Сенегал
Сенегал
Гвиана
Гвиана
Непал
Непал
Мальдивы
Мальдивы
Ливан
Ливан
Либерия
Либерия
Лаос
Лаос
Австралия
Австралия
Иран
Иран
Эритрея
Эритрея
Ватикан
Ватикан
Греция
Греция
Ботсвана
Ботсвана
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Багамские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Розовый пляж на острове Харбор

Французский монастырь на Багамах

Музей Альберта Лоу

Выходной на Багамских островах

Багамы ждут смелых туристов

Бей стрит

Багамы начинают беречь своих черепах

Инвестиции на Багамских островах

Рай на земле-это Багамы

Рецепты Багамской кухни

Обычаи на Багамских островах

Транспорт на Багамских островах

Маяк Хоуп-Тауна

Лестница Королевы

Круизы Disney


Багамские острова - История Ислама на Багамских островах

История Ислама на Багамских островах

  

Подраздел: Cтатьи о Багамских островах | Багамские острова
Страницы: 12

Белоснежная мечеть построена на участке в два акра, украшена тремя куполами и имеет высокий минаретМало кто из туристов, отдыхающих на Багамских островах, знает, что здесь живут мусульмане: у них есть свой уютный квартал с красивой мечетью. В столице Багам городе Нассау живет община из 300 мусульман.

История

Какая страна расположена ближе всего к Майами? Это Багамские острова, которые находятся всего в 40 милях к востоку, тогда как Куба, например, лежит 80 милями южнее.

Багамы состоят из более 700 островов, которые знамениты своими прекрасными пляжами, радующими глаз удивительным богатством красок, изящными фламинго и деревьями цезальпиниями, которые обрамляют дороги, источая фантастический аромат.

Христофор Колумб открыл архипелаг 12 октября 1492 года и назвал его «Багамы», что значит «отлив» или «море». В 1781 году колонию захватили испанцы и оставались там более года, однако уже в 1783 году по Версальскому мирному договору власть англичан была восстановлена и сохранялась до самого провозглашения независимости Багамских Островов 10 июля 1973 г.

                                              Экономика

Столицей архипелага является Нассау, где сосредоточено две трети населения, насчитывающего 342 тысячи человек. 85% из них – потомки африканцев, уровень грамотности составляет 95%.

Ислам пришел сюда более 40 лет назад через Соединенные ШтатыВ Нассау представлены образцы британской, испанской, индийской, китайской архитектуры, элементы архитектуры, характерной для южных штатов США.

В 2008 г. на Багамских островах побывало 4,6 миллиона туристов, 85% из них – американцы. Основными отраслями экономики являются туризм, рыболовство, сельское хозяйство, а также банковская деятельность.

Поскольку на территории Содружества Багамских островов действуют строгие законы о тайне банковских операций, страну называют «Западной Швейцарией».

Здесь нет подоходного налога, налога с продаж и капитальной прибыли, налога на недвижимость и наследование. Согласно старинным рукописям, первые мусульмане на Багамах были рабами.

Стабильные правительство и экономика страны, а также ее близость к США, делают ее одной из наиболее привлекательных для инвесторов со всего мира.

На территории Багам существуют 110 филиалов американских компаний, работающих, в основном, в сфере туризма и банковских услуг.

                                       Приход ислама 

После обретения независимости островов многие здешние мусульмане приняли ислам во время обучения в СШАВ 1974 г. его дело продолжили доктор Мунир Ахмад, по возвращении из США, где он получил профессию стоматолога, и Мустафа Халил Халфани, позднее к ним присоединился Файзал Абдуррахман Хепберн. В Нассау нет ни одного университета, только колледж, поэтому жители островов ездят получать высшее образование в Соединенные Штаты.

После обретения независимости островов многие здешние мусульмане приняли ислам во время обучения в США. Среди прихожан мечетей встречаются также выходцы из Индии, Бангладеш, Пакистана, Турции и Гайаны. 

Развитие общины 

Мусульмане из Индии и Пакистана также сделали большой вклад в развитие местной общины. В 1978 г. было создано Революционное исламское движение «Джамаат-уль-ислам» во главе с Мустафой Халилом Халафани.

Мусульмане Нассау создали мечеть «Джамаат-уль-ислам», которую возглавляет компания Jamaat Management Consultancy Limited, принадлежащая Файзалу Абдуррахману Хепберну. 

                                             Мечеть

Белоснежная мечеть, где ежедневно проводится пятикратная молитва, построена на участке в два акра, украшена тремя куполами и имеет высокий минарет. Вокруг аккуратного дворика растут молодые деревья, рядом находится парковка для автомобилей.

За резной деревянной перегородкой находится женская половина. На пятничном намазе обычно присутствуют около 60 человек.

 Страницы: 12

С этой статьей о Багамских островах также читали:

  Багамы-рай не только для олигархов!

  Резиденция Эдварда Тича

  Курорты на Багамских островах

  Что нужно знать приезжему

  Обычаи на Багамских островах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU