Руанда
Руанда
Непал
Непал
Лесото
Лесото
Мьянма
Мьянма
Швейцария
Швейцария
Парагвай
Парагвай
Болгария
Болгария
Беларусь
Беларусь
Ботсвана
Ботсвана
Малайзия
Малайзия
Бурунди
Бурунди
Филиппины
Филиппины
Ливан
Ливан
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Азербайджан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Баку - восточная сказка

Азербайджанский Баку – европейский город с азиатскими традициями

Государственное устройство

Природные красоты

Азербайджанские прелести

Фантазия по-азербайджански

Национальные особенности

Деньги Азербайджана

В Азербайджане не хватает отелей

В Азербайджане прошел международный фестиваль «Global Village»

В Азербайджане пройдет международная археологическая конференция

Азербайджан привлечет туристов собственным "раем"

Экскурсия по окрестностям Баку

Барда

В Азербайджане нельзя получить перевод Western Union


Азербайджан - В Баку  есть на что посмотреть!

В Баку есть на что посмотреть!

  

Подраздел: Cтатьи об Азербайджане | Азербайджан
Страницы: 12
Низами, а также многочисленные скверы. Наиболее интересен Музей литературы (архитекторы С. Дадашев и М. Усейнов). В архитектуре музея ярко проявились мотивы азербайджанского зодчества. Особенно интересны фасады, опоясанные лентой многоцветного и сложного по рисунку растительного орнамента, мозаикой украшен портальный вход в музей. В глубокой шестиарочной лоджии установлены статуи выдающихся писателей и поэтов Азербайджана, своего рода пантеон деятелей национальной культуры.

Памятник Низами Гянджеви, установленный в дни празднования 800-летия поэта (скульптор Ф. Абдурахманов), запечатлел его в величавой позе. Шестиметровая скульптура выполнена в бронзе и установлена на высоком пьедестале из полированного красного Лабрадора.

В городе есть еще один памятник, связанный с именем великого поэта. У подножия широкой лестницы, ведущей в Нагорный парк, разбит просторный сквер с большим бассейном. В центре бассейна стоит статуя Бахрам-гура. Полулегендарный герой «Семи красавиц», поэмы Низами Гянджеви, изображен в единоборстве с драконом.

Рядом с площадью Молодежи находятся Шамаханские ворота. Боевые зубцы крепостных стен, виднеющиеся сквозь листву деревьев разросшегося сквера, прекрасно смотрятся в центре города.

Музей литературыИдущая от Крепости улица Гуси Гаджиева подводит к площади имени выдающегося азербайджанского поэта XVI в. Физули. Здесь расположен Театр азербайджанской драмы — одно из самых примечательных сооружений города. Украшением его служат глубокий портик айван, высокие колонны, лестницы, ведущие к айвану. В простенках айвана расставлены бюсты писателей. Интересен памятник Физули (скульпторы О. Эльдаров, Т. Мамедов), установленный на площади его имени. Пьедестал памятника украшен сюжетными рельефами, изображающими «одержимого любовью» Меджнуна и поэтически трогательную Лейли.

Большинство памятников в Баку посвящено классикам азербайджанской литературы. Это и памятник Узеиру Гаджибекову (скульптор Т. Мамедов), именем которого названа консерватория, и народному поэту Самеду Вургуну (скульптор Ф. Абдурахманов), поэту Сабиру (скульптор Я. Кейлихис), выдающейся азербайджанской поэтессе Натаван (скульптор О. Эльдаров).

На площади 26 Бакинских комиссаров в 1920 г. были погребены останки 26 героев. Над братской могилой зажжен Вечный огонь. В 1960 г. на этой обрамленной зеленью площади открыт памятник 26 бакинским комиссарам работы скульптора С. Д. Меркулова.

В облике современного Баку немаловажное место занимают Национальная библиотека, Музей истории Азербайджана, театры оперы и балета имени М. Ф. Ахундова, русской драмы, цирк и т. д. Огромный массив Дома правительства (архитектор Л. Руднев) и раскинувшаяся перед ним площадь на Приморском бульваре обращены к морю.

 театр оперы и балета имени М. Ф. АхундовОсновная прибрежная магистраль города — проспект Нефтяников, который тянется далеко вдоль берега моря. Центром его является Девичья башня. Цилиндр башни и крепость — украшение проспекта. Бакинская набережная очень красива. Она повторяет изгибы Бакинской бухты. Ее основное украшение — аллеи и фонтаны. От набережной устремляется в море пятисотметровая эстакада, где на просторной площадке размещаются ресторан, кафе, бары, бильярдные.

Очень интересный памятник в окрестностях Баку — Атешга, храм Вечных огней. Индусы-торговцы, основавшие в начале XVIII в. свою колонию в Баку, видимо, заинтересовались этими вечными огнями. Они и построили здесь Атешга, где поклонялись огню. Посередине небольшого двора находится открытый павильон — святилище — квадратный в плане, со сторонами по 6 м. Павильон состоит из четырех арок, перекрытых каменным куполом. В центре павильона колодец, из которого бил «вечно» горящий газ. На крыше, по углам, возвышаются четыре трубы, которые соединялись с колодцем. Почти до конца ХIХ в. по ночам с большого расстояния были видны горящие на крыше огни.

Установить точную дату сооружения Атешга пока не удалось. Одна из надписей на иранском языке в келье паломников датирована 1751 г. Ныне в Атешге огни вновь зажжены.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.otpusk.com


С этой статьей об Азербайджане также читали:

  Гордость азербайджанской кухни

  Аджикенд

  Шапка раздора

  Общие сведения об азербайджанском языке

  Национальный парк в Азербайджане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU