Бенин
Бенин
Мьянма
Мьянма
Латвия
Латвия
ЮАР
ЮАР
Аруба
Аруба
Албания
Албания
Камбоджа
Камбоджа
Гибралтар
Гибралтар
Майотта
Майотта
Сингапур
Сингапур
Гуам
Гуам
Панама
Панама
Никарагуа
Никарагуа
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Азербайджан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Баку - восточная сказка

Азербайджанский Баку – европейский город с азиатскими традициями

Государственное устройство

Природные красоты

Азербайджанские прелести

Фантазия по-азербайджански

Национальные особенности

Деньги Азербайджана

В Азербайджане не хватает отелей

В Азербайджане прошел международный фестиваль «Global Village»

В Азербайджане пройдет международная археологическая конференция

Азербайджан привлечет туристов собственным "раем"

Экскурсия по окрестностям Баку

Барда

В Азербайджане нельзя получить перевод Western Union


Азербайджан - Страна огней

Страна огней

  

Подраздел: Cтатьи об Азербайджане | Азербайджан
Страницы: 12

Благодаря перемирию стране удалось заключить ряд крупных контрактов с зарубежными нефтяными компаниями, привлечь инвестиции и начать восстановление экономики. За эти годы страна окончательно перешла на рыночные отношения, провела глубокие реформы. Одной из первых в СНГ ввела частную собственность на землю.

Флаг АзербайджанаФлаг Азербайджана - триколор с продольными полосами: голубой, красной и зеленой. В центре красной полосы - белые полумесяц и восьмиконечная звезда. Герб - белая восьмиконечная звезда на фоне щита с цветами национального флага. В центре звезды - красные языки пламени. Нижняя часть герба обрамлена пшеничным колосом и дубовой ветвью.

Нынешняя Конституция страны принята 12 ноября 1995 года. По Конституции Азербайджан - светская демократическая республика. Глава государства - президент, избираемый прямым всеобщим и тайным голосованием сроком на пять лет.

Русские в Азербайджане

Контакты русских и азербайджанцев начинаются еще со времен Древней Руси. В знаменитом "Хождении за три моря" тверского купца Афанасия Никитина целые куски, включая молитву о спасении Руси, написаны на азербайджанском языке.

Русские в АзербайджанеПервые русские поселенцы в Азербайджане появились в начале XIX века. Это были в основном крестьяне-сектанты (молокане, адвентисты, толстовцы) из центральных губерний, которых царское правительство переселяло на южные окраины империи. Многие из этих сел сохранились и по сей день. Так, село Ивановка, расположенное в горном Исмаиллинском районе, известно как одно из самых процветающих в стране.

Следующая волна переселенцев из России хлынула во время нефтяного бума конца XIX - начала XX века в Баку, ставший к тому времени одним из промышленных, а также культурных центров Российской империи. Лермонтов, Бестужев-Марлинский, Хлебников, Есенин и многие другие русские поэты и писатели посвятили этой стране свои произведения. В XX веке переселение русских в Азербайджан было связано с гражданской войной в России, голодом в Поволжье в 20-е годы, второй мировой войной.

Сегодня в Азербайджане проживает около 300 тысяч русских. Большая их часть живет в крупных городах - Баку, Гяндже, Сумгаите. Впрочем, "русскоязычные" в Баку не только "этнические россияне". Русская речь здесь звучит повсеместно. В Баку продолжает функционировать единственный в СНГ институт по подготовке преподавателей русского языка и литературы, а количество русских школ с советских времен практически не уменьшилось.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.turizm.ru


С этой статьей об Азербайджане также читали:

  Азербайджанский соловей

  Нафталанская нефть

  Чарующие звуки балабана

  Туры в Азербайджан

  Национальные особенности

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU