсов из Москвы в Бахрейн нет (хотя лежат они на близких меридианах, в одном часовом поясе). Лететь можно через Дубай, Доху, Ларнаку или ряд европейских столиц — Лондон, Париж, Амстердам и Афины.

Перелет через Дубай (ОАЭ) — один из самых коротких по расстоянию, но из-за большого разрыва во времени между рейсами длится дольше, чем до Нью-Йорка (около 15 часов). Правда, переносится намного легче, ибо время в Дубае течет как в Москве, и твои биологические часы не страдают (кто летал за 9—10 часовых поясов от Москвы — понимает, о чем речь).

Разумная с виду идея добраться из Дубая до Бахрейна на автомобиле транзитом через Саудовскую Аравию (это около 500 км), с которой он соединен автомобильным мостом, на деле неосуществима, ибо саудовцы пускают к себе в гости далеко не всех. Исключение сделано лишь для граждан стран Совета сотрудничества Персидского залива1, мусульманских паломников и деловых людей с соответствующими приглашениями.

Короче, прилетев в Дубай и проведя там ночь, летишь наутро в Бахрейн с легко одетыми и почти без багажа гастарбайтерами разных национальностей. Летишь около часа, видя под собой лишь лазурную гладь Персидского залива и его пустынные берега. В конце полета на сверкающей поверхности моря сквозь легкую дымку проступают — словно всплывают льдины — острова, расшитые дорогами, мостами, трубопроводами. Это — Бахрейн.

 Страницы: 1

Перепубликация с geo.1september.ru


С этой статьей о Бахрейне также читали:

  Аквапарк "Потерянный рай"

  Природа Бахрейна

  Образование в Бахрейне

  География Бахрейна

  Свадебные наряды, обычаи и подарки бахрейнцев

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU