Майотта
Майотта
Россия
Россия
Замбия
Замбия
Бутан
Бутан
Польша
Польша
Тувалу
Тувалу
Кувейт
Кувейт
Германия
Германия
Греция
Греция
Мозамбик
Мозамбик
Барбадос
Барбадос
Макао
Макао
Сомали
Сомали
Грузия
Грузия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Багамские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Розовый пляж на острове Харбор

Французский монастырь на Багамах

Музей Альберта Лоу

Выходной на Багамских островах

Багамы ждут смелых туристов

Бей стрит

Багамы начинают беречь своих черепах

Инвестиции на Багамских островах

Рай на земле-это Багамы

Рецепты Багамской кухни

Обычаи на Багамских островах

Транспорт на Багамских островах

Маяк Хоуп-Тауна

Лестница Королевы

Круизы Disney


Багамские острова - Резиденция Эдварда Тича

Резиденция Эдварда Тича

  

Подраздел: Cтатьи о Багамских островах | Багамские острова
Страницы: 1

Багамские острова были идеальным пиратским убежищемБагамские острова были идеальным пиратским убежищем: сорок крупных островов и несколько сотен мелких предоставляли множество укрытий. Как только началась колонизация Америки, пираты оценили удобство гаваней Багамского архипелага.

Британцы появились на Багамских островах в середине XVII века, основали поселение Чарлзтаун, который впоследствии было переименовано в Нассау.

Карл II поступил весьма недальновидно – подарил в 1670 году Багамы нескольким особо приближенным лордам. Те, конечно, поблагодарили – шубы с монаршего плеча нуждаются в благодарности, но заниматься островами не стали: бедная флора, бедная фауна, а вот Южная Каролина – это были деньги, и деньги немалые. Багамские острова оказались заброшены официальной властью.

Естественно, пиратам такое положение дел не могло не нравиться. Нет, губернатор на Багамах был, смирнехонько сидел в Нассау и старался не спорить с теми, у кого была реальная власть. То есть, с пиратами.

Чаще всего грабили испанцев – у пиратов тоже были свои предпочтения и свои политические пристрастия. Испанцы же, мечтая лишь сохранить в целости свои галеоны, отвечали карательными рейдами. Нассау рвали на части: с одной стороны пираты, с другой – испанские «коммандос».

Особенный размах пиратское сообщество начало приобретать после 1692 года – в этот год цунами опустошило Порт-Ройал, признанную пиратскую столицу на Ямайке. Оставшиеся «бездомными» пираты хлынули в Нассау.

В 1706 году пираты обнаглели окончательно. В документах это называлось «беззаконный мятеж и пьяный бунт». На самом деле это был обычный захват власти, полный и окончательный. Пираты установили свою власть. Тех, кто был не согласен подчиняться законам пиратского сообщества, выселили на один из островов Багамского архипелага. Нассау же приобрел сомнительный статус пиратской столицы.

в Нассау обосновался и Эдвард Тич, прозванный Черная БородаК 1717 году в Нассау проживало уже более двух тысяч пиратов, лорды-владельцы поставили большой крест на Багамских островах, а законопослушные поселенцы ютились на коралловых рифах, с тоской вспоминая о своих домах в Нассау.

Тогда же в Нассау обосновался и Эдвард Тич, прозванный Черная Борода. Он был капером британской короны, но ему посчастливилось – захваченное торговое судно удалось переоборудовать в 40-пушечный корабль. Это было самое мощное судно на Багамах. Тич был весьма колоритным персонажем: он носил при себе аж шесть пистолетов разом, отличался безрассудной храбростью и столь же необыкновенной удачливостью. И захватывал минимум один корабль в месяц (уже не обращая внимание на принадлежность корабля).

Георг I, бывший в то время королем Великобритании, наконец-то оценил потенциальную и реальную опасность Багамских островов, отстранил лордов-владельцев и назначил нового губернатора, Вудса Роджерса, которому и удалось очистить Нассау от пиратов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.bahamasislands.ru


С этой статьей о Багамских островах также читали:

  Национальная кухня Багамских островов

  Лукайян- по следам индейцев

  И всё таки,почему Багамы?

  Встреча Нового года на Багамах

  Таинственный Андрос: Синие дыры

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU