Венесуэла
Венесуэла
Ниуэ
Ниуэ
Сингапур
Сингапур
Ангилья
Ангилья
Россия
Россия
Мальдивы
Мальдивы
Германия
Германия
Ботсвана
Ботсвана
Реюньон
Реюньон
Андорра
Андорра
Никарагуа
Никарагуа
Исландия
Исландия
Уругвай
Уругвай
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - 1990-е годы

1990-е годы

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1234
С октября 2000, несмотря на возражения профсоюзов, была проведена первая из серии пенсионных реформ: возраст досрочного ухода на пенсию был увеличен с 60 до 61,5 лет для мужчин и с 55 до 56,5 лет для женщин; повышены пенсионные взносы. Пенсионная реформа в 2003 предусматривала продление пенсионного стажа и сокращение пенсионных выплат. К 2017 пенсионный возраст будет постепенно увеличен до 65 лет. Оппозиционные партии оспаривали правительственные предложения лишь в отдельных деталях. Объединение австрийских профсоюзов (ОАП) впервые с 1945 назначило проведение стачек и «дней протестов». 6 и 13 мая 2003 бастовали многие предприятия (включая железнодорожников, работников частных компаний и муниципальных служащих). Пикеты, организованные демонстрантами, блокировали движение транспорта, автодороги и пограничные пункты. В крупнейшей демонстрации в Вене 13 мая приняло участие до 300 тыс. человек. Всего бастовали 18 тыс. предприятий, в стачках участвовало ок. 1 млн. человек. Хотя забастовки, по опросам, пользовались поддержкой большинства населения, лидеры профсоюзов, несмотря на требования рядовых членов, предпочли не обострять отношения с правительством и ограничили масштабы протестов 20 мая. Железнодорожники, работники государственного сектора и сферы образования бастовали, но пикеты и блокады не были организованы. Дальнейшие протесты были отменены, переговоры не дали результатов и 6 июня парламент проголосовал за пенсионную реформу, после чего профсоюзные лидеры заявили, что смиряются с принятым решением. «Гармонизация» пенсий в 2005 предусматривает их дальнейшее сокращение.

Правительство внесло изменения в структуру управления социальным страхованием, которое до тех пор находилось под контролем профсоюзов. На руководящие посты были назначены функционеры АНП. Демонстрации, «дни протеста», конференции и другие акции, организованные профсоюзами и левыми, не дали результатов. Кроме того, АНП провела своих сторонников в управление полицией, телевидением и радио, железными дорогами.

Продолжая политику «жесткой экономии», кабинет АНП – АПС провел на 2001 «бездефицитный» бюджет. Социал-демократы в принципе не возражали против этой меры, но призывали «смягчить» его «в социальном отношении». Однако осуществить свой план властям не удалось, и в последующие годы бюджетный дефицит снова стал расти.

Кабинет Шюсселя неоднократно снижал налоги на предпринимателей. Соответствующие меры в 2004 не привели к оживлению экономической конъюнктуры, и с 1 января 2005 была введена в действие «вторая ступень» пакета налоговых реформ. Она включает уменьшение прогрессивных налогов, снижение налогов на корпорации с 34% до 25% и др. Одновременно правительство повышает косвенные налоги (на табачные изделия, потребление энергии и т.д.)

Вольфганг ШюссельПредприниматели получили возможность продлевать рабочее время (св. 43% работников с полной занятостью вынуждены работать больше, чем 40 часов в неделю), а также снизить оплату сверхурочных.

Правительство добилось снижения зарплаты рабочих в строительстве, ограничения роста зарплаты государственных служащих. Оно продолжало приватизацию государственного сектора, что вело к уменьшению числа рабочих мест. План реорганизации железных дорог с одновременными сокращениями количества занятых и ограничениями роли профсоюзов, вызвал крупные забастовки работников отрасли.

Планируется проведение реформы здравоохранения, включающей закрытие многих медицинских учреждений. Осуществляется сокращение выплат по медицинской страховке.

Меры правительства привели к рекордному для австрийских масштабов росту показателей социального расслоения общества. Согласно докладу министра по социальным вопросам Хаубнера (2004), 460 тыс. человек живут ниже официального уровня бедности, а св. 1 млн. находятся «под угрозой бедности». Пенсии сократились с 1999 на 7,7%.

Безработица увеличилась до рекордного для Австрии уровня (4,5% в 2004). В пересчете на стандарты полной занятостью было потеряно до 30 тыс. рабочих мест.Тогда же средний размер пособий в 1999–2002 сократился на 1,9%, а размер «экстренной помощи» – на 4,6%. В июне 2004 власти ужесточили правила предоставления пособий, обязав ищущих работу соглашаться на рабочие места не по профессии и с более низкой оплатой.

Авторитету правящей коалиции нанес ущерб ряд громких скандалов. В адрес властей выдвигалась критика в связи с проведением невыгодной для государства приватизации, нанесшей ущерб бюджету страны. Министр финансов Грассер был обвинен в уклонении от уплаты налогов и лоббировании интересов предпринимателей и растерял свою прежнюю популярность.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Австрии также читали:

  Австрийская библиотека

  Кухня Австрии

  Горные лыжи в Австрии в феврале

  Вена по-монастырски

  Вена, Австрия: в мире веселого апокалипсиса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU