Польша
Польша
Ботсвана
Ботсвана
Мозамбик
Мозамбик
Швейцария
Швейцария
Парагвай
Парагвай
Монако
Монако
Молдова
Молдова
Барбадос
Барбадос
Маврикий
Маврикий
Мексика
Мексика
Непал
Непал
Австралия
Австралия
Камерун
Камерун
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бахрейн:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Королевский SPA-курорт в Бахрейне

У Бахрейна сексуальные проблемы

Народная кухня самого маленького арабского королевства

Национальный музей Бахрейна

Остров пальм и загадок

Бахрейн - на руинах стабильности

Оазисы для нефтедолларов

По законам шариата

Образование в Бахрейне

Жемчужные россыпи Бахрейна

Международная выставка - "Зеленая промышленность" в Бахрейне

Евреи Бахрейна живут хорошо

Манама - история развития

Остров-загадка

Бахрейн Дивелопмент Банк


Бахрейн - Природа Бахрейна

Природа Бахрейна

  

Подраздел: Cтатьи о Бахрейне | Бахрейн
Страницы: 1

Самый большой остров Бахрейн тянется по направлению с севера на юг примерно на пятьдесят километровСамый большой остров Бахрейн тянется по направлению с севера на юг примерно на пятьдесят километров, а с запада на восток – около пятнадцати километров. По рельефу большие острова похожи на Аравийский полуостров.

В центре острова расположено невысокое известняковое плато – его высота составляет примерно тридцать-тридцать пять метров над уровнем моря. Местами на этом плато разбросаны отдельные возвышенности высотой от ста до ста тридцати метров, там же находится и самая высокая гора Бахрейна - Джебель-Дукан высотой 134 метра над уровнем моря. 

Вдоль морского побережья протянулась песчаная полоса великолепных пляжей, частично пересекаемая выходами коренных пород. Как Бахрейн, так и другие большие острова архипелага обрамлены коралловыми рифами, более всего их на северном и северо-восточном побережье страны. Небольшие коралловые островки с достаточно ровной поверхностью возвышаются над водой всего на несколько метров. 

На крупных островах есть и источники пресной воды, имеющие выходы на поверхность. Линзы этих источников находятся на территории Аравийского п-ова, а сами источники спускаются вниз с наклонно расположенных гористых пород по направлению к Персидскому заливу. В прибрежной зоне острова на морском дне также есть источники пресной воды – они заключены в трубы и успешно применяются в хозяйстве.

Климат Бахрейна тропический аридный. Зима здесь достаточно прохладна – в середине зимы температура в среднем составляет около шестнадцати градусов. Лето же, напротив, очень жаркое – в середине лета температура воздуха составляет около тридцати семи градусов.

Фауна пустыни довольно бедна и представлена в основном грызунами, пресмыкающимися и птицамиВ среднем за год выпадает около девяноста миллиметров осадков. Иногда остров посещают пыльные бураны и засухи. Рек на ни на одном из островов Бахрейна нет. Преобладают пустынные ландшафты, пустыня постоянно расширяется за счет деградации сельскохозяйственных земель.
 
В пустынях произрастают различные засухоустойчивые растения: саксаул, полынь, верблюжья колючка и т.п. Некоторые части пустыни были искусственно засажены акацией. Там, где на поверхность выходят источники пресной воды, как правило, находятся оазисы с финиковыми пальмами и другими растениями.

Фауна пустыни довольно бедна и представлена в основном грызунами, пресмыкающимися и птицами. В 1976 году был создан специальный резерват для восстановления численности вымирающих животных – сернобыка, арабской газели, аравийского тара.

В водах Бахрейна водится примерно четыреста видов рыб, включая и промысловые виды. В прибрежных водах много морских черепах. Коралловые рифы кишмя кишат омарами, моллюсками, креветками и крабами, есть здесь и жемчужницы. Видовое разнообразие кораллов представлено двумя тысячами видов.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с bahreine.ru


С этой статьей о Бахрейне также читали:

  Авиавыставка "Бахрейн аэрошоу-2010"

  Роскошный курорт в Бахрейне - "Banyan Tree Al Areen"

  Почти все побережья Бахрейна - пляжи

  Советы отдыхающим в Бахрейне

  По законам шариата

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU