Гамбия
Гамбия
Испания
Испания
Армения
Армения
Хорватия
Хорватия
Таиланд
Таиланд
Ливан
Ливан
Франция
Франция
Украина
Украина
Чехия
Чехия
Руанда
Руанда
Дания
Дания
Гренада
Гренада
Лаос
Лаос
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бахрейн:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Королевский SPA-курорт в Бахрейне

У Бахрейна сексуальные проблемы

Народная кухня самого маленького арабского королевства

Национальный музей Бахрейна

Остров пальм и загадок

Бахрейн - на руинах стабильности

Оазисы для нефтедолларов

По законам шариата

Образование в Бахрейне

Жемчужные россыпи Бахрейна

Международная выставка - "Зеленая промышленность" в Бахрейне

Евреи Бахрейна живут хорошо

Манама - история развития

Остров-загадка

Бахрейн Дивелопмент Банк


Бахрейн - Внутренние различия в Бахрейне

Внутренние различия в Бахрейне

  

Подраздел: Cтатьи о Бахрейне | Бахрейн
Страницы: 1

Остров МухарракВ Бахрейне, с его дефицитом свободных площадей, проявляются в виде ярко выраженной зональности размещения населения и хозяйства по островам и их частям. 

Остров Бахрейн Он наиболее освоен в своей северной части, где сосредоточено свыше 90% всего населения и хозяйства страны: финансовая сфера, СМИ, достопримечательности и увеселительные учреждения, значительная часть тяжелой промышленности (алюминиевый завод, НПЗ и ГПЗ), сухогрузный порт Мина-Салман с грузооборотом 1,5 млн т/год, основная часть малого и среднего бизнеса (текстильные, швейные, пищевые предприятия). Выделяется столица Манама — торгово-финансовый центр страны и одна из трех зон свободной торговли в районе Персидского залива. С юга к ней примыкают города Джидд-Хафс, Хамад, Исатаун (известен университетом), Риффа (дворцы и виллы членов королевской семьи, база королевских ВВС) и другие. В центре острова находится самое крупное месторождение нефти в стране — Авали. Вся южная половина острова — зона ограниченного доступа (включает в себя природный резерват).

Остров Мухаррак (к северо-востоку от о. Бахрейн). Район сплошной городской застройки. Здесь находится город Мухаррак, второй по величине в стране, и международный аэропорт Бахрейна. Насыпной дамбой о. Мухаррак связан с коралловым островом Аль-Азл, где в г. Эль-Хадд находится судоремонтный док и мощная опреснительная установка.

Остров Ситра (к востоку от о. Бахрейн). Еще один район городской застройки. Крупное средоточие тяжелой индустрии и транспортного хозяйства. Здесь находятся предприятия нефтехимии, нефтяной терминал, нефтехранилища, а также мощная ТЭС и опреснительная установка.

Остров Эн-Наби-Салих (к северо-западу от о. Ситра). Небольшой островок, известен пресными источниками и плантациями финиковых пальм.

Остров Умм-Наасан (к западу от о. Бахрейн). Остров на трассе моста, идущего в Саудовскую Аравию. Частное владение и игровая площадка короля Бахрейна.

Остров Джидда (к северу от о. Умм-Наасан). Каменистый остров, ранее служил государственной тюрьмой, в настоящее время — рекреационная зона.

Острова Хавар (близ Катара). Слабо заселенный архипелаг с несколькими рыбацкими деревушками и турбазой. Предложен для включения в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО (именно здесь обитает популяция дюгоней).

Прочие острова безлюдны, и лишь перелетные птицы вьют на них свои гнезда.

В целом в Бахрейне можно выделить следующие экономические (освоенческие) зоны.

1. Остров БахрейнЗона сплошной застройки и сверхконцентрации населения и хозяйства. Охватывает северо-восток о. Бахрейн и примыкающие к нему острова Мухаррак и Ситра. Здесь вокруг столицы страны Манамы сложилась обширная городская агломерация, объединяющая города Мухаррак, Ситра, Джидд-Хафс, Исатаун, Риффа и др. (ее население 527 тыс. чел.). В ней выделяются 3 части: Манама и ее южные пригороды (разнообразная сфера услуг, портовое хозяйство, пищевая и легкая промышленность — текстильная, швейная, полиграфическая, мебельная), Мухаррак (аэропорт, судоремонт, опреснительная установка, завод прямого восстановления железа) и Ситра, включая восточное побережье о. Бахрейн (портовое хозяйство и тяжелая промышленность — НПЗ, ГПЗ, электроэнергетика, опреснение морской воды, алюминиевая промышленность, нефтехимия).

2. Зона очагового освоения и заселения — центр о. Бахрейн (добыча нефти и газа), северное и западное побережье о. Бахрейн, прибрежные части островов Умм-Наасан, Джидда и Хавар, о. Эн-Наби-Салих (сельское хозяйство, рыболовство, туризм). В эту зону входят и возводимые у побережья Бахрейна и Мухаррака искусственные острова.

3. Зона естественных ландшафтов (необитаемые районы) — южная половина о. Бахрейн с природным резерватом Эль-Арейн, внутренние области островов Хавар и мелкие острова архипелага.

 Страницы: 1

Перепубликация с geo.1september.ru


С этой статьей о Бахрейне также читали:

  А'Али - деревня гончаров

  Острова Хавар

  Город - Ситра

  «Бордель Залива» - Бахрейн?

  Образование в Бахрейне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU