Эстония
Эстония
Андорра
Андорра
Суринам
Суринам
Мьянма
Мьянма
Финляндия
Финляндия
Индонезия
Индонезия
ЮАР
ЮАР
Гондурас
Гондурас
Ливия
Ливия
Марокко
Марокко
Бахрейн
Бахрейн
Мали
Мали
Сербия
Сербия
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Багамские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Розовый пляж на острове Харбор

Французский монастырь на Багамах

Музей Альберта Лоу

Выходной на Багамских островах

Багамы ждут смелых туристов

Бей стрит

Багамы начинают беречь своих черепах

Инвестиции на Багамских островах

Рай на земле-это Багамы

Рецепты Багамской кухни

Обычаи на Багамских островах

Транспорт на Багамских островах

Маяк Хоуп-Тауна

Лестница Королевы

Круизы Disney


Багамские острова - Отдых на Багамских островах

Отдых на Багамских островах

  

Подраздел: Cтатьи о Багамских островах | Багамские острова
Страницы: 12345
А на средневековых картах этот Бимини обозначался таким внушительным кусищем, чуть ли не больше Кубы. Мало того, попутно открыв Флориду - первым из европейцев ступил на территорию современных штатов, чем навеки заслужил благодарность американцев - Понсе де Леон взял там престарелую индианку и под ее руководством отплыл на реальный о. Бимини, каковой весь перерыл, но Фонтана Молодости, естественно, не нашел.

Остров Бимини наделен одной исторической особенностьюОткуда там фонтан? Весь остров-то с гулькин нос, кругом - океан, в центре - заросли колючек, а по периметру привычный местный набор: кокосовые пальмы и карибские сосны (это типа нашей сосны, но более жидкие: иголки не двойные, а одинарные, извилистые, скорее - иголки с ниткой, а шишки наоборот - микроскопические). Делать на Бимини нечего. Говорят, что там хорошая рыбалка, но я вообще считаю рыбалку скучнейшим занятием. Может разве, удастся выловить марлина, которые, говорят, живут сто лет, и которому посчастливилось лично лицезреть Хемингуэя и избежать того, чтобы великий писатель продырявил ему голову гарпуном или револьвером… Хижина Хемингуэя тоже сохранилась - в весьма плачевном состоянии.

Следующий ажиотаж вокруг Бимини создали американцы, которые никак не могут примириться со своей куцей историей. Эдгар Кейси, прорицатель и астролог, указал на острова Багамского Архипелага как на местоположение Атлантиды. Потом в пятидесятых годах на дне у острова обнаружили некое каменное образование идеально ровных контуров, которое поспешили объявить дорогой атлантов. И хотя эта находка не была подкреплена, несмотря на все усилия, ни одним ученым горшком, на которые не скупится даже самая худая цивилизация, это «все-таки что-то было» засело в сознании - как и пророчества, не сбывающиеся, как правило, несмотря на предусмотрительную двоякость и расплывчатость, - оставило неопределенное ощущение «что-то есть»…

Ну и последнюю легенду развенчаем до кучи. Бытует мнение в заинтересованных кругах, что с Бимини, который находится всего-то в ста километрах от побережья Соединенных Штатов, запросто туда свалить… Заблуждение. Опасное заблуждение! Американские погранцы с сумасшедшей бдительностью охраняют берег - от драг-дилеров, от кубинцев, от них же в одном лице. А еще и полоса местного Navy Forse… Двойной кордон. Полная безнадега.

Столица Багам - Нассау

Назван по английскому королю, при котором Багамы отбили у испанцев, и который происходил из голландской династии Нассау, родовое гнездо каковой находилось ни где-нибудь, а в современной Франции… Такой географический винегрет очень удачно подходит для названия этого города. В сетку из меридиан 70-х и 80-х градусов западной долготы и параллелей 30-х по 40-е Северной широты, в которую заплелась нитка Северного Тропика, попадает самый разнообразный улов: англичане, американцы, швейцарцы, итальянцы, немцы, латины, китайцы, индусы… Негры, естественно - девяносто процентов населения. Раньше это были конкистадоры, флибустьеры, шипрекеры, бутлегеры, наркодилеры, прочие не совсем честные люди, то сейчас - это те, кто скрывается от налогов.

Гавань НассауНассау - столица государства, в котором напрочь отсутствуют всяческие налоги. Не существует, соответственно, никакой финансовой отчетности перед государством. Само собой, это ведет к тому, что здесь зарегистрировано дикое количество банков и различных компаний. Ежели кто-то связывает сей факт с наличием небоскребов в городе, то он глубоко заблуждается. Если не считать двадцатипятиэтажный "Атлантис", то шесть этажей - предел высотности. Да и то, таких зданий - по пальцам пересчитать. В основном это одно-двух этажные дома, раскрашенные в малиновый, фиолетовый, палевый и прочие непривычные для глаза цвета. Уж не знаю точно - чем объясняется такая мода? Может, привычкой черных ко всяческим канареечным цветам, а может модой на "арт-деко" стиль, идущей из Майами…

Об улицах Нассау можно составить представление, вообразив деревню с нью-йоркским трафиком. Это нечто ужасное. То, что движение левостороннее, как во всех бывших английских странах - каприз некого аглицкого левши - не беда. К этому быстро привыкаешь. Дело в том, что дороги, почившие еще во времена колониальных кабриолетов - с той поры лишь окаменев - безнадежно малы для растущего автопарка. На этом "тришкином кафтане", латаным-перелатаным всегда наспех и часто насмарку, мелованный штрих-пунктир делит проезжую часть на две - только на две! - полосы: эту и встречную.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Багамских островах также читали:

  Рестораны и бары Нассау

  Покупка недвижимости на Багамских островах

  Лозунг медного пенни

  Интересные сведения о Багамских островах

  История национальных символов Багамских островов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU