Гибралтар
Гибралтар
Алжир
Алжир
Малави
Малави
Намибия
Намибия
Мали
Мали
Сингапур
Сингапур
Сербия
Сербия
Токелау
Токелау
Ниуэ
Ниуэ
Румыния
Румыния
Мозамбик
Мозамбик
Реюньон
Реюньон
Малайзия
Малайзия
Сальвадор
Сальвадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бахрейн:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Королевский SPA-курорт в Бахрейне

У Бахрейна сексуальные проблемы

Народная кухня самого маленького арабского королевства

Национальный музей Бахрейна

Остров пальм и загадок

Бахрейн - на руинах стабильности

Оазисы для нефтедолларов

По законам шариата

Образование в Бахрейне

Жемчужные россыпи Бахрейна

Международная выставка - "Зеленая промышленность" в Бахрейне

Евреи Бахрейна живут хорошо

Манама - история развития

Остров-загадка

Бахрейн Дивелопмент Банк


Бахрейн - Музеи Бахрейна

Музеи Бахрейна

  

Подраздел: Cтатьи о Бахрейне | Бахрейн
Страницы: 1

Национальный музей

Национальный музейНациональный музей, лежащий на пересечении Мухаррак-Казуэй и Кинг-Файсал-Хайвей, является одним из самых богатых музеев в Персидском заливе.

Здесь обычно экспонируется огромное количество выставок, начиная с превосходной исторической коллекции, охватывающей 7000 лет истории Бахрейна, в том числе предметы эпохи Дильмун и Тилос, и заканчивая исламским периодом. Также здесь можно увидеть работы современных художников Бахрейна, экспозиции скульптуры и керамики всех эпох, диораму, показывающую жизнь в эпоху цивилизации Дильмун (4000 лет до н. э.) и даже восстановленный могильный холм со всем его содержимым.

Отдельные секции посвящены арабскому языку, каллиграфии, священному Корану и другим религиозным документам, а также традиционным отраслям местного хозяйства и народным ремеслам. Рядом с музейной автостоянкой раскинулась выставка под открытым небом, демонстрирующая множество традиционных местных зданий и судов.

Музей жемчуга

Памятник жемчугу. Манама, БахрейнЕще один интересный объект - Музей жемчуга в здании первого Верховного суда страны (1937 г). В 1984 г здание было отдано под Центр наследия и традиций.

Сейчас здесь расположен Музей жемчуга, посвященный истории Бахрейна и его людям, а также промышленности, на протяжении многих веков дававшей местным жителям основной источник существования - добыче жемчуга. Бахрейнцы одними из первых в регионе научились погружаться с примитивным оборудованием на морское дно с целью добычи природного жемчуга - первые упоминания об этом относятся к III тысячелетию до нашей эры.

Местный жемчуг считался одним из лучших на Востоке (в Персидском заливе водится самая большая разновидность моллюска-жемчужницы в мире), и до сих пор, несмотря на повальное увлечение выращиванием жемчуга на морских фермах, в неглубоких местных водах собирают его прекрасные образцы, но уже, скорее, как хобби или спорт. Вся многовековая история этого процесса и нашла свое отражение в экспозициях музея.

Нефтяной музей

В музее множество образцов оборудования, документы, старые фотографии и даже рабочая модель нефтяной платформыРасположенный около "скважины номер 1", Нефтяной музей распахнул свои двери 2 июня 1992 г, в 60-ю годовщину открытия нефтяных полей Бахрейна.

Здесь размещены оригинальные выставки по истории нефтедобывающей промышленности страны, множество образцов оборудования, документы, старые фотографии и даже рабочая модель нефтяной платформы. Сама "скважина номер 1" расположена у подножия Джебель-ад-Дукхан ("Гора дыма", 122 м) - самой высокой точки острова, вокруг которой до сих пор высятся десятки нефтедобывающих вышек.

Приблизительно в 2 километрах от Джебель-ад-Дукхан, посреди знойной пустыни, растет знаменитое акации "Дерево Жизни", являющее собой яркий пример приспосабливаемости живой природы к самым жестким внешним условиям. Откуда это растение берет воду - до сих пор неясно. Поэтому оно давно превратилось для местных жителей в мистический символ, олицетворяющий твердость духа и непоколебимость идеалов.

В городе также открыт Дом Корана, в котором хранится крупная коллекция рукописей, изданий Корана и уникальных образцов резьбы по дереву.

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Бахрейне также читали:

  Природа Бахрейна

  Фамильное поместье в Бахрейне

  Советы отдыхающим в Бахрейне

  Заповедник Аль-Арин

  Почти все побережья Бахрейна - пляжи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU