Лесото
Лесото
Бельгия
Бельгия
Ливия
Ливия
Замбия
Замбия
Того
Того
Уганда
Уганда
Чад
Чад
США
США
Маврикий
Маврикий
Дания
Дания
Гайана
Гайана
Латвия
Латвия
Ирак
Ирак
Сальвадор
Сальвадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Багамские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Розовый пляж на острове Харбор

Французский монастырь на Багамах

Музей Альберта Лоу

Выходной на Багамских островах

Багамы ждут смелых туристов

Бей стрит

Багамы начинают беречь своих черепах

Инвестиции на Багамских островах

Рай на земле-это Багамы

Рецепты Багамской кухни

Обычаи на Багамских островах

Транспорт на Багамских островах

Маяк Хоуп-Тауна

Лестница Королевы

Круизы Disney


Багамские острова - Дайвинг на Багамах

Дайвинг на Багамах

  

Подраздел: Cтатьи о Багамских островах | Багамские острова
Страницы: 12

Карибское мореКарибское море расположено в среднезападной части Атлантического океана. Огромный Карибский бассейн занимает площадь 2754 кв.кв; с севера и востока его обрамляют архипелаги Больших и Малых Антильских островов, а с запада и юга - побережья Центральной и Южной Америки (от мыса Каточе в Юкатане до мыса Пиньяс в Венесуэле).

Максимальная глубина Карибского моря - 7680м.

Карибский бассейн занимает чуть больше 2% общей площади Атлантического океана. Через него проходит Южное экваториальное течение, которое впадает в Мексиканский залив и соединяется с Гольфстримом.

Температура воды колеблется от +22 С градусов зимой до +29 Сградусов летом.

Ландшафт Карибского моря отличается от других океанических ландшафтов и по составу и по виду. В основном это обломочные рифы, которые формируются беспорядочно, представая в виде отдельных утесов, подводных пещер, гротов и вертикальных стен, зачастую обрывающихся отвесно и уходящих на неопределенную глубину. Местами они образуют бесформенные глыбы, громоздящиеся посреди ровного белопесчанного дна, покрытого крупными бочковидными губками самых ярких окрасок. Барьерне рифы Багамских островов вряд-ли могут сравниться с подводным миром Тихого и Индийского океана. Численность здешних рыб сопоставима с численностью подводных обитателей прохладных морей, тем не менее, в некоторых районах Багамских островов обитают скаты, стингреи, манты, несколько видов акул, дельфины и даже ламантины (морские коровы).

По подсчетам специалистов, в Карибском бассейне в 1500-1850 гг. затонуло от 1,5 - 4 тысяч судов. Это вдохновляет не одно поколение кладоискателей, которые до сих пор продолжают обследовать острова и акватории Карибского бассейна до побережья Флориды.

Весьма занятный случай произошел в 1686 году с американским путешественником и охотником за подводными сокровищами Уильямом Фиппсом. Его целями были поиски испанского галиона Нуэстра сеньора де ла Консепсьон, разбившегося в 1641 году в Багамском архипелаге. Поиски долго не давали результатов, но в один прекрасный день, нечаянно разбив поднятый на борт большой кусок коралла, Фиппс обнаружил внутри остатки сундучка с золотым и серебряными монетами. Оказывается, коралловые полипы в теплых водах Карибского моря так активны, что в считанные годы могут скрыть следы кораблекрушения под своими кальцитовыми узорными скелетиками.

Не все дайвинг-центры на Багамах предлагают захватывающие дайвинг-программы, есть дайвинг-центры, которые ограничиваются ,,домашними,, рифами и совсем небольшими глубинами, такие погружения подходят для обучения подводному плаванию. Самые интересные дайвинг-программы на Багамах - это погружения с акулами, wrecks diving и дайвинг в пещерах.

Long island

Впервые это место для дайвинга было открыто 25 лет назад. Погружение проходит на небольшой глубине, дайверы рассаживаются в ряд на песочном дне неподалеку от кораллового рифа. Дайв-гид предварительно выбрасывает в воду приманку для акул и постепенно на приманку приплывают стаи карибских рифовых акул. Акулы практически перед вашим носом хватают приманку и плавают вокруг до тех пор, пока все не съедят.

Нью-Провиденс (New Providens)

Cтена, которую назвали взлетно-посадочной полосой, расположена на южном побережье Нью-Провиденс. Здесь в двух песчаных разломах обитает множество рифовых акул. При обычном погружении, акулы держатся от групп дайверов в стороне. Но на этом дайв-сайте, местные дайв-гиды устраивают целые "акульи шоу". Одетый в металлическую кольчугу гид, опускается с приманкой на песчаное дно и начинает шоу-кормление. Он подает акулам приманку с помощью небольшого копья. Это шоу весьма интересно любителям фото и видео съемок. Для лучших кадров, гид может протянуть акуле приманку прямо из рук. Тем, кому особенно понравилось это представление, может сам попробовать покормить акул, для этого предлагается пройти специальный курс PADI Shark Awareness Course.

Наблюдение за кормлениемShark Alley

  • Местоположение: Большие Багамы. 30-40 минут на лодке от берега.
  • Глубина: 13 метров
  • Видимость: 50 метров

На кукане вывешивается рыба, для приманки акул. Дайверы рассаживаются полукругом на песчаном дне и наблюдают за кормлением.

Обычно на момент кормления, насчитывается более 20 особей серых рифовых акул, размером от 1,5 до 3 метров. Они могут кружить, практически задевая дайверов хвостами. Перед погружением будет проведен брифинг.

Walker's Cay 

Cвоеобразное "акулье родео". На глубине 10 метров, дайверы наблюдают за кормлением акул.

 Страницы: 12

С этой статьей о Багамских островах также читали:

  Круизы Disney

  Население и культура

  Почтовые марки и история почты Багамских Островов

  Национальная кухня Багамских островов

  Встреча Нового года на Багамах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU