Ливия
Ливия
Андорра
Андорра
Бангладеш
Бангладеш
Албания
Албания
Панама
Панама
Сингапур
Сингапур
Непал
Непал
Руанда
Руанда
Гамбия
Гамбия
Сомали
Сомали
Иордания
Иордания
Ямайка
Ямайка
Замбия
Замбия
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бахрейн:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Королевский SPA-курорт в Бахрейне

У Бахрейна сексуальные проблемы

Народная кухня самого маленького арабского королевства

Национальный музей Бахрейна

Остров пальм и загадок

Бахрейн - на руинах стабильности

Оазисы для нефтедолларов

По законам шариата

Образование в Бахрейне

Жемчужные россыпи Бахрейна

Международная выставка - "Зеленая промышленность" в Бахрейне

Евреи Бахрейна живут хорошо

Манама - история развития

Остров-загадка

Бахрейн Дивелопмент Банк


Бахрейн - Бахрейн: Домино, а не вино

Бахрейн: Домино, а не вино

  

Подраздел: Cтатьи о Бахрейне | Бахрейн
Страницы: 1

Дивания — своеобразный мужской клуб или мужское собрание, где мужчины собираются каждый вечерДивания — своеобразный мужской клуб или мужское собрание, где мужчины собираются каждый вечер, чтобы обсудить последние новости, выпить чаю, поиграть в домино, можно даже покурить, правда, на улице, Большинство приходит сюда каждый день, и прекрасно знает друг друга.

Вечером, когда спадает удушливая жара, мужчины Бахрейна отправляются в хорошо знакомые им места, чтобы культурно провести вечер. Люди, азартно забивающие «козла», для этой страны — привычная картина. Домино здесь считается вполне солидным занятием, ничуть не хуже шахмат, карточных или других игр, которыми развлекаются люди всего мира.

Менеджер Дивании Юсиф Мохд Яссим утверждает, что двери их культурного центра открыты для всех, независимо от возраста или социального положения в обществе. Люди здесь не только играют в различные игры, но и закусывают нехитрой снедью, принесенной с собой. Культурный центр в Мухарраке стал для них и вторым домом, и рестораном, и клубом по интересам. А интересы у всех могут быть разные.

Одни предпочитают домино или карты, а другие — шахматы или особую местную игру под названием дама. Как раз в этот вечер здесь проходил чемпионат Бахрейна по этой игре, и нам удалось побеседовать с Ахмедом Малала — чемпионом всего Бахрейна! Ахмед говорит, что старается играть каждый день. По его собственному признанию, если заботы не позволяют ему сыграть хотя бы одну партию, он начинает себя плохо чувствовать. Соперник Ахмеда в этой партии — Халид аль Куари — тоже очень сильный игрок. Он также убежден, что для того, чтобы постичь все тонкости этой игры, нужно отдавать ей очень много времени.

Оба игрока подчеркивают, что главное — это хорошенько подумать, прежде чем сделать ход. Да уж, как говорят шутники, «это вам не шахматы, тут думать надо!» Что по поводу игры дама думают местные шахматисты, нам выяснить так и не удалось, поскольку все здешние поклонники шахмат в этот вечер были в другом городе, — на своем собственном турнире. Соревнования по логическим играм в Бахрейне проводятся очень часто!..

Домино, карты, дама, шахматы, — для успеха в этих играх нужна прекрасная память и хорошо соображающая голова. А в этом клубе собираются поклонники очень популярной в Бахрейне игры, в которой, кроме умения логически мыслить, необходима точность движений и строго дозированная сила ударов, — ударов собственными пальцами!

Эта игра называется керам. Она очень популярна в странах Персидского залива. На первый взгляд, это нечто среднее между настольным бильярдом и игрой «в чапаевцев», ее многие помнят по школе. Только шашки здесь нужно не сбросить с доски, а забить в лузы! Забавно видеть, как солидные мужчины, словно дети, азартно щелкают пальцами, пытаясь загнать шашки в лузы. Как они радуются, когда это им удается и как расстраиваются при промахах!

Так низко лампа над столом весит неспроста, — она нагревает и высушивает дерево. Это необходимо, чтобы во влажном климате Бахрейна игровое поле не впитывало влагу, и скольжение шашек не ухудшалось. Для улучшения их скоростных характеристик также используют мел. В целом, в игре керам нет ничего непонятного для всех, кто хотя бы немного знаком с бильярдом.

Домино здесь считается вполне солидным занятиемЯ не удержался и решил сыграть с одним из местных игроков, ведь на первый взгляд, не попасть в такие большие лузы просто невозможно! К моему удивлению, игра продолжалась недолго. Не особо напрягаясь, по правде сказать, вообще безо всяких усилий мой партнер забил все свои шашки. Я, конечно, не рассчитывал выиграть, играя в первый раз, но чтобы так… В домино я держался неплохо, а здесь, в игре в керам — полное фиаско.

Как оказалось, эти люди не зря ходят сюда каждый вечер. Ежедневные упражнения превращают их в подлинных мастеров, победить которых очень и очень сложно. Поэтому достойных соперников они находят только среди своих. Обычно, таких же умудренных жизненным и игровым опытом стариков!

Юсиф Мохд Яссим очень гордится своим клубом и не устает подчеркивать, что их замечательный центр был создан при непосредственной помощи сына короля — шейха Нассера аль Халифа, который стал почетным президентом этого заведения. И хотя вечера, когда наследный принц захаживает сюда поиграть в домино или шахматы — большая редкость, зато это каждый день делают его подданные — десятки простых и абсолютно трезвых жителей Государства Бахрейн!

 Страницы: 1

Перепубликация с ihnravy.ntv.ru/


С этой статьей о Бахрейне также читали:

  Команды доверяют решение по Бахрейну FIA и Экклстоуну

  Остров Аль - Мухаррак

  Бахрейн: Домино, а не вино

  Остров пальм и загадок

  Крепости королевства Бахрейн

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU