Израиль
Израиль
Реюньон
Реюньон
Судан
Судан
Эритрея
Эритрея
Гваделупа
Гваделупа
Бахрейн
Бахрейн
Йемен
Йемен
Бруней
Бруней
Швеция
Швеция
Токелау
Токелау
Индия
Индия
Ливан
Ливан
Монако
Монако
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Багамские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Розовый пляж на острове Харбор

Французский монастырь на Багамах

Музей Альберта Лоу

Выходной на Багамских островах

Багамы ждут смелых туристов

Бей стрит

Багамы начинают беречь своих черепах

Инвестиции на Багамских островах

Рай на земле-это Багамы

Рецепты Багамской кухни

Обычаи на Багамских островах

Транспорт на Багамских островах

Маяк Хоуп-Тауна

Лестница Королевы

Круизы Disney


Багамские острова - Почтовые марки и история почты Багамских Островов

Почтовые марки и история почты Багамских Островов

  

Подраздел: Cтатьи о Багамских островах | Багамские острова
Страницы: 1

Домарочный период

Самые ранние известные почтовые отправления относятся к 1760-м годамСамые ранние известные почтовые отправления относятся к 1760-м годам. В 1804 году стал использоваться резиновый штамп с надписью «BAHAMAS» («Багамские острова»). Служба «Ройал Мэйл Лайн» (Royal Mail Line) начала регулярное почтовое сообщение в 1841 году. С 1846 года применялся резиновый штамп с надписью «Crown Paid» («Оплачено короне») вместе с календарным почтовым штемпелем для острова Нью-Провиденс.

Выпуски почтовых марок

Хождение почтовых марок началось в апреле 1858 года с партии британских марок. Они гасились штемпелем «A05» в Нассау. Однако британские марки использовались недолго, в следующем году почтовое ведомство Багамских островов стало независимым от Лондона и с 10 июня 1859 года начало выпускать собственные марки. На марках был изображен стандартный портрет Королевы Виктории, а также символика островов и надпись «INTERINSULAR POSTAGE» («Межостровная почта»), потому что вначале марки имели только местное хождение, а Лондон продолжал отвечать за внешнюю почту до мая 1860 года.

Марки печатались фирмой «Перкинс Бэкон» (Perkins Bacon), вначале без водяного знака и беззубцовые. Зубцовка появилась в 1860 году, а водяной знак «Crown & CC» — в 1863 году. Со временем печатание марок перешло к фирме «Де Ла Рю» (De La Rue), продукция которой отличалась зубцовкой 11½—12, в отличие от прежней 14—16. В 1865 году появилась марка номиналом в один шиллинг.
 
В 1884 году появился новый рисунок с повсеместно распространенным в то время профилем Виктории, с сохранением символики и надписью «BAHAMAS» цветными буквами полукругом над виньеткой. В 1901 году Багамские острова стали одним из первых эмитентов в Британской империи тематической марки, на которой была изображена «лестница королевы» (Queen's Staircase) в Нассау.

В 1916—1918 годах на остравах выходили экспрессные марки, а в 1917—1919 годах — марки военного налога.

С 1902 года до 1930-х годов на марках встречались обычные профили Эдуарда VII и Георга V. В 1920 году серия из пяти марок ознаменовала окончание Первой мировой войны, а в 1930 году еще одна пятимарочная серия с изображением печати Багамских островов была посвящена 300-летию со дня основания колонии.
 
В 1935 году на тематической марке появилось изображение фламинго в полёте. К этому изображению снова обратились в 1938 году, когда профиль Георга V был заменён профилем Георга VI; при этом были также выпущены марки с изображением форта Шарлотт и так называемого «морского сада», возможно, самого первого изображения подводных сцен на почтовой марке. Однако большая часть марок периода Георга VI представляла собой серию стандартных марок небольшого размера, с незначительными изменениями по сравнению с дизайном предыдущих выпусков.

В октябре 1942 года на марках стандартного выпуска была сделана надпечатка в ознаменование 450-й годовщины высадки Христофора Колумба. В 1948 году 300-летие заселения острова Эльютеры было отмечено серией из 16 тематических марок (выпуск которой несколько запоздал, поскольку большинству британских колоний были посвящены большие тематические серии в 1938 году). Их сюжеты были воспроизведены в выпуске 1954 года с заменой портрета на изображение Елизаветы II и без мемориальной надписи.

Самоуправление и независимость

Дизайн нового набора из 15 стандартных марок был обновлён в 1965 годуБагамские острова выпустили коммеморативные марки по поводу 100-летия багамских марок в 1959 году и по поводу 100-летия основания Нассау в 1962 году. В 1962 году на двух марках были сделаны надпечатки в ознаменование переговоров, которые привели к заключению пакта Нассау. В 1964 году на всем выпуске 1954 года была сделана надпечатка «NEW CONSTITUTION 1964» («Новая конституция 1964») в связи с введением самоуправления.

Дизайн нового набора из 15 стандартных марок был обновлён в 1965 году, но многие сюжеты марок выпуска 1954 года были повторены. На них были сделаны надпечатки в новых денежных единицах при переходе к десятичной денежной системе в 1966 году, а затем в 1967 году вышел выпуск с новыми номиналами. В 1968 году появились марки так называемой свободной формы, а 1969 году — первый блок.

До 1973 года на островах выпускались марки колониального типа. События, связанные с провозглашением независимости 10 июля 1973 года и получением статуса независимого государства в составе Содружества наций, были отмечены выпуском марок четырёх видов и блока. С 1970-х годов Багамские острова выпускают множество больших красочных марок, предназначенных для коллекционеров, хотя и в небольших количествах.
 

 

 

 

 Страницы: 1

Перепубликация с provizorii.ru/


С этой статьей о Багамских островах также читали:

  Многоликий Андрос

  Население и общество Багамских Островов

  Экономика Багамских островов

  Багамская кухня

  Рецепты Багамской кухни

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU