Йемен
Йемен
Сирия
Сирия
Мозамбик
Мозамбик
Мальдивы
Мальдивы
Ангилья
Ангилья
Намибия
Намибия
Лаос
Лаос
Финляндия
Финляндия
Зимбабве
Зимбабве
Науру
Науру
Белиз
Белиз
Нигер
Нигер
Таиланд
Таиланд
Япония
Япония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Багамские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Розовый пляж на острове Харбор

Французский монастырь на Багамах

Музей Альберта Лоу

Выходной на Багамских островах

Багамы ждут смелых туристов

Бей стрит

Багамы начинают беречь своих черепах

Инвестиции на Багамских островах

Рай на земле-это Багамы

Рецепты Багамской кухни

Обычаи на Багамских островах

Транспорт на Багамских островах

Маяк Хоуп-Тауна

Лестница Королевы

Круизы Disney


Багамские острова - Экономика Багамских островов

Экономика Багамских островов

  

Подраздел: Cтатьи о Багамских островах | Багамские острова
Страницы: 1

Туризм

обслуживанием туристов занято 40% трудоспособного населенияНаиболее важная отрасль экономики страны - иностранный туризм; обслуживанием туристов занято 40% трудоспособного населения. Туристический бизнес дает 50% национального дохода.

Еще до Второй мировой войны Нассау был небольшим туристическим центром, а после войны количество отелей выросло в несколько раз. Отели имеются на большинстве наиболее населенных островов и даже на некоторых малонаселенных островах.

Главный порт Нассау может принимать крупные океанские суда. Он располагает также большой естественной гаванью, защищенной от ветра и волн, и множеством якорных стоянок для яхт и малых судов. Международный аэропорт в Нассау обслуживает рейсы в Европу, в государства Карибского бассейна и в Северную и Южную Америку. Еще один международный аэропорт находится во Фрипорте.

Местная авиакомпания обслуживает рейсы на многие населенные острова Багамского архипелага, а также принадлежащие Великобритании острова Тёркс и Кайкос.

Производство и торговля

Из-за малоплодородных почв и отсталой технологии сельское хозяйство Багамских Островов не в состоянии удовлетворить потребности населения в продовольствии, учитывая большой наплыв туристов. Поэтому приходится ввозить бльшую часть промышленных товаров, сырья и продовольствия. Современные и наиболее важные предприятия местной промышленности связаны с переработкой и реэкспортом импортированного сырья, в частности нефти.

Доходы от экспорта резко выросли в начале 1970-х годов, когда стало разрабатываться крупнейшее в мире месторождение арагонита, применяемого в производстве стекла, железобетона и удобрений. Одновременно вступил в строй нефтеперерабатывающий завод. Багамские Острова экспортируют также ром, древесно-целлюлозную массу, морепродукты и в небольшом количестве - тропические овощи и фрукты. Ведущей статьей импорта является сырая нефть, которую поставляет в основном Саудовская Аравия.

Экономическое развитие и капиталовложения. Развитию экономики страны способствует отсутствие налогов на наследство, на собственность и на прибыль и очень низкие налоги на недвижимость. Багамские Острова являются одним из ведущих международных финансовых и деловых центров; многие американские, канадские и британские фирмы имеют здесь свои отделения и осуществляют через них операции на внешних рынках.

Расходы государственного бюджета направляются на образование, социальное обеспечение и общественные работыВ 1955 город Фрипорт получил определенные таможенные, иммиграционные и налоговые льготы. С тех пор он превратился в крупный индустриальный центр, где находятся нефтеперерабатывающий завод и многочисленные промышленные предприятия. В порту производится заправка топливом океанских судов.

По примеру Фрипорта в 1967 был принят закон, предоставляющий налоговые льготы и другим островам.

Бюджет и денежное обращение. Бльшая часть государственных доходов складывается из таможенных пошлин, поступлений от казино, продажи земли, почтовых сборов и коммунальных услуг. Подоходного налога не существует.

Расходы государственного бюджета направляются на образование, социальное обеспечение и общественные работы.

Денежная единица - багамский доллар = 100 центам.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.diclib.com


С этой статьей о Багамских островах также читали:

  Рестораны и бары Нассау

  Карнавал по-багамски или новогодние забавы островитян

  Парки и заповедники Багам

  Отдых на Багамских островах

  Столица Багамских островов - Нассау

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU