Алжир
Алжир
Андорра
Андорра
Словения
Словения
Лесото
Лесото
Пакистан
Пакистан
Макао
Макао
Гондурас
Гондурас
Сингапур
Сингапур
Эфиопия
Эфиопия
Литва
Литва
Вьетнам
Вьетнам
Уругвай
Уругвай
Армения
Армения
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Азербайджан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Баку - восточная сказка

Азербайджанский Баку – европейский город с азиатскими традициями

Государственное устройство

Природные красоты

Азербайджанские прелести

Фантазия по-азербайджански

Национальные особенности

Деньги Азербайджана

В Азербайджане не хватает отелей

В Азербайджане прошел международный фестиваль «Global Village»

В Азербайджане пройдет международная археологическая конференция

Азербайджан привлечет туристов собственным "раем"

Экскурсия по окрестностям Баку

Барда

В Азербайджане нельзя получить перевод Western Union


Азербайджан - Азербайджанские прелести

Азербайджанские прелести

  

Подраздел: Cтатьи об Азербайджане | Азербайджан
Страницы: 12
С туристической точки зрения интересны летний дворец с роскошными стенными росписями и ажурными окнами "шебеке", каменная крепость, многочисленные караван-сараи, дом Шекихановых, мечеть Джума, минарет Гилейлинской мечети, средневековые бани, богатый Историко-краеведческий музей, а также дом-музей уроженца этого города М. Ф. Ахундова. Также город издревле славится как центр шелкового производства и климатический курорт.

Шемаха В окрестностях Шеки сохранилось множество уникальных памятников истории и культуры – башни "кюмбази" в Куткашене, крепость Гелесен-Гересен севернее Шеки, крепость Сумуг и мечеть в Илису, крепость и мавзолей Киш, крепость в Юхары-ардахлар, башня и храм в Орта-Зейзит, мавзолей в Бабаратма, крепость в Кахе, руины крепости Шамиля возле Закаталы и Закатальский заповедник. Сам регион представляет собой удивительно красивый горный район, причудливо изрезанный глубокими и узкими долинами, со множеством родников, чистейших рек, водопадов и минеральных источников, в обрамлении густых лесов и альпийские лугов.

Ленкорань – бывшая столица Талышского ханства – расположена на самом юго-востоке Азербайджана, на границе с Ираном. Город и его окрестности лежат в зоне с преобладанием субтропического климата, что наложило отпечаток на природу края, превратив его в один из лучших бальнеоклиматических курортов страны. Сам город интересен Ленкоранской крепостью и мечетью Кичик-Базар. В 100 км. севернее Ленкорани лежит один из красивейших городов средневековья – Ханеге, в котором сохранились крепостные стены, мечеть и усыпальница Пир Хусейна, минарет и другие древние сооружения. У самого впадения Куры в море лежит древний город Нефтечала, в котором интересны крепость Голтуг и остатки затонувших оборонительных сооружений, мечеть Хыллы и святилище Пиратаван. А северо-западнее города, в междуречье Куры и Аракса, археологи продолжают открывать все новые и новые памятники истории – древний город Оренкала (Байлакан), курганы Мухуртепе, Гызылтепе, Гаратепе, Гошатепе и др., а по границе с Нагорным Карабахом тянется целая череда средневековых монастырей, мавзолеев, замков и укрепленных башен.

Близлежащее побережье Каспийского моря представляет собой широкую полосу чередующихся меж собой заповедников, курортных и рыбацких городов, тянущуюся от Талыша до Алятской гряды. Прибрежные районы в районе устья Куры издревле известны как рыболовные места, и в наши дни это один из традиционных районов лова осетровых.

Южнее, по самой азербайджано-иранской границе, тянется протяженная цепь Талышских гор. Это один из самых экзотических районов страны – здесь, в складках гор, в зоне субтропического климата, сохранились роскошные широколиственные и смешанные леса, в которых можно встретить немало представители древней гирканской флоры.

Габала Красивейшие ландшафты зеленых гор, прорезанных ущельями с бурлящими реками, многочисленные термальные и минеральные источники, чистейший воздух и роскошная природа – все это обусловливает славу этих мест как одного из лучших курортов страны. Вблизи Джалилабада находятся Аркеванские горячие минеральные источники.

Габала (Кабала) – один из древнейших городов страны, политический и религиозный центр Кавказской Албании, известный в арабских источниках как Хазар. В наши дни здесь интересны городская мечеть, мавзолеи шейхов Бадреддина и Мансура в Хазра, замки Аджинне-Тепе и Сары-Тепе в Казахском районе.

Не менее интересен город Гянджа – бывшая столица Гянджинского ханства. Здесь сохранились культовый комплекс Гей-Имам, мечеть Джума и множество колоритных старых домов, а на близлежащих землях Мингечаурского района сосредоточено бесчисленное множество исторических памятников, в том числе комплекс архитектурных памятников Гей-Имам и знаменитые каменные изваяния лошадей и других домашних животных, в изобилии встречающиеся в окрестных горах.

Нахичевань (Нахчыван) – один из древнейших городов Азербайджана. Уже в VI в. до н. э. на этом месте был город, в XI в. ставший столицей государства сельджуков, а в XII в. – столицей государства Ильдегизидов. Главной достопримечательностью города считаются мавзолеи Юсуфа ибн-Кусейира и Момине-Хатун, также интересны Литературный и Исторический музей, картинная галерея и крепость Гяур-Кала.

Город Ордубад известен с XII в. Здесь интересны мечети Джума и Дильбер, медресе, ханский дворец и множество средневековых зданий, объединенных в государственный историко-архитектурный заповедник. В 60 км к югу от Ордубада на горе Гемигая (Кемчигая) расположен район сосредоточения наскальных петроглифов.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.azerbajjdzhan.turne.com.ua


С этой статьей об Азербайджане также читали:

  Баку желает вам счастья

  Государственный музей

  Деньги Азербайджана

  Азербайджан построит искусственные острова

  "Русал" придет в Азербайджан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU