Таиланд
Таиланд
Сальвадор
Сальвадор
Финляндия
Финляндия
Куба
Куба
Ангилья
Ангилья
Аргентина
Аргентина
Белиз
Белиз
Аруба
Аруба
Камбоджа
Камбоджа
Ливия
Ливия
Мьянма
Мьянма
Гренада
Гренада
Бенин
Бенин
Гуам
Гуам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бахрейн:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Королевский SPA-курорт в Бахрейне

У Бахрейна сексуальные проблемы

Народная кухня самого маленького арабского королевства

Национальный музей Бахрейна

Остров пальм и загадок

Бахрейн - на руинах стабильности

Оазисы для нефтедолларов

По законам шариата

Образование в Бахрейне

Жемчужные россыпи Бахрейна

Международная выставка - "Зеленая промышленность" в Бахрейне

Евреи Бахрейна живут хорошо

Манама - история развития

Остров-загадка

Бахрейн Дивелопмент Банк


Бахрейн - Уроки Бахрейна

Уроки Бахрейна

  

Подраздел: Cтатьи о Бахрейне | Бахрейн
Страницы: 1

Бахрейн наглядно показывает, что даже маленькая страна заслуживает внимания в качестве объекта географического исследованияБахрейн наглядно показывает, что даже маленькая страна заслуживает внимания в качестве объекта географического исследования. В историко-географическом плане он, как родина древних цивилизаций, вполне может посоперничать с любой другой страной мира. 

Обладая особой природой, прежде всего — морской флорой и фауной, Бахрейн чрезвычайно любопытен для биогеографа, например, с точки зрения изучения проблем происхождения и современного расселения дюгоней (объединяющих каким-то непонятным образом Австралию и Бахрейн).

Бахрейн интересен и для экономико-географа, ведь при своих карликовых размерах страна характеризуется сильной территориальной дифференциацией и контрастностью населения и хозяйства.Бахрейн представляет интерес и как страна с необычайно высокой скоростью структурных изменений в экономике и в системе международного разделения труда.

Бахрейн за 75 лет совершил «тройной прыжок», преобразовав сырьевую экономику аграрного типа вначале в сырьевую промышленную, затем — в перерабатывающую промышленную и наконец — в постиндустриальную. Сегодня по макроэкономическим показателям он может рассматриваться и как полноценная «новая индустриальная страна» с мощной обрабатывающей промышленностью, и как одновременно постиндустриальная страна с преобладанием третичных видов деятельности, банковская столица региона и один из главных центров интуризма.

Уровень социально-экономического развития страны во многом предопределяет ее вес в миреУровень социально-экономического развития страны во многом предопределяет ее вес в мире. Даже маленькая, но достаточно развитая страна может играть весомую роль в региональных и даже в мировых делах.Так, Бахрейн, будучи самой маленькой страной на Ближнем Востоке, является важной офшорной «гаванью», крупнейшим в регионе центром банковского дела и одним из главных в мире центров исламского кредитования. 

Он же — важный военный форпост США на Ближнем Востоке, местоположение их ударной группировки и, соответственно, центр военной силы в этом регионе. Наконец, это — один из основных в регионе центров международного туризма (познавательного, природного, пляжного, развлекательного, шоппингового).

По функциям и месту в международном разделении труда Бахрейн близок к таким успешно и быстро развивающимся малым странам мира, как Люксембург в Западной Европе (душевой ВВП в 2006 г. — 70 тыс. долл., № 1 в мире), Сингапур на Дальнем Востоке (30 тыс. долл.), Панама в Латинской Америке (7 тыс. долл.). Иногда такие страны называют мини-гигантами.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с geo.1september.ru


С этой статьей о Бахрейне также читали:

  Роскошный курорт в Бахрейне - "Banyan Tree Al Areen"

  Манама- столица Бахрейна

  Политическое состояние Бахрейна

  Российские истребители на авиашоу в Бахрейне

  Акватория Бахрейна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU