Замбия
Замбия
Эквадор
Эквадор
Гана
Гана
Ватикан
Ватикан
Куба
Куба
Сербия
Сербия
Чад
Чад
Албания
Албания
Вьетнам
Вьетнам
Египет
Египет
Польша
Польша
Иордания
Иордания
США
США
Болгария
Болгария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Азербайджан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Баку - восточная сказка

Азербайджанский Баку – европейский город с азиатскими традициями

Государственное устройство

Природные красоты

Азербайджанские прелести

Фантазия по-азербайджански

Национальные особенности

Деньги Азербайджана

В Азербайджане не хватает отелей

В Азербайджане прошел международный фестиваль «Global Village»

В Азербайджане пройдет международная археологическая конференция

Азербайджан привлечет туристов собственным "раем"

Экскурсия по окрестностям Баку

Барда

В Азербайджане нельзя получить перевод Western Union


Азербайджан - Хазар  Дениз

Хазар Дениз

  

Подраздел: Cтатьи об Азербайджане | Азербайджан
Страницы: 12

АзербайджанАзербайджан – это страна, расположенная на Южном Кавказе и омывающаяся Каспийским морем. Современная территория Азербайджанской Республики равна 86,6 тыс. кв. км, а население – 8,5 миллионов человек (2007 г.). Столица Азербайджана – город Баку. Республика расположена между 38,25 и 41,35 градусами северной широты и 44,50 и 50,52 градусами восточной долготы. Азербайджанская Республика граничит с Турецкой Республикой и Республикой Армения (на западе), Исламской Республикой Иран (на юге), Российской Федерацией (Республика Дагестан) (на севере), Грузинской Республикой (на северо-западе), Республикой Казахстан и Республикой Туркменистан (по Каспию) (на востоке).Происхождение названия страны связывают с различными источниками. Одни считают, что оно связано с именем правителя Малой Мидии (Атропатены) Атропатом, другие – с именем Азербаза ибн Бурасефина, третьи – что оно означает «место, оберегающее огонь». Известный историк, философ и поэт Мухаммед Хусейн ибн Халлефи Тебризи считал, что происхождение и значение слова «Азербайджан» надо искать в родном языке. Он объяснял происхождение этого слова из древнетюркского языка. Он считал, что «азер» - великий, высокий, «байган», «байджан» - достойный, добропорядочный.

Азербайджан – одна из богатейших стран во всех смыслах этого слова. Из тринадцати климатических поясов, существующих в мире, в Азербайджане представлены девять. Страна с трех сторон опоясана горами Большого и Малого Кавказа (север и запад) и Талышскими горами (юг). Азербайджан – страна малых и средних рек, но через ее территорию протекают две крупные реки, берущие начало в Турции – Кура и Араз. Азербайджан – страна древних цивилизаций. Классовое общество возникло здесь еще в IV – III тысячелетиях до н.э. Здесь существовали различные древние государства, такие как Аратта, Манна, Атропатена (Малая Мидия), Албания. Здесь проходили римские легионы Помпея, Сасаниды, византийцы, арабы. После вхождения Азербайджана в Арабский Халифат здесь (в Азербайджане) началось мощное восстание под руководством Бабека, которое ослабило и привело в упадок огромный халифат. Азербайджанский народ боролся и с грузинскими и армянскими феодалами, поддерживаемыми Византией, которые всегда зарились на исконно азербайджанские земли. В этот период на северо-востоке Азербайджана (Ширван, Дербенд, Шеки) существовало азербайджанское государство Ширваншахов. Междуречье Куры и Араза, Иран и Ирак входили в это время в состав Азербайджанского государства Атабеков (Ильденизидов). В XIII веке в Азербайджан вторглись монголо-татары и создали здесь Хулагуидское государство.

Талышские горы В эпоху империи эмира Теймура (Средняя Азия) возникли азербайджанские государства Аг и Гара Гойунлу, которые охватывали земли Азербайджана, Грузии, Восточной Анатолии, Ирака Арабского и Аджамского. В XVI веке образовалось Азербайджанское Сефевидское государство, имевшее воистину имперские размеры. В стране процветали наука и искусство. Строились жемчужины архитектуры. Азербайджанский язык был признан государственным языком империи Сефевидов. О богатствах страны и ее непрекращающемся развитии могут рассказать ее архитектура и искусство: Наскальные рисунки Гобустана, Девичья Башня, комплекс Дворца Ширваншахов, мавзолей Момине-Хатун, комплекс мовзолея шейха Сефи-ад-Дина, Дворец Шекинских ханов, Дворец Панах-Али хана в Шуше, мечети Баку, Нахчывана, Тебриза, Шуши, Гянджи и других городов Азербайджана и многие другие архитектурные жемчужины – творения азербайджанского народа. Азербайджанские зодчие и ремесленники создали немало архитектурных памятников и за пределами Азербайджана – в Турции, Иране, Северном Кавказе, Средней Азии и др. Неотделимый атрибут восточного дома – ковер – еще один пример развития искусства в Азербайджане. Азербайджанский ковер имеет не только своеобразный рисунок, стиль исполнения, но и задает тон развитию ковроткачества на всем Ближнем и Среднем Востоке.

Наши ковры представлены в музеях Англии, Франции, США, России и многих других стран. В Азербайджане родились и творили много деятелей науки и искусства, сыгравшие огромную роль в развитии мировой науки и культуры. Вот имена лишь немногих великих азербайджанцев: Низами Гянджеви, Хагани Ширвани, Насир ад-Дин Туси, Имад ад-Дин Насими, Мухаммед Физули, Молла Панах Вагиф, М.Ф.Ахундов, Г.Зардаби, Н.Везиров, М.А.Сабир, Дж. Мамедгули-заде, А.Азимзаде, У.Гаджибеков, Дж.Джаббарлы, С.Вургун, Р.Рза, Г.Гараев, Ф.Амиров, Ниязи. Их произведения известны на весь мир.

 Страницы: 12

С этой статьей об Азербайджане также читали:

  История музыкального искусства в Азербайджане

  Номер в отеле Баку можно забронировать через интернет

  Общие сведения об Азербайджане

  Азербайджанское кино

  Азербайджанская кухня

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU