Египет
Египет
Иран
Иран
Венгрия
Венгрия
Финляндия
Финляндия
Науру
Науру
Гонконг
Гонконг
Ирак
Ирак
Алжир
Алжир
Канада
Канада
Бурунди
Бурунди
Оман
Оман
Токелау
Токелау
Македония
Македония
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Багамские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Розовый пляж на острове Харбор

Французский монастырь на Багамах

Музей Альберта Лоу

Выходной на Багамских островах

Багамы ждут смелых туристов

Бей стрит

Багамы начинают беречь своих черепах

Инвестиции на Багамских островах

Рай на земле-это Багамы

Рецепты Багамской кухни

Обычаи на Багамских островах

Транспорт на Багамских островах

Маяк Хоуп-Тауна

Лестница Королевы

Круизы Disney


Багамские острова - Пираты и пенсы или история одного лозунга

Пираты и пенсы или история одного лозунга

  

Подраздел: Cтатьи о Багамских островах | Багамские острова
Страницы: 123

Багамы, несмотря на наличие представителя законной власти - губернатора, превратились в логово пиратов всех мастейНа самой ранней монете Багамских островов – медном пенни 1806 года отчеканена латинская фраза: Expulsis piratis restituta commercia. «Изгнав пиратов, восстановили коммерцию». На первый взгляд она кажется анахронизмом. Последние багамские пираты нашли свою смерть на виселицах или в сражениях лет за 80 до появления этого пенни, а те, кто уцелел, давно покоились в приличных могилах. С другой стороны, в эпоху Наполеоновских войн на морских путях у Нового света было неспокойно – за британскими судами охотились французские и испанские корсары. И при чем тут Expulsis piratis? Если судить по году чеканки, то ни при чем. Латинское изречение появилось на монетах, поскольку являлось официальным девизом Багамской колонии. Сочинил его губернатор Вудс Роджерс, сумевший в конце 1710-х годов ликвидировать здесь последнее пристанище пиратов Карибского моря.

Багамский архипелаг, расположенный между Флоридой и Кубой и насчитывающий 40 крупных островов плюс несколько сотен мелких, служил укрытием для пиратов с самого начала колонизации обеих Америк. Британцы взялись осваивать архипелаг в середине XVII века. На острове Нью-Провайденс они основали поселение Чарлзтаун, впоследствии переименованное в Нассау и ставшее столицей Багам. В 1670 году Карл II подарил острова нескольким своим приближенным. Те, приняв презент, тут же о нем позабыли, поскольку гораздо больше интересовались состоянием дел в своих владениях в Южной Каролине.

Багамы, несмотря на наличие представителя законной власти - губернатора, превратились в логово пиратов всех мастей. Испанцы, чьи галеоны грабились чаще всего, устраивали в ответ карательные рейды и неоднократно захватывали Нассау. Но пиратское сообщество на Багамах только ширилось за счет поселенцев, разочаровавшихся в мирной жизни и притока морских бродяг, потерявших свою прежнюю базу - Порт-Ройал на Ямайке.
 
В 1706 году пираты в результате «беззаконного мятежа и пьяного бунта» установили свою власть в Нассау. Законопослушных поселенцев силой заставили перебраться на один из островов архипелага. Лишь спустя 11 лет министры Георга I, которому были безразличны интересы фаворитов своего покойного двоюродного дяди, уговорили короля отобрать Багамы у лордов-владельцев Каролины, дабы навести на островах порядок. К тому моменту в Нассау обосновались более 2000 пиратов, и наибольшим авторитетом среди них пользовался Эдвард Тич по прозвищу Черная Борода.

Бывший капер на службе британской короны, он был рядовым разбойником, пока не взял на абордаж крупное торговое судно, которое переоборудовал в 40-пушечный корабль – самый мощный в местной пиратской флотилии. Сам Тич, устроивший свою резиденцию в главном форте Нассау, носил при себе сразу шесть пистолетов и, помимо безрассудной храбрости, отличался необыкновенной удачливостью. Каждый месяц Черная Борода захватывал не менее одного корабля (разумеется, не обращая внимание на флаг, под которым тот шел).

По весу багамская монета соответствовала полпенни метрополииГубернатором такого вот бандитского гнезда Георг I назначил 39-летнего бристольского негоцианта Вудса Роджерса. Как показывал опыт борьбы колониальных держав с джентльменами удачи в Карибском море, никто лучше не справлялся с пиратами, чем сами пираты. Знаменитую пиратскую базу на Тортуге по наущению французов разгромил французский же флибустьер Левассер, получив в награду пост губернатора острова. Точно так же легендарный Генри Морган уничтожил пиратский рай на Ямайке, по доброй воле обменяв свою славу на мундир командующего британскими войсками на острове. Роджерс некогда тоже был морским разбойником, только законным – приватиром (так называли владельцев каперских грамот, чьи корабли снаряжались частными лицами).

В 1708 году несколько бристольских купцов, бизнес которых терпел убытки из-за очередной англо-испанской войны, решили заняться каперством. Специально для этого они учредили акционерное общество и на деньги, вырученные от размещения акций, приобрели два хорошо вооруженных корабля. Возглавить экспедицию купцы предложили своему земляку, моряку и торговцу Вудсу Роджерсу. У новоиспеченного приватира родился смелый план: «пощипать» испанцев там, где они менее всего ждали нападений – у тихоокеанского побережья Южной Америки, мало знакомого британским мореплавателям.

 Страницы: 123

С этой статьей о Багамских островах также читали:

  Рыбалка на Багамских островах

  История Багамских островов

  Багамская кухня

  Нью - Провиденс

  Полезная информаци о Багамах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU