Румыния
Румыния
Гибралтар
Гибралтар
Мартиника
Мартиника
Гана
Гана
Япония
Япония
Канада
Канада
Доминика
Доминика
Индонезия
Индонезия
Камерун
Камерун
Гваделупа
Гваделупа
Казахстан
Казахстан
Бутан
Бутан
Филиппины
Филиппины
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Багамские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Розовый пляж на острове Харбор

Французский монастырь на Багамах

Музей Альберта Лоу

Выходной на Багамских островах

Багамы ждут смелых туристов

Бей стрит

Багамы начинают беречь своих черепах

Инвестиции на Багамских островах

Рай на земле-это Багамы

Рецепты Багамской кухни

Обычаи на Багамских островах

Транспорт на Багамских островах

Маяк Хоуп-Тауна

Лестница Королевы

Круизы Disney


Багамские острова - Путешествуем по Багамским островам

Путешествуем по Багамским островам

  

Подраздел: Cтатьи о Багамских островах | Багамские острова
Страницы: 1234
То, что движение левостороннее, как во всех бывших английских странах - каприз некого аглицкого левши - не беда. К этому быстро привыкаешь. Дело в том, что дороги, почившие еще во времена колониальных кабриолетов - с той поры лишь окаменев - безнадежно малы для растущего автопарка. На этом "тришкином кафтане", латаным-перелатаным всегда наспех и часто насмарку, мелованный штрих-пунктир делит проезжую часть на две - только на две! - полосы: эту и встречную. Какой-нибудь престарелый "Форд" спереди, еле передвигаясь под тяжестью навьюченного на крышу дивана, или по причине немощи ходовой части, просто доводит до бешенства, которое даже не может выплеснуться в истерическом гудке - не принято у них это. Так не делают. Отсутствие налогов не всегда и не везде благо - у государства просто нет средств для того, чтобы расширить дороги или построить новые.

Когда здесь сдаешь на вождение, то нужно выучить правила, самое первое и важное из коих гласит: лишь только услышишь где-либо сирену - не важно где, спереди или сзади - все: отводи машину к краю, останавливайся, короче - глуши мотор. Только таким способом полицейская машина или скорая помощь могут продраться. Если машины прижаты к обеим сторонам дороги, появляется как бы третья полоса. Это правило спрашивает экзаменатор на каждой сдаче, им, собственно, вместе с еще несколькими другими, весь свод багамских правил вождения и ограничивается. Обратная сторона медали, приятная - полицейские не тормозят на дорога, не устраивают засад - им просто некуда вашу машину отвести! Так что гнать, когда появляется такая возможность, можно от души, которая оная - то есть, душа - поет, поскольку здесь можно пить за рулем:Представляете?! Само по себе наличие алкоголя - любого количества! - не является нарушением. При столкновении по вашей вине является отягчающим обстоятельством, а так - нет.

Однако перебарщивать не рекомендуется и ухо на дорогах в Нассау нужно держать востро. Дело в том, что местный пипл не стоит эбеновыми божками вдоль дороги, дожидаясь чистой проезжей части, а смело шагает под колеса, точно зомби, небрежно отмахиваясь розовой ладонью: Если собьешь - о-о-очень большие проблемы! Тюрьма с одними черными, потом - суд присяжных:Присяжные тоже будут черные, по теории вероятности, и это как раз тот единственный случай, когда здесь проявляется расовое предубеждение ( больше - нигде). Белого охотно упекут за решетку, и надолго, если он убил (покалечил) их черного "брозера".

А так, все здесь спокойно. Даже как-то по-деревенски...Столица Содружества Независимых Багамских Островов очень сильно отдает провинцией. Уклад жизни, стиль:Здесь повсюду - в присутственные места, в гости, в ресторан - надевают гавайские рубашки или майки, шорты и шлепанцы. Кстати, цены в ресторанах отнюдь не деревенские: в более менее приличном сто долларов на человека. Долларов не важно каких - американских, багамских - багамский доллар привязан к американскому, расплатиться можно и тем, и другим. Единственно, что по человеческим ценам - ром. Его там производят ( "Баккарди"), поэтому он относительно не дорог. ( семь долларов - литр) Кстати, как и весь прочий алкоголь - "такс фри" государство, никаких налогов. Все остальное везут из Америки, накидывая от 25 до 100 процентов пошлины. Да, еще пиво здесь свое - как и полагается всякой суверенной стране. "Калик". Мне нравится.

Центральная площадь города, площадь Виктория, насчитывает что в длину, что в ширину целых пятнадцать метров. Единственной ее достопримечательностью является бюст одноименной королевы - на самом деле, пол-бюста, другой половине протезом служит постамент, на котором полное имя Ее величества также обрезано. Вдобавок, сколько я ее помню, Виктория никогда не снимает реставрационной вуали.

Главная улица Нассау, Бей Стрит, по такому случаю, что она - главная, имеет две полосы. То есть она такая же узкая, как и прочие, но - односторонняя. Впрочем, это не многим помогает - днем там просто не протолкнуться. В любой день. Магазины по обеим ее сторонам многочисленны, но отнюдь не шикарны. Только цены там не уступают лондонской Пиккадилли или парижскому Осману. Местные бутики отличаются одной особенностью: нельзя толком определить, когда они закрываются. И свет вовсю горит в витринах, и продавщицы снуют куда-то, безмолвные, по своим рыбьим делам, а дверь - на замке, в чем убеждается запоздалый турист, махами рук, как крыльев, пытаясь с этой стороны привлечь внимание.

Да, может показаться и скучным, и провинциальным, но это совсем не значит, что в Нассау не на что посмотреть. Есть, и прежде всего это - "Атлантис".

Гостиница, новое здание, построена недавно, в 1999 году. Сей факт отмечен просто сумасшедшим фейерверком - лучшим из тех, которые я когда-либо видел ( а я кое-что видел: например, юбилейный салют в Вашингтоне в День Независимости в 2000 году). Так вот, это было круто.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Багамских островах также читали:

  Интересные сведения о Багамских островах

  Активный отдых на Багамских островах

  Бей стрит

  Музей пиратов

  Выходной на Багамских островах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU