Гана
Гана
Венгрия
Венгрия
Аргентина
Аргентина
Индия
Индия
Ботсвана
Ботсвана
Венесуэла
Венесуэла
Нигер
Нигер
Греция
Греция
Австрия
Австрия
Литва
Литва
Суринам
Суринам
Бутан
Бутан
Германия
Германия
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бахрейн:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Королевский SPA-курорт в Бахрейне

У Бахрейна сексуальные проблемы

Народная кухня самого маленького арабского королевства

Национальный музей Бахрейна

Остров пальм и загадок

Бахрейн - на руинах стабильности

Оазисы для нефтедолларов

По законам шариата

Образование в Бахрейне

Жемчужные россыпи Бахрейна

Международная выставка - "Зеленая промышленность" в Бахрейне

Евреи Бахрейна живут хорошо

Манама - история развития

Остров-загадка

Бахрейн Дивелопмент Банк


Бахрейн - Первичный сектор экономики Бахрейна

Первичный сектор экономики Бахрейна

  

Подраздел: Cтатьи о Бахрейне | Бахрейн
Страницы: 1

По душевому улову рыбы Бахрейн на Ближнем Востоке уступает только ОАЭ и ОмануВ Бахрейне — это большей частью архаичная экзотика (около 13% ВВП). Он представлен ловлей жемчуга, рыболовством, сельским хозяйством и нефтегазодобычей.

Ловля жемчуга Бахрейн был величайшей жемчужной цивилизацией мира и еще 75 лет назад жил в основном за счет добычи жемчуга, губки и кораллов. Сегодня добыча жемчуга невелика из-за экологических причин (ухудшение условий обитания раковин-жемчужниц) и из-за низкой рентабельности промысла (вследствие слишком высокой себестоимости продукта). Напоминанием о жемчужном прошлом страны служит памятник жемчугу в центре Манамы — возможно, единственный памятник подобного рода в мире.

Рыболовство в прошлом эта отрасль также играла важную роль в экономике. После сильного спада объем продукции в ней возрос до 10 тыс. т в год, из них рыбы — 70%, крабов — 20, креветок — 10%. По душевому улову рыбы Бахрейн на Ближнем Востоке уступает только ОАЭ и Оману. Лов рыбы осуществляется как государственными, так и небольшими частными судами, в том числе традиционными судами доу (дхоу), и контролируется во избежание браконьерства государством (некоторые виды лова запрещены, например — траловый лов креветки). Экспорт продукции разрешается только при отсутствии ее дефицита на внутреннем рынке.
 
Сельское хозяйство всегда имело ограниченные масштабы из-за сухости климата и низкого плодородия почв. Оно основано на использовании орошаемых земель, площадь которых за годы независимости сократилась в 4 раза — с 60 до 15 км2 (из-за их относительно низкой отдачи). Выращивают финиковую пальму, фрукты (цитрусовые, гранаты, дыни) и овощи. Животноводство (мелкий рогатый скот, верблюды, птица) незначительно. Подавляющая часть сельхозпродукции — прежде всего продовольствие — закупается по импорту.

Сельское хозяйство всегда имело ограниченные масштабы в БахрейнеНефтегазодобыча возникла в 30-е годы, когда была пробурена первая скважина. С 1978 г. принадлежит государству (компания «Bapco»).Добыча нефти — основа первичного сектора (12% ВВП), хотя плохо обеспечена запасами и невелика по размерам — 1,7 млн т в 2005 г. (последнее место среди стран Персидского залива). Главное месторождение — Авали на о. Бахрейн (эксплуатируется с 1932 г.). Бахрейн — единственный нетто-импортер нефти в зоне Персидского залива. Почти всю импортную нефть (около 10 млн т в год) получает с шельфового месторождения Абу-Сафах в Саудовской Аравии по льготным ценам в обмен на уступки при демаркации морской границы по соглашению 1958 г.
 
Добыча природного газа (в 2005 г. 9,8 млрд м3, включая добычу попутного нефтяного газа на месторождении Авали) в пересчете на условное топливо в несколько раз больше добычи нефти. Газа добывается достаточно для внутренних нужд, но и его после 2006 г. планируется импортировать из Катара (в объеме до 5—10 млрд м3 в год).Перспективным районом нефтегазодобычи считается район о. Хавар.

 Страницы: 1

Перепубликация с geo.1september.ru


С этой статьей о Бахрейне также читали:

  Мост Короля Фахда - одно из чудес света

  Дайвинг в Бахрейне

  «Формульная» трасса – удовольствие для всех!

  Музеи Бахрейна

  Государственное устройство Бахрейна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU