Сирия
Сирия
Гана
Гана
Катар
Катар
Шри Ланка
Шри Ланка
Лесото
Лесото
Уругвай
Уругвай
Гамбия
Гамбия
Зимбабве
Зимбабве
Армения
Армения
Киргизия
Киргизия
Таиланд
Таиланд
Кирибати
Кирибати
Гибралтар
Гибралтар
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Азербайджан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Баку - восточная сказка

Азербайджанский Баку – европейский город с азиатскими традициями

Государственное устройство

Природные красоты

Азербайджанские прелести

Фантазия по-азербайджански

Национальные особенности

Деньги Азербайджана

В Азербайджане не хватает отелей

В Азербайджане прошел международный фестиваль «Global Village»

В Азербайджане пройдет международная археологическая конференция

Азербайджан привлечет туристов собственным "раем"

Экскурсия по окрестностям Баку

Барда

В Азербайджане нельзя получить перевод Western Union


Азербайджан - Музей истории Азербайджана

Музей истории Азербайджана

  

Подраздел: Cтатьи об Азербайджане | Азербайджан
Страницы: 12
Наивысшей сложности техника ковроткачества достигает при изготовлении ворсовых ковров.

Две каменные формы для отливки бронзовых изделий подтверждают факт, что бронзовое оружие и орудия труда, обнаруживаемые в Азербайджане, в основном являлись продуктом местного производства.

К эпохе бронзы относится богатая коллекция керамической посуды: сапожковидные сосуды, кувшины, посуда. Великолепно изготовленная и декорированная посуда, ювелирные украшения из металла, камня, кости говорят о расцвете в эпоху бронзы различных видов ремесленного производства, о высоких художественных вкусах древних мастеров.

Коллекция оружия МИА является одним из значительных собраний памятников материальной культуры. Эта коллекция насчитывает сейчас свыше шестисот образцов оружия различных эпох и народов, многие из которых являются замечательными образцами оружейного и декоративно-прикладного искусства. Большую часть коллекции составляет восточное оружие, насчитывающее около 300 образцов холодного наступательного и оборонительного, а также огнестрельного оружия различных районов Ближнего и Среднего Востока. В коллекции имеются также отдельные образцы оружия Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока, представляющие интерес своими конструктивными и художественными особенностями.

Коллекция оружия в музее АзербайджанаЦентральное место в коллекции занимает холодное и огнестрельное оружие Кавказа, являющееся по полноте и качеству представленных образцов одним из крупнейших собраний кавказского оружия. Украшенное разнообразным по технике и орнаментике богатым декором, кавказское оружие представляет собой уникальное явление в истории материальной и художественной культуры народов Востока. Образцы холодного и огнестрельного оружия относятся в основном к XVIII-XIX векам, а отдельные образцы парадного оружия - к началу XX века. Наиболее интересный раздел в экспозиции представлен знаменитыми кавказскими кинжалами, снискавшими себе мировую славу своими боевыми качествами и художественным исполнением. Кавказские пистолеты и ружья, несмотря на простую технологию изготовления, обладали высокими конструктивными достоинствами и боевыми качествами. Большим разнообразием отличается собранное в коллекции оружие периода позднего средневековья - это кольчуги, нагрудные щитки, поножи и наручи, щиты и сабли, различные секиры и шлемы.

Богата люстровая и поливная керамика, обнаруженная при раскопках средневековых городов Азербайджана: Байлакана, Барды, Гянджи, Баку, Шемахи. На многих глазурированных блюдах и чашах встречаются палеографические надписи IX-XII вв. - периода расцвета керамического производства.

В этнографическом фонде МИА бережно хранится  богатейшая коллекция чеканных изделий из меди. Известные издревле в Азербайджане медные изделия с большим мастерством изготовлялись из местного сырья в древних и средневековых городах Баку, Нахичевани, Ленкорани, Шемахе, Гяндже, Шуше, Шеки, Кубе и др. Но наиболее известным на всем Кавказе центром изготовления орнаментированных медных изделий был Лагич, расположенный недалеко от древнего центра культуры и искусства Шемахи. Установлено, что в конце XIX - начале XX вв. здесь насчитывалось до 180 медных мастерских.

Медные изделия, изготовленные азербайджанскими мастерами, отличались разнообразием форм, богатством и насыщенностью орнаментов, самобытностью. Азербайджанские мастера-медники посредством горячей ковки придавали любую форму своим изделиям: известно более 80 видов медных изделий - сосуды для воды, газаны для приготовления различных блюд, столовая посуда, а также различные бытовые предметы и банные принадлежности.

В МИА имеется также богатая коллекция национальной одежды, тканей, вышивки.

Без сомнения. Музей истории Азербайджана - флагман музеев Азербайджана.

Мамедова И.

 Страницы: 12

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Азербайджане также читали:

  Культовые сооружения Баку

  Шеки

  Туристов привлекает отдых в Азербайджане

  Мелодия из глубины веков

  В Азербайджане пройдет международная археологическая конференция

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU