Гвиана
Гвиана
Джибути
Джибути
Гваделупа
Гваделупа
Канада
Канада
Реюньон
Реюньон
Майотта
Майотта
Норвегия
Норвегия
Марокко
Марокко
Ангилья
Ангилья
Лесото
Лесото
Тайвань
Тайвань
Бангладеш
Бангладеш
Судан
Судан
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бахрейн:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Королевский SPA-курорт в Бахрейне

У Бахрейна сексуальные проблемы

Народная кухня самого маленького арабского королевства

Национальный музей Бахрейна

Остров пальм и загадок

Бахрейн - на руинах стабильности

Оазисы для нефтедолларов

По законам шариата

Образование в Бахрейне

Жемчужные россыпи Бахрейна

Международная выставка - "Зеленая промышленность" в Бахрейне

Евреи Бахрейна живут хорошо

Манама - история развития

Остров-загадка

Бахрейн Дивелопмент Банк


Бахрейн - Дерево Жизни

Дерево Жизни

  

Подраздел: Cтатьи о Бахрейне | Бахрейн
Страницы: 12

Сложно сказать, кому первому в голову пришла мысль, что райский сад Эдем находился в БахрейнеСложно сказать, кому первому в голову пришла мысль, что райский сад Эдем находился в Бахрейне. Современная скудная флора пустынного острова совершенно не дает оснований для подобных смелых предположений. И все-таки один намек на такую возможность существует. «Хаджарат аль Хая», переводится как Дерево Жизни. Как говорят местные жители — единственное дерево в Бахрейне, которое каким-то непостижимым образом растет посреди выжженной солнцем пустыни.

Последнее доказательство теории о том, что сады Эдема находились именно на этом острове! Картина, надо сказать, абсолютно фантасмагорическая. Жара градусов сорок, кругом раскаленный песок, духота и марево. И среди этого пустынного ада, преспокойно растет раскидистое дерево, хорошо видное издали. Причем растет, по утверждениям бахрейнцев уже лет двести. Откуда же оно берет воду? Одни говорят о подземной реке, найти ее, правда, никто не может.

Другие считают, что дерево питают влагой особые бактерии, которые добывают ее чуть ли не из песка. Версия, еще более удивительная. В любом случае для всех жителей страны Дерево Жизни стало символом их борьбы за выживание и победы над обстоятельствами и судьбой. Правда, нефтяные вышки по всему острову, которые неторопливо качают черное золото, представляют собой гораздо более убедительный символ этой победы.

. Произошло это в 1932 году. Об этом событии, которое перевернуло жизнь сотен тысяч людей, напоминает этот монумент скважина номер один! Скромная труба, торчащая из земли, обычные вентили и датчики, небольшой монумент — в общем, ничего особенного.

Но только не для бахрейнцев! Они приезжают сюда, как к святыне, чтобы лично прикоснуться к истокам своего сегодняшнего благополучия. Название Бахрейн происходит от арабского «Два Моря». Предполагают, что древние имели в виду Персидский залив и огромные подземные запасы пресной воды, которыми, действительно, обладает остров Бахрейн. Это, собственно, и стало главным аргументом в пользу предположения о бахрейнском расположении Эдема.

Но не вода, а нефть оказалась тем вторым морем, которое сыграло решающую роль в судьбе этого королевства. Но до поры до времени об этом сокровище никто не подозревал. И даже после того, как остров покрыла сеть нефтепроводов, жизнь простых людей отнюдь не стала в одночасье легкой и приятной.

Муса али Джумас, которому сейчас далеко за шестьдесят, во всех подробностях рассказывает историю своей жизни: «Вы хотите знать, как я жил? Тяжело! Очень тяжело. С самого раннего детства. Учитель постоянно бил меня. И однажды даже сломал мне палец. Я подрался с ним и сбежал из школы. Все бросились ловить меня и схватили, когда я неожиданно столкнулся с верблюдом, который страшно напугал меня!»

Бахрейн стал первой страной в Персидском заливе, которая стала добывать нефтьДрузья Мусы по мужскому клубу прекрасно знают всю его жизнь, — у многих пожилых людей здесь похожие судьбы. А Муса продолжает свой рассказ: «Я бросил школу, устроился на работу, но платили мне мало, едва сводил концы с концами. Вы не представляете, как мне было тяжело. И я решил уехать за границу.Тогда мне казалось, что это решит мои проблемы».

Во времена молодости Мусы Али Джумаса, — несмотря на то, что добыча нефти уже велась бурными темпами, — многие бахрейнцы уезжали из страны в поисках лучшей доли, а на их места приезжали гастарбайтеры из Пакистана, Сирии и других стран. У жителей небольшого королевства немало проблем и в наши дни. Но большинство из них понимает — чем искать счастье за морем, лучше попытаться добиться его у себя на родине, в Бахрейне, Стране Двух Морей…

Маленький остров — место множества загадок и чудес. Кстати, точной площади Королевства Бахрейн никто здесь вам точно не скажет. Разные источники дают разные цифры, причем, весьма далекие друг от друга: от шестисот до семисот и более квадратных километров. Дело в том, что площадь Бахрейна постоянно и стремительно увеличивается. Страсть к сооружению насыпных земель не обошла стороной местных строителей и архитекторов.

В результате некоторые отели столицы Бахрейна — Манамы, которые еще пару лет назад находились на берегу моря, теперь оказались отодвинуты далеко от лазурных волн.
Письменные упоминания о Бахрейне встречаются почти во всех древних хрониках — ассирийских, персидских, греческих, римских.

 Страницы: 12

С этой статьей о Бахрейне также читали:

  Банковская деятельность в Бахрейне

  Бахрейнский динар

  Остров пальм и загадок

  Бахрейнские чудеса

  Авиавыставка "Бахрейн аэрошоу-2010"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU