Литва
Литва
Того
Того
Беларусь
Беларусь
Египет
Египет
Малави
Малави
Китай
Китай
Перу
Перу
Ирландия
Ирландия
Тунис
Тунис
Бангладеш
Бангладеш
Вануату
Вануату
Маврикий
Маврикий
Бутан
Бутан
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Азербайджан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Баку - восточная сказка

Азербайджанский Баку – европейский город с азиатскими традициями

Государственное устройство

Природные красоты

Азербайджанские прелести

Фантазия по-азербайджански

Национальные особенности

Деньги Азербайджана

В Азербайджане не хватает отелей

В Азербайджане прошел международный фестиваль «Global Village»

В Азербайджане пройдет международная археологическая конференция

Азербайджан привлечет туристов собственным "раем"

Экскурсия по окрестностям Баку

Барда

В Азербайджане нельзя получить перевод Western Union


Азербайджан - География Азербайджана

География Азербайджана

  

Подраздел: Cтатьи об Азербайджане | Азербайджан
Страницы: 1

География АзербайджанаАзербайджан самое крупное по площади и населению государство Закавказья, имеющее как сухопутные, так и морские границы. Его северным соседом является Россия, от которой он отделен хребтом Большого Кавказа, на северо-западе он граничит с Грузией, хребтом Малого Кавказа - огражден на запад от Армении, на юге от Ирана, от последнего, на юго-востоке еще и Талышскими горами. Морская граница отделяет Азербайджан от Казахстана и Туркменистана.

Наиболее плотно заселенными районами страны являются Апшеронский полуостров, Ленкоранская низменность и Ширванская равнина, где произрастают многие виды фруктов, в отличие от полупустынной Кура- Араксинской низменности, на которой в основном сосредоточены районы хлопководства.

Развитию разных видов хозяйств, способствуют разнообразные природные условия республики, ведь климатические пояса представлены здесь от теплых и влажных субтропиков до снежных высокогорий, а почвы от горно-луговых до сероземов и желтоземов, от горно-лесных до перегнойно-карбонатных, от дерновых до торфяных.

Самой крупной из 1250 рек Азербайджана является Кура, с наиболее крупными притоками - Аракс, Алазань и Иори, впадающая, как и большинство рек северо-востока страны, в Каспийское море, омывающее берег республики на протяжении более 800 км.

 Кызылагачский заповедникКроме выше названного самого большого в мире озера в Азербайджане есть оз. Гейгёль, Гаджикабул, Беюк-шор, и др.

Недра Азербайджана богаты полезными ископаемыми: рудными и полиметаллическими, стройматериалами, нефтью и газом.

Обильна и разнообразна фауна страны, представленная кавказскими оленями, косулями, джейранами, тушканчиками, гюрзами, гадюками, кабанами, бурыми медведями, рысями, леопардами и даже турами.

Для сохранения редких видов животных и растений в республике созданы заповедники и заказники. Самым крупным заповедником является Кызылагачский, в котором зимуют более 200 видов перелетных птиц: фламинго, утки, цапли, бакланы, пеликаны. Уникальные виды растений такие как, железное дерево, дзелква, лапина, каштанолистный дуб, клен, сердцелистная ольха, произрастают в Гирканском заповеднике. Также широко известны Закатальский, Турианчайский, Гей-Гельский заповедники, в которых к тому же встречаются предметы материальной культуры первобытных стоянок человека.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.poedem.ru


С этой статьей об Азербайджане также читали:

  Страна огней

  Это надо знать туристу

  В Азербайджане грядет «голубая» революция?

  В Баку есть на что посмотреть!

  Джаз в Азербайджане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU