Швеция
Швеция
Чехия
Чехия
Реюньон
Реюньон
Словакия
Словакия
Алжир
Алжир
Бурунди
Бурунди
Доминика
Доминика
Индонезия
Индонезия
Колумбия
Колумбия
Бенин
Бенин
Куба
Куба
Макао
Макао
ОАЭ
ОАЭ
Бутан
Бутан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Азербайджан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Баку - восточная сказка

Азербайджанский Баку – европейский город с азиатскими традициями

Государственное устройство

Природные красоты

Азербайджанские прелести

Фантазия по-азербайджански

Национальные особенности

Деньги Азербайджана

В Азербайджане не хватает отелей

В Азербайджане прошел международный фестиваль «Global Village»

В Азербайджане пройдет международная археологическая конференция

Азербайджан привлечет туристов собственным "раем"

Экскурсия по окрестностям Баку

Барда

В Азербайджане нельзя получить перевод Western Union


Азербайджан - Перекресток эпох и дорог

Перекресток эпох и дорог

  

Подраздел: Cтатьи об Азербайджане | Азербайджан
Страницы: 12

ансамбль Дворца ШирваншаховПриятно все-таки в разгар промозглой московской осени снова вернуться в лето, ощутить тепло южного солнца на своих уже порядком задубевших от северных холодных ветров щеках. И если не искупаться, то, по крайней мере, посмотреть на теплое южное море. Мы – в Азербайджане!

Пока бродишь по узким, кривым улочкам старого города Ичери Шехер, заглядываешь в антикварные лавки, любуешься панорамой Баку с высоты Девичьей башни, забываешь обо всем, что беспокоило и тревожило тебя в холодной столице. Рассказывают, что эту башню построил в восьмом веке один из древних властителей города, который не выдал свою дочь за любимого. Чтобы не достаться другому жениху, девушка бросилась с вершины башни в морские волны. В те далекие времена башня стояла далеко в море, погруженная в воду почти на треть высоты.

Раскинувшийся на трех возвышающихся друг над другом террасах-дворах, далеко виден с моря ансамбль Дворца Ширваншахов. Его почти не тронуло время –таким же его видели люди и полтысячи лет назад.

Как бы ни был замечателен древний Баку, как бы ни хотелось задержаться за стаканчиком местного коньяка в приглянувшемся ресторанчике, но надо спешить – нашу группу ждут скалы Гобустана. Так называется расположенная между юго-восточным склоном Большого Кавказского хребта и Каспийским морем равнина. В здешних горах сохранились наскальные изображения, которым более тысячи лет, стоянки первобытного человека, надгробные плиты и многое другое. В неясных изгибах ты пытаешься разглядеть незамысловатые рисунки древнего художника и сквозь дымку времени представить себе тот мир и ту эпоху. Заходящее солнце, красным светом озарившее "страну Гобустан", подыгрывает твоему воображению – ты представляешь себя древним охотником, преследующим добычу, или художником, упорно долбящим неподдающийся камень. И любимая женщина в темноте пещеры ждет твоего возвращения после трудового дня.

Шеки А вот мы уже в городе Шеки – одном из величественнейших в прошлом городов Востока, столице Шекинского ханства. Древние корни шекинского ремесла связаны с изобилием этой земли – плодородными долинами и обширными пастбищами.

Многие шедевры шекинских мастеров были известны не только в стране, но и по всему миру. Средневековый быт мирных жителей требовал защиты от набегов завоевателей. Копье, секира, булава и меч, щит и шлем, кинжал и кольчуга...

Доспехи воинов изготовляли местные оружейники. Шекинские мастера прославились тем, что делали уникальные изделия из черненого серебра. До сих пор здесь сохранились исфаганские, тебризские и лезгинские караван-сараи. В одном таком караван-сарае, правда, отреставрированном и не лишенном современных удобств: горячей воды, душа и туалета, нам и предлагают остановиться на ночь.

И снова, как день назад, ты бродишь по улочкам старого города и не перестаешь удивляться. Перед тобой дворец шекинских ханов, построенный в XVIII веке Гусейн-ханом. Здесь каждый квадратный метр шебеке состоит из пяти тысяч частей, соединенных между собой без единого гвоздя.

В горах Азербайджана сохранилось великое множество крепостей, в которых жители искали защиту от набегов чужеземцев. Часто такие крепости назывались "Гыз галасы" (Девичья крепость, Непокоренная крепость).

К северо-западу от Шеки, на высоте 500 метров над уровнем моря расположился еще один старый городок – Ках. А немногим далее, в 30 километрах к западу от Шеки – город Закаталы. Здесь, на высокогорном плато, возвышаются руины крепости непокорного Шамиля.

...Стремительно и незаметно опускается на город южная ночь. Пора возвращаться в караван-сарай. Мы устало тащимся по темным улочкам, заходя в тускло освещенные лавчонки местных умельцев. Вот старый сапожник в своей мастерской занят ремонтом поношенной обуви. Завидев нас, он тут же откладывает работу – к туристам здесь относятся чуть ли не со священным вниманием. Они приносят больше дохода, чем все остальное. А вот магазинчик – тут продают восточные сладости. Среди них – знаменитая шекинская пахлава из рисовой муки и орехов. Здесь же рядом и небольшой цех, где делают это традиционное угощение.

Из открытой двери доносится музыка – это старый мастер играет на киманче, старинном музыкальном инструменте. Остановиться бы, задержаться здесь на мгновение, впитать в себя непередаваемый аромат Востока...

По вечернему Шеки можно гулять бесконечно. Но время, время – нехватка его преследует постоянно. Рано утром надо уезжать в Кубу.

 Страницы: 12

С этой статьей об Азербайджане также читали:

  Экскурсия по окрестностям Баку

  Мингечаур

  Экскурсия по музею азербайджанского ковра

  Азербайджан построит искусственные острова

  В Азербайджане открыт летний туристический сезон

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU